на главную страницу

24 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Активация завершена

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Корабли черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР заходом в порт Севастополь завершили весеннюю активацию. За ее 18 дней они посетили порты Батуми, Новороссийск и Севастополь, пройдя более 1.200 морских миль.
     Нынешняя активация имела ряд особенностей, заявил, подводя ее итоги, начальник штаба соединения капитан 2 ранга Денис Березовский (ВМС Украины). «Во время весенней активации выполнено много задач как в пунктах базирования, так и в море, - сказал Березовский. - Для меня было особо важным не только организовать работу штаба БЛЭКСИФОР, но и в полном объеме осуществить взаимодействие с центром управления соединения, который находится в Анкаре». Как отметил Березовский, на этот раз удалось достичь всего, что было намечено, и никаких проблем с выполнением поставленных задач не возникло. А по словам капитана 2 ранга Сергея Ларчука (командир БДК «Цезарь Куников»), экипаж российского корабля вполне успешно отработал элементы совместного плавания, достигнув высокого уровня взаимодействия с коллегами.
     В международный штаб БЛЭКСИФОР, избираемый на один год, входят представители каждой из шести стран-участниц. Изменения в руководящем составе военно-морской группы осуществляются в алфавитном порядке. Следующим командующим соединением станет представитель ВМС Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex