на главную страницу

25 Апреля 2008 года

Новости

Пятница




О стратегии соцразвития

    Вчера в Москве состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Ее председатель Александр Каньшин проинформировал собравшихся по вопросам текущей деятельности комиссии, после чего началась дискуссия по основному вопросу повестки дня - о Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года.
    Как рассказала советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, стратегия соцразвития, утвержденная коллегией Минобороны, будет развиваться в три этапа: 2009 - 2012, 2013 - 2018 и 2018 - 2020 годы. «Данный долгосрочный документ носит стратегический характер. Генеральная цель стратегии - удовлетворение социальных потребностей военнослужащих, ветеранов военной службы и лиц гражданского персонала, а также членов их семей, что будет способствовать укреплению обороноспособности страны, а также развитию человеческого капитала», - подчеркнула она. Говоря о параметрах стратегии и ожидаемых результатах, Екатерина Приезжева отметила, что превышение размеров денежного довольствия военнослужащих составит 25 процентов по сравнению со средней заработной платой работников отраслей экономики в стране, а решение жилищной проблемы планируется довести до 90 процентов и более. «Пенсия ветеранов Вооруженных Сил будет составлять 80 процентов от объема денежного довольствия военнослужащих, сегодня это 30-35 процентов», - добавила советник министра.
    В свою очередь присутствующий на заседании Комиссии Общественной палаты начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков сообщил, что в Минобороны будет создан постоянно действующий рабочий орган, который будет обеспечивать реализацию стратегии и контролировать ее выполнение по срокам.
    Добавим, что на заседании также обсуждался вопрос о статусе Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ). По этой проблеме были заслушаны доклады председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майора Юрия Камышанова и начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ЧЕРНОМОРСКИЕ ГАЛСЫ

    Корабли Черноморского флота ведут активную боевую учебу. В первой половине апреля прошел комплексный выход кораблей в море, и вот после короткой передышки боевые единицы вновь бороздят морские полигоны. Только что с минных постановок вернулся БДК «Азов». Действия экипажа контролировал и оценивал командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов. Следом командир дивизии выйдет в море на БДК «Ямал». Бригаде десантных кораблей поставлена задача следовать в район полигона Опук, где морские пехотинцы завершили месячный полевой выход и выполнили ряд боевых стрельб. Высадку на необорудованное побережье будут осуществлять БДК «Ямал», «Азов» и «Цезарь Куников», успешно завершивший под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука свое участие в международных учениях в Черном море в составе ЧВМГ «Блэксифор».
    Не менее активно действует и бригада противолодочных кораблей, которой командует капитан 1 ранга Олег Криворог. Все ее корабли (а это самые крупные корабли ЧФ, включая и флагман флота ГРКР «Москва») отработали поставленные задачи в ходе комплексного выхода в море. И вот 22 апреля БПК «Керчь», которым командует капитан 1 ранга Олег Пешкуров, сторожевые корабли «Сметливый» (командир капитан 2 ранга Константин Алексеев), и «Ладный» (командир капитан 2 ранга Александр Шварц) вновь вышли в море для отработки противолодочных задач. Для их обеспечения и выполнения собственных задач вышла и подводная лодка «Алроса» под командованием капитана 3 ранга Антона Зайцева. Корабельные соединения и подразделения морской авиации Черноморского флота России в период с 22 по 25 апреля проводят зачетно-тактические учения по предназначению, под общим руководством заместителя командующего флотом вице-адмирала Василия Кондакова.
    Боевые корабли и дизельная подводная лодка ЧФ отработают и сдадут задачи по совместному плаванию и ведению морского боя в районах боевой подготовки в море. В составе КПУГа действуют и корабли бригады охраны водного района и, в частности, дивизион малых противолодочных кораблей, которым командует капитан 2 ранга Роман Мейпариани. Действиями МПК «Александровец», «Владимирец» и «Муромец» руководят в море командир бригады ОВД капитан 1 ранга Валерий Зубков и начальник штаба капитан 2 ранга Александр Окунь. Свои задачи уже выполнил дивизион тральщиков. Всего в море вышло около 20 боевых кораблей, 10 судов обеспечения, задействовано 10 единиц противолодочной и штурмовой авиации и, в частности, летающие лодки БЕ-12 и штурмовики СУ-24.
    Черноморцы уже выполнили учения по проводке кораблей за тралами, впереди - ракетно-артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, торпедные стрельбы и стрельбы реактивными глубинными бомбами, минные постановки.
    За время учений планируется выполнить около 50 боевых мероприятий на приз главнокомандующего ВМФ РФ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    
Под общим небом

    Свыше 110 самолетов и вертолетов из восьми стран СНГ (Россия, Белоруссия, Украина, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) приняли участие в проведенной командно-штабной тренировке (КШТ) Объединенной системы ПВО Содружества. Задействованы были истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27, фронтовые бомбардировщики Су-24, дальние бомбардировщики Ту-22, стратегические ракетоносцы Ту-95, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50, вертолеты Ми-8, Ми-24.
    В ходе тренировки истребители-перехватчики МиГ-31 России и Казахстана выполнили взаимный маневр с аэродрома Караганда (Казахстан) в Толмачево и Большое Савино (Россия) и наоборот. Экипажи самолетов отработали вопросы действий дежурных сил по сверхзвуковым и стратосферным целям. Взаимный маневр выполнили также самолеты Су-24 и Су-27 России и Белоруссии с аэродромов Сиверский и Россь соответственно.
    В тренировке приняли участие четыре истребительных авиаполка и более десяти частей зенитно-ракетных войск и радиотехнических войск Командования специального назначения, прикрывающих Центральный промышленный район и Москву.
    

    Украина
    
Будет ли меньше погон?

    Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает за «деполитизацию, демилитаризацию и дегенерализацию» силовых и разведывательных структур страны. По его мнению, основным принципом формирования силовых структур должна стать окончательная деполитизация, чтобы политические партии не влияли на деятельность силовых структур.
    Кроме того, еще одним принципом формирования силовых структур должна стать демилитаризация: «погоны должны остаться только в вооруженных силах, а все остальные силовые структуры, в том числе и структуры разведки, должны быть демилитаризованы».
    Бесплатное высшее
    Министерство обороны инициирует предоставление военнослужащим по контракту права на бесплатной и внеконкурсной основе поступать в вузы страны. До 1 июня 2008 года должны быть разработаны изменения в действующее законодательство, которые будут предусматривать право военнослужащих по контракту после завершения срока первого контракта без экзаменов и на бесплатном основании поступать в высшие учебные заведения.
    
Казахстан
    
Шаг за шагом

    Министр обороны республики Даниал Ахметов выступил перед сенаторами парламента страны. В своем докладе глава оборонного ведомства остановился на освещении основных составляющих трансформации национальных вооруженных сил. В частности, освещая тему технической трансформации армии, Даниал Ахметов проинформировал парламентариев о мероприятиях по реализации государственной программы развития вооружения и техники до 2015 года. Комплекс мер по улучшению технической оснащенности разбит на три этапа, первый из которых предполагает модернизацию вооружения и техники. Далее планируется закупка техники, вносящей наибольший вклад в эффективность вооруженной борьбы. Заключительный этап программы посвящен перевооружению войск новыми образцами техники. В первую очередь это касается сил воздушной обороны, военно-морских сил, ракетных войск и артиллерии, войск радиоэлектронной борьбы.
    
Азербайджан
    
Впереди – парад

    Впервые с 1992 года на площади Азадлыг будет проведен военный парад, приуроченный к 90-летию национальных вооруженных сил. После обретения республикой независимости первый и единственный полномасштабный военный парад был проведен в октябре 1992 года. С того времени на самой большой в Баку площади во время праздников можно было видеть лишь торжественный марш курсантов. День вооруженных сил страны отмечается 26 июня.
    
Грузия
    
Сентябрьский экспресс

    Совместные грузино-британские военные учения «Georgian Express 2008» состоятся в сентябре. В связи с этим в Тбилиси прошла конференция по их планированию, в которой приняли участие представители военных ведомств двух стран. В рамках конференции обсуждались детали будущих учений, в частности их продолжительность, масштабы и место проведения. По информации национального минобороны, в учениях примут участие представители вооруженных сил Великобритании и Северной Ирландии.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран - участниц СНГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex