на главную страницу

26 Апреля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Во славу русского клинка

Мария ЖУРАВЛЕВА, «Красная звезда».



     В Москве в Спорткомплексе «Олимпийский» с 24 по 27 апреля проходит 17-я Международная выставка «Клинок. Традиции и современность». Это поистине знаковое мероприятие для всех ценителей традиций российских оружейников проводится при поддержке Министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
     Замечательно то, что выставка интересна не только профессионалам. Кроме боевых и охотничьих клинков здесь широко представлены воссозданные мастерами исторические виды оружия: казачьи шашки, кинжалы, булавы, самурайские мечи, шпаги, алебарды... Впрочем, посетителям предлагается огромный выбор бытовых ножей, ножей для спорта и отдыха и сопутствующих инструментов, например точильных брусков. На выставке также можно увидеть ювелирные, антикварные изделия и авторские работы из различных металлов, кости, кожи, меха, бересты, дерева.
     В день открытия прошел конкурс художественных изделий. Свое мастерство публике продемонстрировали представители нескольких боевых школ России. А в рамках Культурно-просветительской инициативы «Походъ» участников и многочисленных гостей выставки приветствовал известный ансамбль «Казачий Круг» под руководством Владимира Скунцева, исполнив традиционные песни казаков Дона, Кубани, Терека, Урала.
     Посетителей выставки «Клинок. Традиции и современность» ждет интересная и насыщенная программа. 26 апреля состоится турнир по метанию ножей, а 27 апреля - поварское шоу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex