на главную страницу

29 Апреля 2008 года

АРМИЯ И ОБЩЕСТВО

Вторник

СОБРАНИЕ В КОЖУХОВЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Напомним, что председатель совета директоров Национальной ассоциации «Мегапир» Александр Каньшин, обращаясь к читателям нашего первого совместного выпуска («Красная звезда» за 7.03.2008 г.), предложил провести в этом году Всероссийское собрание офицеров запаса, которое, по его мнению, способствовало бы повышению внимания общества и государства к проблемам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Первый отклик пришел из Кожухова. Это район на востоке Москвы, одна из отличительных особенностей которого в том, что значительную часть местных жителей как раз и составляют военнослужащие и члены их семей. Около 6 тысяч квартир из 8 тысяч, которые должна была выделить столица военным в рамках президентской программы «15+15», находятся в данном жилом массиве.















     Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)




     Массив новый. Естественно, как и принято, вскоре радости новоселов по поводу обретения крыши над головой сменились осознанием свалившихся на них проблем. Отсутствие магазинов, сложности с транспортным сообщением, плохая экология... Собственно, обо всем этом и шла речь на встрече населения
     9-го микрорайона Кожухова с представителями районной управы. А когда страсти немного улеглись, слово взял депутат муниципального собрания района Косино-Ухтомский капитан 1 ранга запаса Михаил Георгиевич Шадрин.
     - Для того чтобы решать проблемы, которые возникают у нас в районе, есть соответствующие рычаги, - сказал он. - Властные - вроде муниципалитета или районной управы, политические в виде всевозможных партий. А я предлагаю создать еще и мощный общественный рычаг - офицерское собрание района.
     Кто-то заметил: мол, здесь не армия, чем будет заниматься это собрание?
     - Оно нужно, - ответил Шадрин, - чтобы мы могли где-то встретиться, поделиться новостями или каким-то опытом, помочь друг другу в воспитании детей, в трудоустройстве, получении образования, адаптации к новым условиям жизни. Вспомнить боевую молодость, наконец! Причем мы будем рады офицерам всех видов Вооруженных Сил и всех силовых структур, а также членам их семей.
     Предложение поддержали. В инициативную группу вошли однокашники Шадрина еще по Нахимовскому училищу. После многолетней службы на разных флотах они встретились в Москве и вот решили, как говорится, тряхнуть стариной. Одобрили инициативу и районные власти. Даже кое в чем помогли. Новой организации выделили помещение в муниципальном общественном центре по адресу: улица Святоозерская, 15. Кстати, здесь же «дислоцируются» Косинский детский морской клуб, который в течение многих лет возглавляет Михаил Шадрин, и Совет ветеранов Кожухова. Обещано также еще одно помещение на первом этаже жилого дома в 9-м микрорайоне.
     В ближайшее время планируется провести учредительное собрание новой общественной организации. Сейчас идет работа над уставом. В его основу планируется положить устав Офицерского собрания старых русских полков - Семеновского и Преображенского, а также московского Морского собрания.

     

     Капитан 1 ранга Михаил ШАДРИН предлагает...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex