на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Наследники Лобачевского

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Среди самых различных соревнований это - особенное. Если в высших военных вузах Всеармейских предметных олимпиад несколько, то у суворовцев, нахимовцев и кадет всего одна - по математике.

     Почему именно по этому предмету?
     - В большинстве вузов это профилирующая дисциплина, ведь твердые математические знания потребуются и в ходе дальнейшей учебы, и в будущей службе, - рассказал начальник группы Главного управления кадров Минобороны РФ полковник Виктор Стекольников. - Проводится Всеармейская олимпиада ежегодно - нынешняя уже восьмая. Первенство определяется как в личном зачете в двух номинациях (10-й и 11-й классы), так и в общекомандном: в каждой команде по восемь человек. Место проведения ежегодно меняется, и на этот раз гостей принимает Санкт-Петербургский кадетский корпус Железнодорожных войск (СПбКК ЖДВ).
     Забегая вперед, скажу, что хозяева сделали все возможное, чтобы олимпиада прошла очень организованно и эффективно. 128 участникам из 16 суворовских военных училищ (СВУ), нахимовского военно-морского училища (НВМУ) и кадетских корпусов (КК) были созданы оптимальные условия для проживания, а также предложена разнообразная культурная программа в Петербурге и Петродворце. Впрочем, главное - сама борьба, стремление к наивысшему результату.
     - Регулярно участвую в проведении олимпиады по математике и среди военных вузов, но эта мне нравится больше, - поделился со мной председатель жюри доктор технических наук профессор Владимир Лихачев. - У суворовцев, нахимовцев и кадет более здоровая и демократичная атмосфера, нет стремления победить любой ценой. Хотя уровень подготовки участников стабильно высок: чувствуется, что преподаватели дают хорошую базовую подготовку, умело прививают любовь к предмету. Надеюсь, что кто-то из этих ребят станет преемником Николая Лобачевского и еще скажет свое веское слово в развитии математической науки. Ведь Россия здесь с середины прошлого века занимает лидирующие позиции в мире.
     Немаловажно и то, что заключительному этапу предшествуют два первых, которые проводятся непосредственно в военно-учебных заведениях.
     - У нас накал борьбы был очень высоким, - говорит старший преподаватель математики НВМУ лейтенант Эвелина Айрапетова. - За четыре путевки на VIII Всеармейскую математическую олимпиаду у нас боролись 140 человек. Поэтому повысился не только уровень нынешних участников, но и всех без исключения нахимовцев.
     Кстати, все мои собеседники акцентировали внимание на общекомандной борьбе - эта победа, как я понял, считается самой престижной. К тому же позволяет делать определенные выводы об уровне преподавания предмета в целом.
     После скрупулезного подведения итогов определились победители. На этот раз отличились суворовцы, занявшие все три призовых общекомандных места: на первом - Екатеринбургское СВУ, на втором - Тверское, на третьем - Казанское. В личном зачете победителем среди десятых классов стал представитель Военно-космического кадетского корпуса А. Новиков, а у одиннадцатиклассников - суворовец Д. Есавеев из Казани. Кстати, согласно положению о проведении олимпиады призеры в личном зачете получают право преимущественного приема в высшее военно-учебное заведение, где математика на вступительных экзаменах - профилирующий предмет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex