на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Армия и общество

Пятница

ЧЕРНОБЫЛЬ НЕ ЛЕГЕНДА, А ЧЕРНАЯ БЫЛЬ

К Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Очень быстро уходит из памяти народа то состояние тревоги, в котором находился весь мир 22 года назад.
     26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской атомной электростанции вызвала крупнейшую по своим масштабам техногенную и экологическую катастрофу радиоактивного загрязнения биосферы, стала общенародным бедствием, затронувшим судьбы миллионов людей.
     Каждое известие из Чернобыля ждали с тревогой и надеждой. Тогда мало кто думал, что чернобыльский след протянется на долгие годы через души людей, в одночасье изменив их судьбы, превратив повседневную жизнь в тяжелую дорогу скорби и страданий. Ликвидация чернобыльской катастрофы потребовала огромных сил и средств для выполнения работ в зонах радиоактивного загрязнения, привлечения сотен тысяч гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных, чей неоценимый труд в период с 1986 - 1990 годов позволил в значительной мере сократить «чернобыльскую линию фронта».
     Тысячи людей принимали участие в сооружении саркофага для укрытия взорвавшегося реактора 4-го энергоблока, в эвакуации населения, животных, государственных материальных ценностей, в дезактивации зараженных территорий. Этих людей впоследствии в народе назвали «ликвидаторами». Они работали в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя гражданский долг, самоотверженность, мужество и героизм, не считаясь с риском для здоровья, а во многих случаях и жизни.
     В те дни столица первой откликнулась на зов беды. Среди героев-ликвидаторов последствий катастрофы - Владимир Монахов. Он родился в Москве 24 апреля 1968 года. Конечно, никто тогда не мог и предположить, что спустя 18 лет, с разницей лишь в два дня, 26 апреля 1986 года, случится чернобыльская катастрофа. После школы учился в профессиональном техническом училище № 39, по окончании которого в июле 1986 года поступил работать на оборонное предприятие «МГП «Филевская пойма» слесарем-водителем военизированной колонны.
     25 ноября 1986 года восемнадцатилетний Монахов был вызван в Киевский военкомат, где его ознакомили с приказом о направлении на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Через два дня, согласно предписанию, он был отправлен в г. Белая Церковь Киевской области в формирующуюся воинскую часть. Там Владимир был назначен водителем в экипаж специальной лаборатории, смонтированной на базе автомашины ЗИЛ-131. Экипаж, состоявший из 4 человек, выполнял работу по контролю за радиационным заражением местности как в районе развала 4-го энергоблока, так и на прилегающей к нему местности, включая «рыжий лес».
     Позже Монахов перевозил оборудование из города Иванково в Чернобыль. Надо ли говорить, насколько все эти работы были опасны в радиационном отношении. Полученные дозы облучения фиксировались при помощи расчетных методик и были очень далеки от фактических доз. А производить замену личного состава предполагалось после получения дозы в 20 бэр.
     Как и многие другие ликвидаторы, Владимир Монахов, исполняя свой долг на «чернобыльском поле боя», стал инвалидом.
     Спустя 21 год после катастрофы на Чернобыльской АЭС Указом Президента РФ № 1769 от 28 декабря 2007 года «за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», Владимир Монахов награжден орденом Мужества.
     - Тогда никто из нас не думал о последствиях облучения, все мы были готовы выполнить любой приказ командования. В нашем подразделении не было ни одного нарушителя воинской дисциплины, практически нулевой была аварийность, - вспоминает Владимир Александрович.
     Конечно, и в этом году не будут забыты ветераны «чернобыльского фронта». Многие из них придут 25 апреля на вечер памяти, организованный правительством и Союзом «Чернобыль» Москвы, в Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя.
     В наши дни трагедия на АЭС уже стала историей страны, которой нет на карте, но на всю жизнь Чернобыль будет не легендой, а черной былью в памяти людей, которым довелось усмирять «мирный атом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex