на главную страницу

26 Апреля 2008 года

События. Комментарии

Суббота

На суше, на море и в небе

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В Москву прибыл премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Сегодня, в субботу, он проведет отдельные переговоры с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Как сообщают источники в МИД РФ, глава японского правительства в первую очередь хотел бы укрепить личные отношения с российскими руководителями, в том числе с Дмитрием Медведевым, который в июле будет представлять Россию на саммите «восьмерки» на острове Хоккайдо. Фукуда будет председательствовать на этом совещании и намерен обсудить с избранным президентом вынесенные на него проблемы.
     Особое место среди них занимает борьба с глобальным потеплением. Позиции двух стран в этой тематике близки. С учетом этого японский лидер намерен разъяснить предложения Токио «об отраслевом принципе сокращения выбросов парниковых газов каждой из стран, рассчитывая на поддержку России».
     По имеющимся данным, Фукуда не исключает возможности обсуждения всех актуальных вопросов двусторонних отношений, включая территориальную проблему. Однако делать особый акцент на последней он не собирается. В ходе встреч с российским руководством, указывают источники, премьер Японии, вероятно, поведет речь о выдвинутой Токио инициативе по сотрудничеству с Россией в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока.
     Перед отлетом в Москву Ясуо Фукуда сказал журналистам, что хочет построить с российскими руководителями такие доверительные отношения, которые позволят «откровенно высказывать свое мнение» по любым вопросам, включая тему Южных Курил. «Хотелось бы хоть на шаг продвинуться в этом направлении», – процитировал премьера корреспондент ИТАР-ТАСС.
     Среди вопросов, которые, как ожидается, будут обсуждены в Москве, возможная помощь Пхеньяна Сирии в продвижении ее тайной ядерной программы. «Я не имею точной информации по этому вопросу. Если такой факт имеет место, то это очень серьезная проблема с точки зрения нераспространения ядерного оружия. Мы крайне озабочены», – сказал представителям прессы Фукуда.
     Не исключено также, что стороны затронут ход выполнения российско-японского соглашения по предотвращению инцидентов на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ними. Только что эта повестка обсуждалась в ходе 14-го раунда переговоров в Токио. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, переговорщики констатировали «существенное улучшение» взаимопонимания по этим вопросам и «накопление хорошего опыта совместной деятельности».
     Между тем в пятницу был открыт прямой рейс авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Санкт-Петербург – Токио. Первыми пассажирами стали представители большой делегации во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. Россияне примут участие в конференции по стратегии развития деловых связей между городом на Неве и Японией.
     А лайнер уже отправился в обратный путь. На его борту около 200 японцев, в основном предприниматели, представляющие такие известные корпорации, как «Тойота», «Ниссан», «Судзуки».
     Рейсы на этой линии будут выполняться дважды в неделю – в понедельник и четверг из Петербурга, а во вторник и пятницу из Токио. Время в полете чуть более 9 часов. Меню будет включать элементы русской и японской кухни. В составе экипажей будут три молодые японки, владеющие русским языком.
     И еще одно важное сообщение, сделанное для журналистов Валентиной Матвиенко. В ближайшее время в Пулково начнется строительство нового терминала с ежегодным объемом пассажиров свыше 17 миллионов человек. По словам губернатора, в соответствии с соглашением российские специалисты по возможности будут использовать новейшие технологии японского аэропорта Нарита. Матвиенко напомнила, что уже объявлен тендер по модернизации Пулково. «Возможно, что и японские компании захотят принять участие в этом проекте по созданию фактически нового аэропорта», – сказала она.

     На снимке: Дружественный визит японского эсминца «Харуна» во Владивосток (август 2007 г.).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex