на главную страницу

29 Апреля 2008 года

СТРАНА И МИР

Вторник

ИЩУТ ПОВОД К ВОЙНЕ

Виктор РУЧКИН.




     Между США и Ираном нарастает воинственная риторика. Она разразилась с новой силой после инцидента, который якобы произошел в пятницу в Персидском заливе. Как сообщают информационные агентства, представители Пентагона заявили, что зафрахтованный на 65 дней американскими ВМС корабль «Уэстворд Венчур» находился в международных водах в Персидском заливе, в нескольких десятках километров от иранского берега, когда к нему начали приближаться два иранских военных катера. Американские военные сначала предупредили иранцев устно, затем выпустили несколько сигнальных ракет и уже после этого сделали несколько пулеметных и автоматных выстрелов. После предупредительных выстрелов катера удалились.
     Тегеран опроверг информацию об обстреле, заявив, что иранские корабли к инциденту в Персидском заливе отношения не имели и в противостояние с американскими судами не вступали. При этом неназванный представитель ВМС корпуса стражей иранской революции сказал иранскому официальному информагентству ИРНА, что «иностранные вооруженные силы знакомы с нашей политикой в регионе и хорошо осведомлены, что в случае любой агрессии столкнутся с решительным ответом отважного иранского народа». И подчеркнул, что «если бы сообщения об обстреле иранского патрульного катера были верными, то будьте уверены, что, учитывая наши возможности и боеготовность в регионе, от источника обстрела вообще не осталось бы и следа, чтобы он еще смог сообщить о происшествии другим». По его словам, ВМС КСИР полностью контролирует передвижение иностранных военных кораблей в Персидском заливе и Ормузском проливе.
     Другие иранские представители, комментируя сообщения об инциденте, отмечали, что Иран выступает за обеспечение стабильности в регионе Персидского залива, и высказывали свою обеспокоенность, что любое неосторожное действие может привести к серьезным последствиям. Распространение же сообщений о якобы обстрелянном иранском патрульном катере, по их мнению, является «безответственной и непрофессиональной» политикой США в регионе, которая «может создать угрозу безопасности гражданским суднам».
     Тем не менее инцидент, похоже, получил дальнейшее развитие. Во всяком случае в субботу на брифинге в Пентагоне глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Муллен заявил, что Америка готова пойти на военный конфликт с Ираном, однако не в краткосрочной перспективе. «Когда я говорю, что мы не хотим убирать со стола какие-либо военные варианты, это говорит само за себя, что они у нас есть... такое планирование велось уже давно и, думаю, будет вестись еще какое-то время в будущем», - сказал Майк Муллен. По словам адмирала, существует множество военных вариантов в отношении Ирана, однако все будет зависеть от развития событий. Впрочем, сказал Майк Муллен, Иран и сам «разыгрывает множество сценариев развития событий». «И я думаю, это делается давно и на очень высокоинтеллектуальном уровне», - добавил он.
     Адмирал также отметил, что усилия Ирана в дестабилизации обстановки в регионе и особенно в Ираке возросли. «Последние события, особенно в ходе операции в Басре, показали, насколько далеко и насколько активно Иран пытается создать нестабильность в Ираке», - заявил Майк Муллен. По его словам, Иран поддерживает криминальные группировки, тренируя их и предоставляя им боеприпасы, а также воодушевляет убивать военнослужащих коалиционных сил и бойцов сил иракской безопасности. «Иранское правительство обещало пресечь подобную деятельность несколько месяцев назад. Но совершенно очевидно, что этого не случилось», - сказал Муллен.
     Впрочем, адмирал подчеркнул, что военный конфликт с Ираном едва ли возможен в краткосрочной перспективе. Сейчас это не тот путь, по которому американцы хотели бы идти», и дело здесь не в недостатке сил - их-то как раз хватает, сказал Майк Муллен, особенно если принять в расчет резервы ВМС и ВВС, расположенные по всему миру. Тем не менее, по его убеждению, решение проблемы все еще лежит в плоскости дипломатии, а также финансового и международного давления. Что же касается решения о военных действиях США в отношении Ирана, то оно, особо выделил адмирал, будет приниматься на более высоком уровне.
     Между тем вскоре после того, как информация о инциденте в Персидском заливе появилась в сводках информационных агентств, мировые цены на нефть повысились более чем на 3 доллара и достигли 119,5 доллара за баррель.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex