на главную страницу

26 Апреля 2008 года

Армия и церковь

Суббота

Факты



     
Литургия на Северном полюсе

     В начале апреля 2008 года состоялось первое богослужение на Северном полюсе, прошедшее в храме-палатке во имя Собора двенадцати апостолов. Организовать богослужение помогло Управление авиации ФСБ России при непосредственном участии начальника управления Героя России генерал-майора Николая Гаврилова. После завершения Божественной литургии архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий освятил флаг камчатских пограничников и символ города Петропавловска-Камчатского - флаг с изображениями святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
     Русская Православная Церковь еще раз показала свою готовность оказывать духовную поддержку российским полярникам, приступающим к очередной серии работ по освоению Арктики. «Сюда должна низойти благодать Божия - на то место, где трудятся и служат, самоотверженно охраняют границы нашего Отечества многие и многие мужественные, смелые и красивые люди, с которыми мы смогли познакомиться в течение нашей экспедиции», - сказал архиепископ Игнатий.

     
В свете православной культуры

     В Молодежном центре города Краснознаменска встреча клириков Никольского храма села Сидоровское с военнослужащими открыла цикл бесед священнослужителей с защитниками Отечества на духовно-патриотические темы.
     Тема первой беседы - история России в контексте православной культуры, а также - смысл Великого поста, необходимость молитвы для православного воина. Большой интерес вызвал просмотр фильма об иконе Божией Матери «Державная», после которого состоялся разговор о значении покаяния. Военнослужащие поделились своими мыслями о роли Церкви в жизни армии и выразили заинтересованность в подобных беседах.


     
Вручение знамени училищу

     Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел принял участие в церемонии вручения нового знамени Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу. Во время чина освящения знамени владыке сослужили председатель рязанского епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Рыжов и настоятель Владимирского храма, расположенного на территории училища, иерей Лаврентий Таскаев.


     
Торжество в Железнодорожных войсках

     11 апреля по просьбе командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Сергея Владимировича Климеца председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов совершил в музее войск чин освящения флага и штандарта командующего. На церемонии присутствовали командующий Железнодорожными войсками, офицеры, личный состав части.

     
Священническое благословение

     По предложению командующего 22-й гвардейской армией генерал-майора Сергея Юдина разработан план ее сотрудничества с Нижегородской епархией. В каждую часть назначен священник, который будет окормлять солдат и офицеров. В частях планируется организовать библиотеки православной литературы, будут проводиться совместные мероприятия. По пятницам в Нижегородском кремле проходят лекции по православной культуре для руководства 22-й армии, которые читает руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами священник Виктор Поляков.
     Важным мероприятием стало участие священников в тактических учениях, прошедших в апреле. Накануне учений священники Виктор Поляков и Александр Поляшов объехали все части 22-й армии, благословили личный состав, а также совершили молебны с освящением военной техники.

     
Встреча с подводниками

     Состоялась встреча военнослужащих одной из дивизий подводных лодок, дислоцирующейся в поселке Видяево, с иереем Сергием Шерфетдиновым, настоятелем местной Никольской церкви. Организатор встречи - заместитель командира дивизии по воспитательной работе. Отец Сергий провел беседу о Великом посте, о его духовном смысле, о покаянии. Затем был показан фильм Павла Лунгина «Остров». Священник дал духовную оценку фильма, объяснил с православной точки зрения некоторые эпизоды картины. Присутствовавшие выразили желание сделать подобные встречи регулярными.
     
Занятие для слушателей Пограничной академии

     По просьбе руководства Пограничной академии Федеральной службы безопасности для ее слушателей было проведено занятие в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Его тема - «Проблемы организации взаимодействия пограничных органов ФСБ России с религиозными объединениями в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации».
     С лекциями выступили заведующий сектором ВВС отдела иерей Константин Татаринцев и заведующий сектором учебных заведений иерей Александр Шестак. Отец Константин сделал особый акцент на духовной поддержке, которую могут получить защитники Отечества, обратившись к священнику или просто придя в храм. Он провел для пограничников экскурсию по храму Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, рассказал им о храмовых святынях и традициях прихода, в частности, о взаимодействии прихода с силовыми структурами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex