на главную страницу

24 Апреля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Открывается сезон боев

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В Эль-Кувейте состоялась весьма представительная международная конференция по Ираку. Подводя ее итоги, участники, с одной стороны, отметили некоторый прогресс в урегулировании ситуации в этой стране. С другой - указали на неготовность национальных силовых структур обеспечить дальнейший мирный процесс и соответственно преждевременность вывода основных контингентов иностранных войск.
     На конференции многократно звучали призывы остановить братоубийство, начать договариваться и сосредоточить усилия на хозяйственных сферах. Только компромиссные решения позволят перейти к качественно новому этапу иракской истории. Участвующий в работе форума министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в этой связи заявил, что в Москве «с самого начала выступали за то, чтобы сообща помочь дружественному Ираку стать по-настоящему суверенным, независимым, сохранить единство, вновь обрести стабильность, спокойствие, заложить основу для процветания».
     Не секрет, что многое здесь (не только в Ираке, но и в регионе в целом) зависит от США. К сожалению, большой и скользкий узел проблем на Среднем Востоке Соединенные Штаты пытаются решить по-своему. То есть исключительно в свою пользу. Дело продвигается, прямо скажем, туго. Если вообще продвигается. Регион сопротивляется, делая это по-разному. Одни - в цивилизованных формах. Другие - в диверсионных и террористических, полагая их «праведными».
     Восток - дело тонкое, бесконечно повторяют эту банальную, но не теряющую своей актуальности поговорку специалисты по внедрению демократии американского образца. Однако дальше констатации этой истины почему-то не идут, может быть, полагая, что неуспехи произрастают всего лишь из ошибочности выбора целей для поражения. Не там, дескать, разбираемся с врагами Америки.
     Настоящая война с терроризмом сейчас ведется в Афганистане, туда и следует направлять свежие подкрепления, считает спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси. Что же касается Ирака, то, по ее словам, войска оттуда надо выводить, перекладывая тем самым работу по наведению порядка в этой стране на национальное правительство. Кабинет Нури аль-Малики пора вынудить «взять на себя ответственность за собственную страну», что стало бы хорошим сигналом иракцам «вырабатывать политические решения, необходимые для примирения и прекращения кровопролития». До сих пор у них (иракцев) не было повода делать этого - по причине многочисленного военного присутствия США, подчеркивает Пелоси. Ее, кстати, считают третьей фигурой в американской политической иерархии.
     В Афганистане наступает сезон боев, намекают на «несбалансированность политики» Вашингтона на Среднем Востоке критики команды Буша. Талибы, пользуясь практически полной свободой действий в приграничных с Пакистаном районах, готовятся к более широким и активным диверсионным акциям. Сдержать их атаки можно лишь посредством существенного усиления международных сил по содействию безопасности Афганистана, в том числе путем переброски уже обстрелянных подразделений из Ирака. С мнением шефа Пентагона Роберта Гейтса, полагающего, что, перебросив из Ирака в Афганистан три тысячи морских пехотинцев, можно «закрыть вопрос» о летней кампании 2008 года, согласны далеко не все эксперты в законодательных комитетах.
     Соединенным Штатам удастся продолжить сокращение численности своих войск в Ираке и за счет этого увеличить размер американского контингента в Афганистане. Уверенность в этом выразил в интервью телекомпании Си-би-эс министр обороны США Роберт Гейтс. На его взгляд, для сезона боев 2008 года в Афганистане имеется достаточное количество сил. При этом шеф Пентагона акцентировал тот момент, что перебрасываемые на семь месяцев в Афганистан дополнительные подразделения корпуса морской пехоты способны не только существенно усилить сдерживание напора талибов, но и провести большую инструкторскую работу по подготовке национальных кадров для сил безопасности Афганистана.
     Характеризуя общий ход развития событий в Ираке, Роберт Гейтс указал на то, что к настоящему времени уже на половине территории этой страны силы США перешли на вспомогательные роли, а на первый план выдвинулись иракская армия и полиция. Восемь провинций страны переданы под контроль местных властей, и присоединить к ним намечается Анбар, которая еще полтора года назад считалась безвозвратно утерянной и превращенной в плацдарм экстремистов.
     Между Ираком и Афганистаном лежит огромный Иран, роль которого в регионе переоценить трудно. Несмотря на крайне натянутые отношения между Вашингтоном и Тегераном, американцы все же склоняются к тому, что до военного столкновения дело не дойдет. «Мне кажется, что шансы нашего попадания в конфронтацию с Ираном очень низки», - заявил на прошлой неделе в интервью телекомпании Си-би-эс шеф военного ведомства США Роберт Гейтс. При этом он подтвердил, что администрация Буша обеспокоена деятельностью властей Ирана в южных районах соседнего Ирака. Серьезную озабоченность по этому поводу, по словам Гейтса, выражает теперь и правительство Ирака. Как он выразился, проведенная недавно правительством аль-Малики в Басре военная операция вскрыла для Багдада «уровень пагубного воздействия Ирана на юг» Ирака и на его общее «экономическое сердцебиение».
     В этой же связи не лишним будет привести высказывания помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли. В частности, он заявил, что Иран «очень активен в южных частях Ирака», что иранские власти готовят на своей территории иракских боевиков, которые затем возвращаются на родину и нападают на силы собственного правительства и американских военнослужащих. Кроме того, он обвинил Иран в переброске в Ирак «боеприпасов и финансовых средств для радикальных элементов». Соответственно задачей США, считает Хэдли, является «разрушение сетей, через которые в Ирак перебрасываются боевики, оружие и деньги». «Мы перегородим этот поток», - пообещал он.
     «Концептуально» обобщая прозвучавшие в последнее время заявления высокопоставленных лиц США на эту тему, президент Джордж Буш назвал Иран и террористическую группировку «Аль-Каида» «двумя самыми большими угрозами Америке в новом столетии». В случае поражения США, подчеркнул он в свойственной ему риторической манере, они (то есть иранское руководство, международные террористы) будут «праздновать пропагандистскую победу колоссальных пропорций», а Ирак использовать в качестве «пристанища для совершения вылазок против США, наших друзей и союзников».
     Но это в случае победы врагов США и их союзников, которой, полагает Буш, не будет. В пользу этого, по его мнению, говорит «стратегический сдвиг к лучшему», происходящий в Ираке. «Война трудна, но не бесконечна», - подчеркивает хозяин Белого дома, усматривающий «существенный прогресс», достигнутый прежде всего в течение последнего года иракской эпопеи.
     Президент США в очередной раз предостерег Тегеран от вмешательства во внутренние дела Ирака. «Иран должен сделать выбор: либо он будет жить в мире со своими соседями, поддерживая с ними прочные экономические, культурные и религиозные связи, либо он продолжит финансировать, готовить незаконные военизированные группировки, которые терроризируют иракское население», - сказал он. Буш заверил, что «Америка, если Тегеран сделает правильный выбор, будет поощрять развитие мирных отношений между Ираном и Ираком». Если же Иран примет «неправильное решение, Америка сделает все для защиты своих интересов, своих войск и иракских партнеров».
     По ходу выступления президент США подтвердил некоторые ранее заявленные планы. В частности, касательно сроков службы американских военнослужащих в Ираке, Афганистане и других местах, входящих в сферу оперативной ответственности центрального командования вооруженных сил США. С 1 августа они сокращаются с нынешних 15 до 12 месяцев. Эта мера, как было сказано, призвана ослабить нагрузку на регулярные боевые части американской армии, находящиеся в «горячих точках».
     Президент, кроме того, сообщил, что приостановит с конца июля вывод из Ирака дополнительных воинских подразделений США, которые были туда переброшены в прошлом году. Это, дескать, делается для того, чтобы оценить ход военной кампании в Ираке и закрепить достигнутые в ходе нее «успехи». Как считает Буш, стратегия временного увеличения численности войск США в Ираке себя полностью оправдала. Потери среди гражданского населения и вооруженных сил, как местных, так и американских, сокращаются. «Пятнадцать месяцев назад Америка и правительство Ирака держали оборону. Сегодня инициатива находится в наших руках», - подчеркнул хозяин Белого дома.
     И еще одно принципиальное замечание, сделанное президентом США: «Некоторые называют этот оценочный период паузой. Это вводит в заблуждение, поскольку ни одна из наших военных операций в Ираке не приостанавливается. Напротив, в ближайшие месяцы мы воспользуемся благоприятными возможностями, созданными временным увеличением численности войск, и продолжим операции в полном объеме».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex