25 Апреля 2008 года

А «Дьор» – хитер!

Гандбол
    Перед первым матчем полуфинальной серии Лиги чемпионов между звенигородской «Звездой» и венгерским «Дьором» главная новость неожиданно пришла из аэропорта Домодедово. Лидер «Дьора» и национальной сборной Венгрии Анита Гербиц не прилетела на поединок против чемпионок России. Выяснилось, что травма голеностопа, полученная Анитой в финале Кубка Венгрии, вывела из строя лучшую разыгрывающую мира как минимум на месяц.
    В такой ситуации команде Евгения Трефилова с первых же минут необходимо было прессинговать соперника, которому приходилось заново строить свою игру через дублера Гербиц - румынскую гандболистку Аурелию Брадяну. Однако россиянки, к удивлению и разочарованию своих болельщиков, начисто провалили дебют встречи. Сложилось ощущение, что как раз «Звезде», а не «Дьору», приходилось решать острые кадровые проблемы, да и нервничали наши девушки гораздо больше своих оппоненток. За шесть минут звенигородки не поразили ворота уверенно игравшей Каталин Палингер ни разу, в то время как гости уже вели - 2:0 благодаря двум мячам Брадяну. Трефилову ничего не оставалось, как взять тайм-аут. Вскоре после него Анна Кранных открыла счет забитым мячам «Звезды» - 1:2. Через две минуты Екатерина Веткова даже выравняла игру - 2:2. Но Брадяну и Катарине Мравиковой это не мешало результативно обстреливать ворота Нигины Саидовой и ее сменщицы Ольги Санько. К середине первого тайма венгерки вели - 7:3. Титаническими усилиями за счет индивидуальных, а не командных действий (Анны Кареевой, Елены Поленовой, Екатерины Андрюшиной) «Звезда» все же догнала «Дьор» - 9:9. На перерыв же звенигородки за счет точного попадания Кареевой уходили и вовсе лидерами - 11:10.
    Но это ничего не гарантировало, потому что во втором тайме у чемпионок России проявились проблемы с позиционной атакой по краям, а центральная зона была практически наглухо закрыта гандболистками «Дьора». До счета 17:17 шла еще равная игра, однако затем гости совершили рывок, доведя свое преимущество до «+3». «Звезде» ничего не оставалось, как признать свою капитуляцию - 23:25.
    - Сегодня моя команда сыграла плохо, - сказал после матча Евгений Трефилов. - Некоторые игроки думают лишь о том, как бы поскорее уйти в отпуск. Но я хочу предупредить, что с такими мыслями они могут не попасть в состав олимпийской сборной.
    Евгений Васильевич, пожалуй, именно последней репликой вскрыл основную причину невыразительного выступления своих подопечных. «Звезда» - это если и не вся сборная России, то по крайней мере ее половина. Гандболистки в Звенигороде в большинстве своем уже именитые, побеждавшие не раз и не два на чемпионатах мира. Но на Олимпиадах женская сборная России еще никогда не выступала. А это значит, что и мысли в оставшиеся три с небольшим месяца у спортсменок только о предстоящем олимпийском турнире. Какая здесь Лига чемпионов, если для многих гандболисток Олимпиада в Пекине станет вершиной карьеры. Поэтому и Трефилову, совмещающему пост наставника сборной и «Звезды», не позавидуешь - как правильно распределить мотивацию и нагрузку, как в извечной погоне за двумя зайцами догнать обоих - и в финал Лиги чемпионов попасть, и подготовиться к Олимпиаде, а ведь еще есть и чемпионат страны, где тольяттинская «Лада» и волгоградское «Динамо» имеют преимущество своей площадки в плей-офф (в «регулярке» звенигородский клуб финишировал третьим). Так что Евгению Васильевичу предстоит решать, наверное, самые тяжелые проблемы, которые могли только выпасть ему как тренеру. Кстати, и для него самого Олимпиада станет самым важным турниром в тренерской карьере.
    Ответный матч на площадке «Дьора» пройдет в ближайшее воскресенье. Тольяттинская «Лада», также пробившаяся в полуфинал Лиги чемпионов, у себя дома переиграла австрийский «Хипо» - 31:28. В отличие от «Звезды» «Ладе» предстоит вторая встреча на поле соперника в субботу, 26 апреля.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото с официального сайта ГК «Звезда».

Все решится через неделю

Футбол. Лига чемпионов
    Состоялись первые полуфинальные матчи нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, причем завершились они практически с одинаковым итоговым результатом. Ведь что в противостоянии «Ливерпуля» и «Челси», что в матче «Барселоны» с «Манчестер Юнайтед» победитель так и не был выявлен, команды сыграли вничью.
    Две ошибки решили исход полуфинального матча Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Челси». На оплошность защитников «Челси», позволивших ливерпульцам открыть счет, «красные» ответили автоголом своего защитника Риисе на последних минутах. Подарок хозяев пока выглядит более ценным: мяч, забитый на чужом поле, может решить исход двухраундового поединка в целом равных соперников.
    «Сейчас лучше забыть обо всем и настраиваться на позитив, - отказывался вспоминать этот гол наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес по окончании матча. - Если мы сыграем на следующей неделе так же, как играли сегодня, и используем свои моменты, то поедем в Москву. В конце концов, мы уже побеждали «Челси» в гостях. Так почему бы нам не сделать это еще раз?»
    Бенитес прав - на его стороне статистика. В двух предыдущих полуфиналах, в которых жребий сводил его команду с «Челси», итоговая победа оставалась за ливерпульцами. Но оба раза в ответном матче команды играли на «Энфилд Роуд». Теперь же им предстоит решать судьбу противостояния на «Стэмфорд Бридж», где противостоять будет совсем другой «Челси».
    В другом полуфинальном матче, завершившемся также с ничейным результатом, тоже не обошлось без оплошностей футболистов обеих команд. Ведь уже на третьей минуте манкунианцы получили право на пробитие одиннадцатиметрового, когда Милите сыграл в своей штрафной площади рукой. Только вот наказать «Барсу» за такую оплошность Роналду не сумел, спижонив при выполнении удара с точки. Как итог, мяч после удара нападающего «МЮ» даже не попал в створ ворот. После нереализованного пенальти гости заметно подсели, только вот каталонцы воспользоваться таким подарком не сумели. После перерыва игра мало чем отличалась от той, какая была в первом тайме. Каталонцы больше владели мячом, но реализовать свое преимущество так и не смогли. В итоге финальный свисток зафиксировал безголевую ничью - 0:0.
    По окончании матча наставник «Барселоны» Франк Райкаард не скрывал своего недовольства итоговым результатом. Однако, по мнению голландского специалиста, у его команды хорошие шансы на поездку в Москву: «Матч был равным. Англичане очень организованно действовали в обороне и проводили опасные контратаки. Результатом я не удовлетворен, нам нужно было забивать. Однако в преддверии ответного поединка на «Олд Траффорд» мы уверены в себе. На стадионе царила потрясающая атмосфера, а болельщики были просто великолепны. Жаль, что наша команда показала далеко не лучшую игру в сезоне.
    У нас на поле были футболисты, которые в настоящий момент далеки от оптимальных кондиций, так как пропустили некоторое время из-за травм. Я не хочу размышлять о фаворите в паре. У нашей команды есть шанс, и нас ждет отличный ответный поединок против великой команды. Сегодня я был удивлен оборонительной тактикой манкунианцев, которые действовали на контратаках. Ключевым моментом в игре стал пенальти, к счастью, нереализованный Криштиану Роналду. Отмечу, что мы приложим максимум усилий и через неделю тоже сделаем все возможное, чтобы выйти в финал».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«Следуй за мной!..»

Волейбол
    Когда перед началом сезона руководство Волейбольного центра Московской области ставило задачу своим командам - женскому «Заречью-Одинцово» и мужской «Искре» - бороться за «золото» и выиграть чемпионат, многие с осторожностью относились к столь смелому выражению амбиций. Но на то он и профессионализм, чтобы на деле доказывать свою состоятельность. Время постепенно расставляет все по местам.
    «Заречье», заняв первое место в регулярном чемпионате, вполне заслуженно добилось права играть в решающих матчах сезона. Подопечным Вадима Панкова предстояло сразиться с московским «Динамо». В первых двух матчах, состоявшихся в Одинцове, хозяйки ни на секунду не дали усомниться в своем истинном превосходстве, безоговорочно переиграв динамовок во главе с Гамовой и Годиной. Оставалось подождать совсем немного - третьего, московского, матча, в котором победа приносила «Заречью» вожделенный чемпионский титул. Свершилось! Переиграв столичных волейболисток с «сухим» счетом, гостьи одержали свою главную победу. Лужниковская «Дружба» стала счастливым местом для Любови Соколовой и компании, для тренерского штаба, для Волейбольного центра, Одинцово и всего Подмосковья, для тех, кто симпатизирует этой команде! «Заречье-Одинцово» - чемпион России 2008 года!

* * *

Само собой мужчинам тоже хочется получить «золото». И здесь в суперфинале одинцовцам тоже противостоит столичное «Динамо». Искровцы узнали об успехе своих одноклубниц во время первого матча против москвичей, проходившего в Подмосковье. Честно говоря, не повернется язык в чем-либо упрекнуть подопечных Зорана Гайича. Жаль, но стартовый поединок они динамовцам проиграли - 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 22:25). Даже по счету видно, что все решалось в концовках каждой из партий. Что же касается игры, то москвичи превзошли одинцовцев на подаче, сумев отчасти выбить их с приема. Следствием этого стали невынужденные ошибки и неуверенность в своих силах у некоторых игроков «Искры». Ребята попросту не справились психологически. Был шанс переломить ход поединка, но «Динамо» сумело удержать инициативу в своих руках. Наставнику подмосковной команды по ходу игры пришлось поменять связующего (вместо Самсонычева вышел Бутько), блокирующего (Хорошева на Асташенкова), да и все четыре доигровщика - Жиба, Абрамов, Калинин и Хтей - выходили на площадку. Такая перетасовка в составе связана в первую очередь с поиском вариантов для усиления игры и возможностью достойного противостояния москвичам. Что еще оставалось делать Гайичу?.. Ни в чем «Искра» не уступает «Динамо» в «умении играть», а вот в плане морально-психологической устойчивости бело-голубые все-таки сильнее. Тем не менее многим хочется, чтобы искровцы последовали примеру «Заречья».
    Второй матч в Одинцове завершился вчера вечером после подписания номера в печать.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Спортивный Севастополь

Все с медалями

В Екатеринбурге завершился чемпионат Вооруженных Сил по армспорту. Победу в турнире праздновали рукоборцы Северо-Кавказского военного округа, второе и третье места соответственно у команд ПУрВО-1 и ЛВО. Сборная Черноморского флота заняла четвертое место.
    - За нашу команду выступали только четыре спортсмена вместо семи, - объяснил врио начальника 44-го спортклуба ЧФ майор Александр Шаповалов. - В силу обстоятельств (корабли бригады ОВР выходили в море) не поехал в Екатеринбург лейтенант Гриднев. Но даже в таком усеченном составе черноморцы выступили достойно, завоевав «золото» в двух весовых категориях, а также одно «серебро» и одну «бронзу». Победы на первенстве ВС праздновали серебряный призер мирового чемпионата Спартак Золоев (до 80 кг), а также Тимур Бичилов (до 70 кг). Второе место в категории свыше 90 кг на счету Олега Балкового, а в весе до 90 кг на третью ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Новак.

Юбилейная спартакиада

В зачет спартакиады, посвященной 225-летию Черноморского флота, прошли соревнования по армрестлингу, в которых приняло участие 10 команд. Победу одержала команда ВВС флота «Гроза» (начальник авиации генерал-майор Игорь Сапрыкин). В соревнованиях по рукопашному бою не было равных спортсменам «Горизонта», представляющих полк морской пехоты (командир - полковник Эдуард Живаев).
    Официальное открытие спартакиады запланировано на 28 апреля.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Спорт-вести

Трудовой успех ЦСКА

Первый матч четвертьфинальной серии чемпионата России по баскетболу между ЦСКА и «Спартаком-Приморье» сложился для красно-синих не самым удачным образом. Армейцы, проводившие игру на своем паркете, на удивление смогли перехватить инициативу только в последней четверти - 72:66. «Наша самоотдача была ужасной: по отношению к нашим фанатам, нашему клубу и, конечно, сопернику, - откровенно признался после матча тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Болельщики стараются поехать в Мадрид (2 - 4 мая там пройдет «Финал четырех» Евролиги. - Прим. автора), руководство договорилось о переносе второго матча серии из Владивостока в Москву, только чтобы обеспечить игрокам спокойную подготовку к «Финалу четырех», и «Спартак», которому мы очень благодарны, пошел на беспрецедентную уступку. Мы же не смогли ответить всем этим людям, чем я очень недоволен». Сегодня команды проведут вторую игру.

Переигровка!

А вот другой четвертьфинальный поединок между подмосковным «Триумфом» и столичным «Динамо» уже точно войдет в историю. Результат первой игры между этими клубами, проходившей в Люберцах и завершившейся со счетом 88:86 в пользу «Триумфа», признан недействительным. Матч будет переигран (сегодня, 25 апреля) в том же зале. Кроме того, департамент по организации и проведению соревнований Суперлиги, экстренное заседание которого состоялось в Москве, дисквалифицировал комиссара игры Владимира Шамиса пожизненно, старшего судью Сергея Буланова - на год, двух других арбитров, Александра Горшкова и Кирилла Белолуцкого, - на полгода.
    Основанием для вердикта стал протест, поданный «Динамо» сразу после матча. По мнению москвичей, 3-очковый мяч, заброшенный одновременно с финальной сиреной форвардом «Триумфа» Сергеем Топоровым, был засчитан неправильно. На последнюю атаку у хозяев площадки оставалось 0,3 секунды. Топоров получил пас от вводившего мяч в игру Мэйра Четмэна, выпрыгнул, бросил и попал. В тот момент, когда Топоров бросал, время матча на табло еще не истекло. Однако игрок «Триумфа» находился с мячом в руках не 0,3 секунды, а заметно дольше - секундометрист, находившийся за судейским столиком, запустил часы с опозданием, а покадровый просмотр, проведенный после матча, определил, что на эту комбинацию баскетболистам «Триуфма» потребовалось больше секунды. Согласно регламенту чемпионата России-2007/08, решение по подобным протестам на исход игр плей-офф принимает инспектор матча. В Люберцах эту роль исполнял глава департамента по организации и проведению соревнований Суперлиги Максим Астанин. Он принял протест динамовского клуба, а затем, поздно вечером во вторник, принял решение удовлетворить его.

Наказание от канадцев

На завершившемся в Казани чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная Канады завоевала золотые медали, разгромив в финале сборную России - 8:0. Наша команда установила печальный антирекорд финальных матчей чемпионата мира среди юниоров, проиграв с самым крупным счетом в истории. Канадцы фактически сняли все вопросы о победителе встречи еще в первом периоде, забросив пять безответных шайб. Крайне неудачные действия российской сборной в обороне привели к тому, что ее основной голкипер Александр Печурский уступил место в воротах своему сменщику Даниле Алистратову уже на 16-й минуте игры при счете 0:4 в пользу гостей. Но первый же бросок канадцев по воротам Алистратова тоже достиг цели, лишь усугубив и без того тяжелую ситуацию.