на главную страницу

26 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

НАТО гарантирует... вечность?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Интересная получается закономерность - чем больше в Киеве говорят о необходимости вступления страны в НАТО, тем меньше оптимизма в этом вопросе проявляют украинцы, даже несмотря на широкомасштабную агитационную кампанию, развернутую президентской администрацией. По всей видимости, начитавшись специализированных журналов, насмотревшись пронатовских фильмов, наслушавшись лекций в «школах альянса», народ делает собственные выводы... Выводы, идущие вразрез с официальным курсом руководства республики.
     Сегодня за вступление Украины в НАТО высказываются всего 22 процента населения. Таковы данные соцопроса, проведенного на днях фондом «Демократические инициативы». Большинство - 59 процентов граждан - против членства страны в альянсе, а 19 процентов еще не определились. Прежде всего, «преимущества членства в альянсе осознают жители Западной Украины и Киева», а также те граждане, кто на выборах голосовал за пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона». При этом директор фонда Илько Кучерив отметил, что после дискуссии о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО «наблюдается негативная динамика общественного мнения относительно поддержки вступления в альянс». В декабре прошлого года этот же фонд, спонсируемый западными странами, зафиксировал по итогам опроса 32-процентный уровень поддержки вступлению Украины в НАТО. Ныне же социологи, симпатизирующие «оранжевым» силам, вынуждены признать, что за четыре месяца количество сторонников присоединения Украины к этому военному блоку снизилось на 10 процентов.
     Впрочем, эти данные не смущают президента Виктора Ющенко. У него, по всей видимости, собственные представления о народе руководимой им страны и собственные «счетоводы». Так, перед отъездом на саммит НАТО в Бухаресте президент Виктор Ющенко сообщил, что, по данным социологов, около 40 процентов населения Украины одобряют его курс на вступление в НАТО. Однако уже через две недели ему все-таки пришлось констатировать, что его собственные цифры не впечатлили глав государств -членов Североатлантического альянса, которые, вероятно, более доверяют своим социологам, работающим на Украине, а не голословным заявлениям. Тогда президенту осталось лишь разочарованно заявить: «Честно хочу сказать - нас больше не хотят, чем хотят».
     Тем не менее Виктор Ющенко снова высказал уверенность в том, что украинцы все-таки поддержат его евроатлантические устремления. И произойдет это через два года. При этом он пообещал, что Украина пройдет «самый демократический путь через референдум» по вопросу о членстве в НАТО, которое, по его словам, неразрывно связано «с будущим национальной безопасности». Безопасность же страны, как считает президент, находится под угрозой, так как «украинцы живут в стране с недемаркированной и неделимитированной границей, а на территории страны есть иностранная военная база». Откровенно, не правда ли? Ведь до последнего времени официальные власти страны как-то умалчивали, откуда могут исходить угрозы, от которых Украину может спасти альянс. Как подчеркнул президент, «если ты гражданин и хочешь своим детям передать стабильную территорию со стабильной границей... то нужно поступить, как поляки и другие члены НАТО». Вот только что под этим имеется в виду? Третий позиционный район американской ПРО в Европе?
     Последние события в Бухаресте и Косово все больше убеждают людей в том, что НАТО не нужно Украине. Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Александр Стоян, комментируя результаты проведенного фондом «Демократические инициативы» соцопроса. Да, в последнее время украинская общественность в антинатовском смысле проснулась, проявила свою позицию, пусть и опосредованно - путем опроса. Ну не верит подавляющее большинство украинцев президенту, объявившему, что «гарантировать вечность Украине» и защиту от «посягающих» на ее независимость и территорию позволит только модель коллективной безопасности, именуемая НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex