на главную страницу

29 Апреля 2008 года

Тема номера

Вторник

КРЕПЧАЮТ КРЫЛЬЯ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото автора.




     Сегодня в Энгельсе (Саратовская область) будет принят на вооружение новый стратегический бомбардировщик Ту-160. Об этом накануне сообщил главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин. Также, по его словам, до конца года на вооружение ВВС поступит до пяти «Белых лебедей». «В этом году ВВС планируют получить четыре-пять Ту-160, которые будут направляться в 121-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк», - заявил главком.
     Кроме того, как сообщил на встрече ветеранов авиации дальнего действия и Дальней авиации начальник штаба - первый заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Анатолий Жихарев, российские ВВС должны будут ежегодно модернизировать до трех стратегических бомбардировщиков Ту-160.
     «Мы уже отправили на авиапредприятие в Казань три самолета. Один в 2007 году и два в этом году. Планируем, что к концу года один модернизированный бомбардировщик Ту-160 поступит в войска, а в дальнейшем будут модернизироваться по два-три самолета в год», - сказал он. По словам генерал-майора Жихарева, модернизироваться будут именно те самолеты, которые сейчас стоят на вооружении.
     Замкомандующего Дальней авиацией также напомнил, что сегодня энгельсский авиаполк получит стратегический бомбардировщик Ту-160, который уже прошел модернизацию и все необходимые испытания. На нем было установлено новейшее прицельно-навигационное оборудование, поэтому экипаж прошел соответствующее переучивание для полетов на данном самолете.
     «В пятницу экипаж тяжелого бомбардировочного авиаполка выполнил контрольный полет, поэтому их готовность к перегону «стратега» в часть сомнений не вызывает», - подчеркнул генерал-майор Анатолий Жихарев.
     В то же время замкомандующего 37-й воздушной армией ВГК (СН) отметил, что Дальняя авиация по-прежнему интенсивно проводит воздушное патрулирование в нейтральных водах Мирового океана. Полеты проходят на разрешенном удалении от границ Великобритании, Норвегии, Исландии, вблизи Алеутских островов и т.д. По словам генерал-майора Жихарева, в ходе выполнения задач по патрулированию ракетоносцы находятся в воздухе в среднем по 15-16 часов с дозаправкой.
     Кроме того, экипажами самолетов достаточно эффективно отрабатывается вопрос обнаружения и фотосъемки авианосцев стран НАТО. Более того, генерал-майор Жихарев сказал, что в воздушной армии обладают информацией о настоящем их местонахождении. По словам генерала, авианосцы часто пытаются скрыться от внимания наших стратегических бомбардировщиков вблизи острова Гуана в Карибском море.
     Абсолютно понятно, что для такого воздушного патрулирования требуется соответствующая серьезная подготовка экипажей. На данный момент ее проходит много молодежи. Разумеется, никто не отменял и одну из самых важных задач - подготовку экипажей к боевому применению в различных условиях.
     Модернизированный ракетоносец Ту-160 оснащен современной цифровой бортовой машиной, новой авионикой, которые позволяют максимально использовать в интересах решения боевой задачи информацию, получаемую с космических спутников. Стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 (по натовской классификации - Black Jack) предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и глубоком тылу континентальных театров военных действий.
     В арсенале «Белого лебедя» имеются 12 крылатых ракет большой мощности. Предусматривается также применение бомбового вооружения различного назначения общей массой до 40 тонн.
     Стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 состоит на вооружении частей Дальней авиации. Экипаж самолета - четыре человека. Максимальная взлетная масса - 275 тонн. Практический потолок - 16 тыс. метров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex