на главную страницу

29 Апреля 2008 года

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Вторник

ПОРОДНИЛИСЬ С ВАТУТИНЫМ

Анна БЕРЕБЕНЬ.
Фото автора и Сергея КНЯЗЬКОВА.




     Вот уже 13 лет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе
     № 804 существует музей боевой славы «Никто не забыт, ничто не забыто», названный именем Героя Советского Союза генерала армии Николая Федоровича Ватутина. Музей не случайно посвятили известному военачальнику: школа № 804 расположена на улице Ватутина.
     Будущий видный военачальник Великой Отечественной войны Николай Федорович Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда Курской губернии (ныне деревня Ватутинка Валуйского района Белгородской области) в крестьянской семье. В 19 лет добровольцем пошел в Красную Армию. Окончил Полтавское и Киевское военные училища, военные академии имени М.В. Фрунзе и Генерального штаба. Будучи начальником штаба Киевского военного округа, в 1939 году принимал участие в освободительном походе Красной Армии в Западную Украину.
     К началу Великой Отечественной войны Николай Федорович занимал должность заместителя начальника Генерального штаба Красной Армии. В июле 1941 года был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта, где проявил полководческий талант. По свидетельствам людей, хорошо знавших Ватутина, Николай Федорович в сложной ситуации всегда находил правильное решение и больше всего ценил солдата, переживал за каждого погибшего бойца и офицера.
     Летом 1942 года Николай Федорович стал командующим Юго-Западным фронтом, который вел бои в районе Сталинграда. Там он был награжден орденом Суворова
     I степени.
     Особенно ярко раскрылся талант Ватутина в ходе Курской битвы в 1943 году. Войска под командованием Н. Ф. Ватутина 6 ноября 1943 года освободили столицу Украины - Киев.
     29 февраля 1944 года машина с Ватутиным попала в засаду, генерал был ранен и 15 апреля 1944 года скончался. Спустя 20 лет Н.Ф. Ватутину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
     «Николай Федорович всю свою жизнь отдал военному делу, служению Родине - на его примере мы воспитываем учеников», - говорит Лариса Андреевна Дюкова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 804.
     Именно Лариса Андреевна выступила инициатором создания музея генерала Ватутина в стенах школы. Начиная с 1985 года, она, будучи тогда учителем истории, вместе с учениками и другими учителями выезжала на места сражений. Там вели поисковую работу с целью предания земле незахороненных останков наших бойцов и поиска атрибутов периода Великой Отечественной войны. Было собрано довольно большое количество экспонатов, которые поначалу хранились в обычном школьном классе и использовались как наглядное пособие на уроках истории. И только в феврале 1995 года, накануне 50-летия Победы, был официально открыт музей боевой славы. Целью музея стало воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, гордости и уважения к прошлому своего народа и Отечества.
     Музей Боевой Славы разделен на два фонда. Основную часть первого фонда составляют материалы, посвященные генералу армии Н.Ф. Ватутину. Здесь представлены его фотографии, личные вещи и документы, которые экспонировались в Москве на специальной выставке, посвященной 100-летию Н.Ф. Ватутина. Некоторые из этих экспонатов - это копии, присланные из Дома-музея Н.Ф. Ватутина в Белгородской области. Здесь же подлинные предметы Великой Отечественной войны: каски советских и немецких солдат, форма советского солдата того времени, немецкая трофейная штабная карта европейской части СССР, образцы ручных гранат, авиационных и артиллерийских снарядов, предметы солдатского обихода, солдатское письмо - треугольник, ордена и медали, документы времен Великой Отечественной войны, личные вещи участников боев. Большой интерес вызывает собрание фонограмм, песен, речей, сводок Совинформбюро 1941 - 1945 гг. При музее существует библиотека с книгами о войне.
     Второй фонд музея посвящен прикладному искусству и народному быту предков (с конца XIX века до 1917 года и с 1917 года до наших дней). В этом разделе представлены предметы фабричного и ручного производства (фарфоровая посуда, колесовая прялка, кружева, салфетки, полотенца и скатерти ручной вышивки, предметы домашнего обихода начала XX века) и предметы советского быта (папиросница, школьный портфель, партийные и комсомольские документы 1930 - 1970-х годов, коллекция значков и денег 1947 - 1991 гг., книги 1920-1950-х годов издания и др.).
     Особо хочется отметить вклад в создание музея учащихся школы. Под руководством директора музея Вадима Мощалкова ребята оформили множество альбомов с использованием вырезок из газет и журналов, фотографий, записей бесед с родственниками. Некоторые из них под впечатлением от рассказов ветеранов нарисовали иллюстрации к известным сражениям Великой Отечественной войны.
     Руководители музея Н.Ф. Ватутина и учащиеся организуют встречи, ведут переписку с ветеранами Великой Отечественной войны. Многие экспонаты подарены ветеранами: это книги, документы, военная форма, награды.
     У руководителей музея Н.Ф.Ватутина много планов по его развитию. Самое заветное желание - поставить памятник генералу на улице Ватутина или хотя бы открыть мемориальную доску. Непростая эта задача, но Николай Федорович, перед памятью которого преклоняются молодые, решал и не такие.

     

     На снимках: в музее Н.Ф. Ватутина в московской школе № 804, в 2006 году дом, в котором родился Н.Ф. Ватутин, посетил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор БУСЛОВСКИЙ (в центре).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex