на главную страницу

24 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Цена достижений и мотивации

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



В октябре 2007 года комиссия Спортивного комитета ВС РФ высоко оценила состояние физической подготовки и спортивной работы в войсках Северо-Кавказского военного округа. Управление СКВО и управление 58-й армии, а также одна из бригад специального назначения получили оценку «хорошо». В целом по итогам смотра округ занял первое место в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Вместе с тем ежемесячные контрольные занятия по физической подготовке показывают, что в ряде войсковых частей округа физическая подготовка и спортивная работа «хромают». И тому есть объективные причины. Две основные - отсутствие учебно-материальной базы и некачественный отбор военнослужащих-контрактников, треть которых имеет неудовлетворительную физическую подготовку.


     В 2004—2007 гг. более 70% соединений и частей постоянной готовности СКВО переведены на контрактное комплектование. При общей штатной численности свыше 57 тысяч человек (в том числе более 46 тысяч сержантов и солдат) войска округа имеют лишь 17 спортивных залов, 3 стадиона, 1 плавательный бассейн, 24 единые полосы препятствий. Естественно, этого недостаточно для качественной физической подготовки военнослужащих. В рамках ФЦП удалось построить только спортивный зал и четыре полосы препятствий в бригаде специального назначения.
     Строительство объектов физподготовки в контрактных частях тормозит проблема финансирования. Складывается парадоксальная ситуация. Федеральная целевая программа не предусматривает финансирование строительства плоскостных спортивных сооружений - гимнастических городков, полос препятствий, площадок рукопашного боя, игровых площадок. Спортивному комитету ВС РФ на эти цели денежные средства не выделялись. На вопросы с мест следовал ответ: «Содержание, развитие и совершенствование учебно-материальной базы физической подготовки и спорта осуществляется через квартирно-эксплуатационные органы за счет бюджетных ассигнований»... Которых нет.
     В 2006 году проблема строительства объектов физической подготовки в округе частично решалась за счет финансирования боевой подготовки. В 2007 году контрольные органы определили незаконность подобного расходования денежных средств. Из-за несогласованности планирования, недооценки довольствующими органами роли учебно-материальной базы многие соединения и части постоянной готовности остались и без спортивных залов, и даже без полос препятствий...
     К примеру, в 42-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Чеченской Республике, проектно-сметная документация предусматривала строительство четырех спортивных залов (по одному в каждом гарнизоне). На сегодня все они по-прежнему - в проекте. Отсутствие спортивных объектов на территории гарнизонов не позволяет в полном объеме выполнять программу боевой подготовки, а тем более - качественно организовывать и проводить спортивную работу с военнослужащими и членами их семей. Физическими упражнениями заниматься просто негде, особенно в холодное время года. В соответствии с Федеральной целевой программой построенные для контрактников общежития должны комплектоваться спортивным инвентарем - гантелями весом от 1 до 8 кг, гирями весом 16, 24, 32 кг, гимнастическими матами, стеллажами для гантелей и штанг, скамейками со стойками для жима лежа, гимнастическими стенками, тяжелоатлетическими штангами. В 42-й дивизии ни в одно общежитие спортивное имущество не поставлено. Строители говорят, что их нормативными документами это не предусмотрено.
     Начальник физической подготовки и спорта СКВО полковник Алексей Обвинцев рассказывает: «Рассчитывая потребность средств на строительство учебно-материальной базы, необходимо определить численный состав переводимой на контракт части, требования к уровню обученности каждой группы специалистов, к уровню развития профессионально-значимых физических качеств, определить необходимые средства физической подготовки для обеспечения физической пригодности к выполнению военно-профессиональных задач и бюджет времени - в соответствии с Наставлением по физической подготовке. Имея эту информацию, можно приступить к расчету учебно-материальной базы... Очевидно, к расчетам надо привлекать специалистов физической подготовки и спорта, а не отдавать все на откуп строителям. Стоящие перед соединениями и частями, укомплектованными контрактниками, задачи, условия их дислокации - различны. Строительство учебно-материальной базы в мотострелковой дивизии, развернутой в Волгограде, и строительство закрытого гарнизона для горной бригады в Ботлихе требуют совершенно разных подходов...
     Жизнь не остановишь. Командиры соединений понимают значимость физической подготовки для обеспечения боеготовности и вынуждены искать средства на строительство объектов. Большое внимание совершенствованию учебно-материальной базы уделяет командир бригады генерал-майор Валерий Рыбак. Учитывая, что Наставление по физической подготовке не в полной мере регламентирует порядок организации различных форм физической подготовки для военнослужащих по контракту, он создал для своего соединения приемлемую модель. Каждое утро под его личным руководством вся бригада выходит на физическую зарядку, а перед обедом (ежедневно) - не менее одного часа занятий физическими упражнениями. Такой подход позволил бригаде стать лучшей по итогам смотра физической подготовки и спортивной работы в ВС РФ в 2007 году.
     Спортивные объекты играют важную роль в развитии массового спорта. Как правило, части округа размещены компактно, на определенном удалении от населенных пунктов. Не говоря уже о Чечне, Ингушетии, Дагестане, где военнослужащие и их семьи проводят на территории военных городков и служебное, и свободное время. В таких условиях спортзал ценнее театра...
     По указанию первого заместителя министра обороны РФ в войсках округа проведена инвентаризация объектов физподготовки, осуществлен расчет потребности в денежных средствах на строительство необходимой базы. В соответствии с Наставлением по физической подготовке и спорту для воинских частей постоянной готовности, перешедших на комплектование военнослужащими по контракту, необходимо построить 14 спортивных залов с расчетной стоимостью строительства 120 млн. рублей каждый, 14 стадионов (футбольных полей), 14 закрытых или открытых плавательных бассейнов, более 20 полос препятствий, 18 гимнастических городков пропускной способностью до 500 человек каждый, а также площадки рукопашного боя и игровые площадки. Для оборудования 184 комнат для спортивных занятий в казармах и солдатских общежитиях воинских частей округа необходимо около 25 млн. рублей.
     Длительное отсутствие централизованных поставок спортивного инвентаря и имущества затрудняет комплектование ротных спортивных уголков. Для реконструкции, ремонта и комплектования спортивным инвентарем имеющихся в частях округа спортивных залов необходимо около 11 млн. рублей. И еще 17 млн. рублей - для ремонта других спортивных объектов, стадионов, полос препятствий, тиров.
     Как известно, сегодня стоит задача в штабах военных округов, объединений и соединений оборудовать спортивные залы. К сожалению, денежные средства на это не предусмотрены. Общая потребность СКВО для строительства объектов физической подготовки - около 4 млрд. рублей».
     Важное направление совершенствования физической подготовки - изменение системы оценок и мер воздействия на военнослужащих. Статья 27 Наставления по физической подготовке определяет: «Каждый военнослужащий несет личную ответственность за уровень своей физической подготовленности, обязан систематически заниматься физическими упражнениями и быть постоянно физически готовым к выполнению обязанностей военной службы».
     На практике механизм личной ответственности не выработан. Для активных занятий физической подготовкой и спортом необходимо создавать мотивацию, а не подстраиваться под существующие нормативно-правовые документы. Один из вариантов возможных мер материального и морального стимулирования личной физической подготовленности военнослужащих по контракту - введение дополнительной денежной выплаты (процентной надбавки) за личную физическую подготовленность по итогам контрольной проверки, выполнения военно-спортивного комплекса и разрядных норм по военно-прикладным видам спорта за период обучения. Многое изменится, если контрактник получит прибавку. К примеру: 30% от должностного оклада - за отличное выполнение нормативов личной физической подготовленности, выполнение условий военно-спортивного комплекса первой степени, 20% - за отличное выполнение нормативов личной физической подготовленности, выполнение условий военно-спортивного комплекса второй степени, 10% - за хорошее выполнение нормативов личной физической подготовленности, выполнение условий военно-спортивного комплекса второй степени.
     Военнослужащие, не подтвердившие уровень физической подготовленности без уважительной причины (болезнь, отпуск и т.п.), надбавку получать не должны. При неудовлетворительной оценке в ходе контрольной проверки за период обучения военнослужащему надо бы снижать и выплату надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы - до 50%. Подобная система отчасти уже работает.
     Контрактнику с низким уровнем физической подготовленности предоставляют дополнительное время для занятий. А далее... В соответствии с директивой командующего войсками округа за неудовлетворительный уровень физической подготовки, показанный на контрольных занятиях за период обучения, следует лишение квартальной премии. Низкий результат на итоговой проверке за год чреват пропорциональным уменьшением единовременного денежного вознаграждения (13-й зарплаты).
     Меры тем более актуальные, что проверки выявляют прежде всего низкий уровень выносливости. Физическая подготовка в соединениях и частях округа это не какой-нибудь модный фитнес, а обеспечение ежедневной готовности к бою методом физической тренировки. Упрощенный подход к оценке уровня физической подготовленности нетерпим. Получая за три контрольных упражнения «4» + «3» + «2», военнослужащий имеет сегодня законную итоговую оценку «удовлетворительно». Как правило, в категории «2» оказывается упражнение на выносливость. Подобный формализм вредит боеготовности не менее, чем отсутствие мотивации или стадионов...
     Намеренно оставляю «за кадром» многие высшие спортивные достижения и блистательные олимпийские имена Северо-Кавказского военного округа. Это тема другой публикации.

     На снимке: физическая подготовка в СКВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex