на главную страницу

26 Апреля 2008 года

Тема номера

Суббота

Военно-промышленная интеграция

Вадим ДАВЫДОВ.




     Участники пятого заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ рассмотрели в Ереване вопрос сохранения специализации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     Как сообщил секретарь МКВЭС ОДКБ Валерий Фалеторов, комиссия рассмотрела проекты соглашений о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения в рамках ОДКБ, и о порядке обеспечения государств – членов ОДКБ российскими стандартами.
     Накануне заседания комиссии состоялась встреча членов Рабочей группы экспертов и первое заседание Делового совета при МКВЭС ОДКБ, в состав которого вошли руководители крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса государств – членов ОДКБ. Этот форум стал одним из значимых шагов комиссии к решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества (ВЭС). По мнению участников заседания, такое прямое общение даст возможность привлечь к решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества представителей финансовых и промышленных кругов, участвующих в реализации задач ВЭС и имеющих интересы в оборонно-промышленном комплексе.
     Деловой совет создан для анализа и выработки предложений по решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества, затрагивающих интересы финансовых и промышленных кругов государств – членов ОДКБ, определения стратегических целей организации в области военно-промышленной интеграции и путей их реализации, подготовки предложений по нормативному правовому обеспечению межгосударственного военно-экономического сотрудничества.
     В ходе нынешнего Делового совета Армению представляли руководители ОАО «Чаренцаванский станкостроительный завод», ОАО «Электрон», ЗАО «Лазерная техника», Белоруссию – ОАО «Пеленг», НИИ средств автоматизации, Минского завода колесных тягачей, Казахстан – АО «Машзавод имени Кирова», АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», Киргизию – ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ОАО «ТНК «Дастан», Россию – ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «Информационные спутниковые системы» Роскосмоса, Таджикистан – ГУП «Завод «Заря Востока», ГУП «Таджиктекстилмаш», Узбекистан – Чирчикского авиационного ремонтно-механического завода.
     МКВЭС также рассмотрела предложения государств в Программу военно-экономического сотрудничества государств – членов ОДКБ на период до 2015 года, вопросы по созданию Межгосударственной системы каталогизации продукции, а также предложения по созданию и функционированию совместных предприятий по разработке и выпуску продукции военного назначения.
     Напомним, что МКВЭС была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества по ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ ВЭС, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения и так далее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex