на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Киноленты о флоте

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Творческая группа под руководством капитана 1 ранга Андрея Мацкевича завершила работу над документальным фильмом об истории Черноморского флота России.
     Черноморский флот и Севастополь: одна судьба - одна история. Так очень коротко можно изложить суть двухчасового документального фильма, который создан для Военно-морского флота по заказу Комитета межрегиональных связей и национальной политики г. Москвы. По словам автора сценария документальной картины, корреспондента телецентра Черноморского флота Марии Егоровой, в фильме излагается мысль о том, что как без флота не было бы города, так и без города - флота.
     В общий визуальный ряд войдут эпизоды из редкой исторической кинохроники. К примеру, зрители смогут ознакомиться с уникальными кадрами пребывания Николая II во флотском экипаже, где российский самодержец и его приближенные присутствовали на строевом смотре. Немало волнующих сердце минут вызовут и кадры, запечатлевшие возвращение в Севастопольскую бухту Черноморской эскадры в 1944 году, когда тысячи жителей города вышли на Приморский бульвар и прилегающие территории для встречи черноморцев-победителей.
     Безусловно, зрительский интерес вызовут и интервью бывшего командующего Черноморским флотом вице-адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского, и кадры разрушенного во время второй героической обороны города и восстановления черноморской твердыни и возрождения города-героя...
     Идею создания фильма активно поддержал фонд «Москва - Севастополь» во главе с его президентом адмиралом запаса Виктором Кравченко и генеральным директором вице-адмиралом запаса Валерием Касьяновым, которые не только внесли определенные предложения в сценарий, поддержали морально, но и оказали финансовую помощь. Благодаря этому обстоятельству новый фильм станет доступным не только черноморцам, но и широкой зрительской аудитории.
     Руководитель проекта Андрей Мацкевич сообщил, что продолжает работу над военно-патриотической и исторической темой. В перспективе - цикл программ телецентра Черноморского флота под рабочим названием «Командующий». Таким образом, Андрей Викторович планирует ознакомить зрителей с историческим портретом всех командующих Черноморским флотом с момента образования флота до наших дней.
     К 225-летию Черноморского флота и города-героя Севастополя приурочен и цикл документальных фильмов «Севастопольские рассказы» студии «Лавр». В частности, в фильме «1905 год», рассказывается о восстаниях моряков на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков». Ведущим цикла фильмов является известный российский актер, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Съемки ряда эпизодов исторического документального сериала проводились в море на борту одного из морских тральщиков Черноморского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex