на главную страницу

29 Апреля 2008 года

СТРАНА И МИР

Вторник

ЮЖНАЯ АМЕРИКА ОБЪЕДИНЯЕТСЯ

Александр ТРУШИН.



     Создание Южноамериканского совета обороны (ЮСО) - реальность и эту новую военную организацию планируется сформировать уже в нынешнем году. Об этом стало известно по итогам переговоров в Каракасе президента Венесуэлы Уго Чавеса с министром обороны Бразилии Нелсоном Жобимом. На совместной пресс-конференции Жобим подчеркнул, что позиции двух стран по вопросам регионального военного сотрудничества в Южной Америке полностью совпадают.
     Бразильский министр исключил участие США в создаваемой военной организации оборонительного характера. «Нет никакой возможности» подключения США к Южноамериканскому совету обороны, заявил он, указав, что страны Южной Америки не обязаны спрашивать у кого-либо, разрешения на его создание.
     Подобное заявление не могло присниться даже в кошмарном сне генералам Пентагона еще несколько лет назад. Латинская Америка десятилетиями считалась «задворками» Соединенных Штатов. Это касалось и латиноамериканских военных, которых Вашингтон с помощью вооруженных переворотов ставил на место свергнутых демократических лидеров в той или иной стране региона.
     Но сейчас времена изменились, и Латинская Америка без спроса США уверенно следует «левым маршем». Ее лидер Уго Чавес неоднократно выступал за формирование регионального оборонительного союза. В январе 2008 года он сделал конкретное предложение создать совет обороны Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА), в которую входят Боливия, Венесуэла, Куба и Никарагуа. По мнению Чавеса, это необходимо для отражения американской угрозы. Чавес не исключил формирования совместных вооруженных сил стран АЛБА, отметив, что Венесуэла окажет помощь вооруженным силам Никарагуа, в частности, в техническом обслуживании и восстановлении парка вертолетов, поставленных в эту страну СССР в 1980-е годы. Нападение США или их союзников на одно из государств АЛБА будет означать агрессию против всех стран блока, указал венесуэльский лидер. Позицию Чавеса полностью поддержал никарагуанский президент Даниэль Ортега.
     Но идея создания ЮСО принадлежит президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве. Дипломатические усилия Бразилии в ее реализации активизировались после кризиса, вызванного нарушением суверенитета Эквадора колумбийской армией, совершившей 1 марта нынешнего года бомбовый удар и вторжение на территорию этой страны для уничтожения временного лагеря левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии.
     На пресс-конференции в Каракасе Жобим отметил, что он проинформировал госсекретаря США Кондолизу Райс, министра обороны Роберта Гейтса о планах образования регионального совета обороны и ясно сказал, что «мы будем делать то, что отвечает интересам Южной Америки. Нет ни малейшей возможности участия США, потому что Совет является южноамериканским, а США не расположены в Южной Америке».
     Министр указал, что президенты Бразилии и Венесуэлы выступают за всестороннее развитие региональной интеграции, в том числе в рамках созданного в минувшем году Союза южноамериканских наций (УНАСУР). Вопрос об образовании Южноамериканского совета обороны будет поставлен на рассмотрение глав государств УНАСУР на саммите в мае этого года.
     Жобим опроверг опасение в том, что создание ЮСО может привести к гонке вооружений. «В Южной Америке нет никакой гонки вооружений. Мы не претендуем на другие территории, но должны располагать оружием в целях сдерживания», - сказал министр.
     Военная организация разработает и будет придерживаться единой концепции обороны. Намечается интеграция и взаимодополняемость в производстве вооружений, проведение совместных маневров и развитие других форм сотрудничества в военной области, в том числе участие в операциях ООН по поддержанию мира. Вместе с тем создание объединенных вооруженных сил южноамериканских стран не предусматривается. Деятельность ЮСО не будет копировать устаревшие классические военные союзы, такие как НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex