на главную страницу

29 Апреля 2008 года

СТРАНА И МИР

Вторник

КАБУЛ. ПАРАД. ТЕРАКТ. ТАЛИБЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В воскресенье во время праздничного военного парада, посвященного 16-й годовщине освобождения Кабула из-под власти талибов, последние устроили, как они сами выразились, «акцию устрашения», в результате которой были убиты трое, включая депутата парламента и вождя одного из племен, ранены десять человек.
     Новая дерзкая вылазка борцов за «чистоту ислама» еще раз показала, что всеобщее умиротворение в этой стране может рассматриваться лишь как весьма и весьма долгосрочная перспектива. И что для настоящего прекращения великой афганской войны «всех против всех» здесь требуется приложить куда более значимые международные усилия, чем это демонстрируют американцы и их союзники, занимаясь в основном охраной самих себя.
     Сейчас, когда собраны оперативные сводки с места чрезвычайного происшествия, картина террористического акта представляется достаточно ясной. Стрельба была открыта в момент, когда президент Афганистана Хамид Карзай, произведя приветствие и осмотр участников парада, завершившегося артиллерийским салютом, подходил к трибуне.
     Акция носила именно устрашающий, демонстрационный характер, поскольку диверсантов от трибуны отделяло целых полкилометра. Соответственно о сколько-нибудь реальной возможности прицельного поражения кого-то из руководства страны или глав дипломатических миссий, приглашенных на торжество, говорить не приходится.
     Огонь боевики вели из автоматического оружия и гранатометов. Цель - создать как можно больший шумовой и психологический эффект. Частично она, конечно, была достигнута: члены правительства сразу покинули трибуну, да и народ вокруг по большей части не стал зевать, а предпочел убраться от греха подальше. Тем не менее Кабул - это не Люксембург, не Вена, пальбой его сильно не напугаешь.
     Силы национальной безопасности, как утверждают аккредитованные в Кабуле иностранные журналисты, действовали решительно и жестко. В частности, по свидетельству британских СМИ, стражи порядка очень быстро задержали сотню подозреваемых, среди которых якобы оказались и двое злодеев, причастных к террористической атаке.
     Позднее Хамид Карзай, выступая по национальному телевидению, заявил, что подозреваемые в причастности к покушению и перестрелке арестованы. По его словам, они «попытались сорвать церемонию и вызвать панику», однако «вооруженные силы Афганистана быстро их окружили и арестовали».
     Представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид сказал по телефону агентству Рейтер, что трое нападавших были убиты, а еще трем боевикам удалось скрыться.
     Из других сообщений следует, что теракт был организован «Исламской партией Афганистана», возглавляемой известным полевым командиром Гульбеддином Хекматиаром. Лидер моджахедов сейчас находится в оппозиции к нынешнему правительству, требуя немедленного вывода из страны иностранного контингента.
     Между тем, как считает афганский аналитик Вахид Маджа, мнение которого приводит ИТАР-ТАСС, к вооруженной диверсии причастны люди из органов безопасности. Так уже было в январе при нападении на один из самых дорогих отелей в Кабуле. Тогда нападающие в форме полиции убили восьмерых, в том числе трех иностранцев. «Без помощи со стороны охраны боевики не смогли бы осуществить свое нападение во время парада», - отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex