на главную страницу

24 Апреля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Канонада над побережьем

Кирилл БЛИНОВ.
Фото автора.



Противодействие условному противнику в ходе его высадки на один из участков побережья в Приморье стало лейтмотивом полевого выхода артиллерии соединения, которым командует генерал-майор Андрей Федоров. В течение месяца военнослужащие артиллерийских частей и подразделений шлифовали свои теоретические знания в профессиональных дисциплинах, а затем на практике продемонстрировали мастерство в области управления огнем и стрельбе по морским целям.


     Стрельбы проходили в одном из самых живописнейших уголков морского побережья - бухте Нерпа залива Петра Великого. Первыми в дело вступили дальнобойная артиллерия и реактивные системы залпового огня «Град», уничтожавшие условного противника во время пересадки его с кораблей на быстроходные плавсредства. Огонь велся с закрытых позиций в условиях отсутствия прямого визуального контакта с «неприятелем». Затем «десант» уничтожался огнем противотанковой артиллерии и минометов. После того, как в бой вступили расчеты ПТУР, стало понятно, что высадка на побережье провалилась окончательно - «противник» остался без поддержки плавающей бронетехники.
     - Стрельба по морским целям имеет несколько отличительных особенностей, - говорит командир артиллерийского полка полковник Олег Киседобрев. - Наверное, одна из основных - это стрельба прямой наводкой, когда цели не статичны, постоянно качаются на волнах. Здесь многое зависит от мастерства наводчика и слаженности всего расчета орудия.
     - Сказать по правде, немного волновался за своих подчиненных, ведь многие из них такую задачу выполняли впервые. Стрельбы дали военнослужащим возможность не только научиться «работать» по морским целям, почувствовать специфику управления огнем артиллерии во время противодесантной операции, но и выстроить отлаженную систему взаимодействия с артподразделениями морской пехоты, в задачу которых также входит оборона побережья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex