Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Апреля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Совещание в Ханкале

 «АС-28» прошел модернизацию



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Военно-промышленная интеграция

  Участники пятого заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ рассмотрели в Ереване вопрос сохранения специализации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Как сообщил секретарь МКВЭС ОДКБ Валерий Фалеторов, комиссия рассмотрела проекты соглашений о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения в рамках ОДКБ, и о порядке обеспечения государств – членов ОДКБ российскими стандартами.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


На суше, на море и в небе

  В Москву прибыл премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Сегодня, в субботу, он проведет отдельные переговоры с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Как сообщают источники в МИД РФ, глава японского правительства в первую очередь хотел бы укрепить личные отношения с российскими руководителями, в том числе с Дмитрием Медведевым, который в июле будет представлять Россию на саммите «восьмерки» на острове Хоккайдо. Фукуда будет председательствовать на этом совещании и намерен обсудить с избранным президентом вынесенные на него проблемы.
 || Вадим МАРКУШИН.


США — Индия:
новые стратегические партнеры?

  Глава комитета начальников штабов вооруженных сил Индии, главком ВМС страны адмирал Суриш Мехта считает недопустимыми попытки «вторжения» США в индийскую оборонную сферу. Накануне отбытия с 10-дневным визитом в Вашингтон он дал понять, что Дели не пойдет на подписание предложенного Пентагоном соглашения о сертифицировании конечного пользователя поставляемого оружия и военной техники. «Есть определенные вещи, с которыми мы не можем согласиться, - твердо заявил военачальник. - Как суверенное государство, мы не можем принять вторжение в нашу систему, и в этом заключается фундаментальная сложность. Соединенные Штаты могут иметь с кем-то такие соглашения. Но я в это не верю. Мы платим за поставки определенных технологий, а уж что затем с ними делаем, это наше дело».
 || Марианна ГРИШИНА.


Войска, о которых не рассказывали

  27 апреля отмечается 62 года со дня образования воинских частей Внутренних войск МВД России по охране важных государственных объектов и специальных грузов. У этих воинских формирований есть неофициальное, но вполне устоявшееся наименование – спецчасти. Об истории создания и сегодняшнем дне этих соединений и воинских частей ВВ МВД России нашему внештатному корреспонденту рассказал начальник Управления по охране важных государственных объектов и специальных грузов Главного штаба Внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Вячеслав БОЛАХНИН.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ.


НАТО гарантирует... вечность?

  Интересная получается закономерность - чем больше в Киеве говорят о необходимости вступления страны в НАТО, тем меньше оптимизма в этом вопросе проявляют украинцы, даже несмотря на широкомасштабную агитационную кампанию, развернутую президентской администрацией. По всей видимости, начитавшись специализированных журналов, насмотревшись пронатовских фильмов, наслушавшись лекций в «школах альянса», народ делает собственные выводы... Выводы, идущие вразрез с официальным курсом руководства республики.
 || Олег ГОРУПАЙ.

События. Комментарии

  Памятные даты мая
  1 мая – Праздник весны и труда.

Страна и мир

  На книжном форуме — люди в погонах
  На четыре дня - с 24 по 27 апреля - город на Неве стал книжной столицей России: здесь в ЛЕНЭКСПО проходит выставка-ярмарка «III Санкт-Петербургский международный книжный салон». В его работе принимают участие более 350 представителей издательств, книготорговых фирм, библиотек, творческих союзов из России и 12 зарубежных стран.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Литовские палки в колеса Евросоюза
  Литва в очередной раз «встала в позу». Теперь она выступает против разблокирования переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве Евросоюза с Россией. Как сообщается из Брюсселя, на состоявшейся в четверг встрече представителей стран ЕС при центральных органах Евросоюза Литва обусловила свое согласие на начало переговоров выполнением Россией ряда ее требований.

 || Виктор РУЧКИН.
  В Балтийске ждут датчан
  Деловой заход фрегата ВМС Дании «Ольферт Фишер» в главную базу БФ - Балтийск состоится с 28 апреля по 1 мая. Об этом сообщила Служба информации и общественных связей Балтийского флота. Программой захода предусмотрены протокольные визиты представителей командования корабля командиру Балтийской ВМБ, мэру Балтийского городского округа, ответные визиты и показ корабля российским представителям командования флота и руководства города. На первый день захода запланирована также пресс-конференция для журналистов местных СМИ на борту датского фрегата.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Во славу русского клинка
  В Москве в Спорткомплексе «Олимпийский» с 24 по 27 апреля проходит 17-я Международная выставка «Клинок. Традиции и современность».

 || Мария ЖУРАВЛЕВА.

Армия и церковь

  За Веру и Отечество
  В Даниловом монастыре состоялась пресс-конференция на тему «Армия и Церковь в XXI веке», приуроченная к выходу в свет книги «Наука побеждать. За Веру и Отечество».

 || Вера СМИРНОВА.
  Фундамент государства и общества

Из выступления заместителя начальника
Военной академии Генерального Штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Ю.Н. ТУЧКОВА

  
  Воинство земное и небесное
  История Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса начинается с учреждения Дворянского полка в 1807 году. Его воспитанники разместились в бывшем доме графа Р.И. Воронцова, перестроенном архитектором А.Е. Штаубертом под военное учебное заведение.
  Походные храмы от «Омофора»
  12 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, в актовом зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялось собрание сотрудников благотворительного фонда «Омофор».

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.
  Факты
  
  Гороскоп
28 апреля — 4 мая

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства