на главную страницу

29 Апреля 2008 года

СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

Вторник

СУДОСТРОЕНИЕ: ТРЕБУЕТСЯ РЫВОК

Интерфакс-АВН.




     Отечественное судостроение может занять на мировом рынке значительную долю судостроительной продукции как гражданского, так и военного назначения, считает заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе академик Российской академии наук Андрей Кокошин. «Сейчас действительно есть возможность сделать рывок и в развитии военного судостроения, есть потребность в новых проектах не только подводных кораблей, где есть серьезные положительные сдвиги, но и надводных кораблей», - заявил он корреспонденту Интерфакс-АВН после встречи с руководством Объединенной судостроительной компании и посещения Северного проектно-конструкторского бюро.
     «Безусловно, нам нужны крупные надводные корабли, более крупные, чем фрегаты, и сейчас мы активно обсуждаем эти вопросы с депутатами, которые связаны с оборонно-промышленным комплексом, с Военно-морским флотом, обсуждаем этот вопрос и с нашей промышленностью, с наукой и с военным ведомством», - сказал Кокошин. По его мнению, «сегодня очень актуален вопрос о создании прототипа группировки боевых кораблей - не отдельных боевых кораблей, а целых группировок, которые бы обеспечивали наши национальные интересы в различных акваториях Мирового океана в соответствии с долгосрочными политическими целями и задачами, которые выдвигаются государственным руководством России».
     Одной из важнейших задач в области судостроения академик Кокошин считает техническое переоснащение верфей на новейшее оборудование, переподготовку кадров и подготовку молодых специалистов в рамках действующей стратегии развития судостроительной отрасли. «Мы со стороны парламентариев будем оказывать всяческое содействие и вопросу оснащения новейшими технологиями отечественной судостроительной промышленности, и совершенствованию нормативной базы, и должному финансированию этой отрасли», - сказал заместитель руководителя фракции «Единой России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex