на главную страницу

29 Апреля 2008 года

Спорт

Вторник




НА «ГРЯДКЕ» БЫЛИ СИЛЬНЕЕ АРМЕЙЦЫ

    Футбол. Чемпионат России


    Примерно неделю назад в СМИ появилась информация, что поле стадиона во Владивостоке находится в плачевном состоянии и матч 7-го тура между «Лучом-Энергией» и ЦСКА, возможно, состоится на нейтральном поле. Представители дальневосточного клуба сразу же опровергли это, заявив, что поле не такое уж и плохое, мол, играть можно и никакого переноса не будет. Не знаю, будут ли перед матчем следующего тура руководители «Луча» так защищать свою «поляну», но то, что окончательное решение о проведении матча во Владивостоке будет приниматься не наспех, это точно. Просто после матча «Луча-Энергии» с ЦСКА стало понятно: поле в столице Приморья больше похоже на вспаханное поле и играть на нем определенно нельзя. Можно сколько угодно говорить, что на Владивосток обрушился тропический ливень, но пройди он где-нибудь в Перми или в Москве, на качестве игры это бы не сказалось. Поля-то искусственные. Так почему же на Дальнем Востоке, зная, какой там климат, не постелить искусственный газон и не волноваться, разрешат играть или не разрешат. Что же касается самого матча, то он прошел под диктовку ЦСКА, игроки которого быстрее приспособились к «болоту», проведя три мяча. Дальневосточники же ответили одним результативным ударом.
    По окончании матча наставник армейцев сказал, что еще накануне игры прогнозировал, что его подопечным предстоит играть на «раскисшем» поле.
    - Мы не обольщались тем, что накануне во Владивостоке светило солнце, а термометр показывал 17 градусов, - заявил Газзаев. - Метеорологи прогнозировали в субботу пасмурную погоду с порывистым ветром и достаточно низкой температурой. Так и получилось. Безусловно, природа внесла коррективы в игру: если в первом тайме еще можно было контролировать мяч, то во втором он просто-напросто застревал в лужах, затрудняя ведение продуманной комбинационной игры. В создавшейся обстановке малейшая оплошность могла оказаться роковой... Качество игры, которое демонстрировали подопечные, меня вполне устраивало.
    В центральном матче тура идущий пока без потерь казанский «Рубин» в гостях переиграл «Динамо» - 2:0. Теперь победная серия подопечных Бердыева составляет 7 игр, причем пока непонятно, кто же сможет остановить красно-зеленых, уж настолько содержательный футбол демонстрируют казанцы.
    В московском дерби «Спартак» - «Москва» красно-белые не сумели удержать победный счет. Итог - 1:1. Так же вничью завершился еще один матч, прошедший в минувший уик-энд в Москве. «Локомотив», принимавший нальчикский «Спартак», так и не смог распечатать ворота кавказского коллектива. Причем даже с 11-метровой точки. Пенальти не реализовал Оденвинге.
    Первую победу в сезоне одержали «Химки». Коллектив из Подмосковья на своем поле одолел «Крылья Советов» - 1:0. С таким же счетом «Сатурн» на выезде переиграл «Томь». Четвертую победу в сезоне одержал пермский «Амкар». В отчетном туре пермяки оказались сильнее «Шинника» - 2:0.
    Еще один матч 7-го тура «Зенит» - «Терек» в связи с участием питерцев в полуфинале кубка УЕФА перенесен на июль.
    В следующем туре ЦСКА встретится на своем поле с «Зенитом». Игра состоится 4 мая на поле стадиона «Динамо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




«ВСТАНЬ, СТРАХ ПРЕОДОЛЕЙ...»

     Волейбол


    Все в жизни когда-то бывает впервые. А случается, что после чего-то прекрасного, доброго и приятного оно долго не желает возвращаться в нашу жизнь. Попробовав один раз, хочется испытывать это снова и снова. Судьба распорядилась так, что в чемпионатах России одинцовская «Искра» никак не могла одолеть московское «Динамо» в течение пяти лет. И вот настал финал нынешнего сезона. Задача подмосковной команды - чемпионство - автоматически означает, что необходимо побеждать динамовцев. Да и кто, скажите, из искровцев от этого откажется? Не раз говорилось, что в этом чемпионате две команды, ныне сражающиеся за «золото», явно выделяются на фоне остальных, что по игре и классу они во многом равны. Только вот кто окажется крепче духом, тот и будет побеждать. Бесспорно, в матчах такого высочайшего уровня на первый план выходят настрой, самоотдача, борьба нервов, где-то, возможно, и преодоление страха... Именно поэтому после поражения в стартовом поединке одинцовцам было просто необходимо «перестраивать» что-то в голове, преодолевать тот невидимый психологический барьер, который все время мешал разделаться с соперником, приходящимся дружине Зорана Гайича явно по силам. «Человек, настал твой час, пора!..» - поется в одной из песен, как нельзя кстати подходящей к сложившейся ситуации.
    Второй матч суперфинала по накалу не уступал первому. Отличие было в результате. Первая партия осталась за хозяевами - 25:19, которые очень уверенно и надежно действовали на площадке. Второй сет стал зеркальным отображением первого - 25:20 в пользу «Динамо». Борьба завязывалась. В третьем игровом отрезке преимущество «Искры» достигало девяти (!) очков, получалось буквально все. Итогом стал успех - 25:17. Подумалось, что та половина, на которой начинали одинцовцы, мистически счастливая. Эта мысль не покидала вплоть до концовки четвертой партии. Счет - 24:21 в пользу москвичей. Гайич берет перерыв. Первый темп Асташенкова и убойная атака Шопса сокращают разрыв до минимума - 23:24. В этой ситуации уже наставник бело-голубых Даниэле Баньоли вынужден просить тайм-аут. На подаче Жиба. Эйс! Счет равный - 24:24! Невероятная концовка, в которой искровцы выиграли два очка подряд на блоке, известила - 28:26 в партии и 3:1 в матче - победа «Искры»! Бурная радость по-мальчишески носящихся по площадке подмосковных игроков беспрерывно сопровождалась аплодисментами и скандированием трибун. Было действительно приятно видеть достойных победителей в честной борьбе. Несмотря ни на какие обстоятельства, претензий друг к другу и к судьям у обеих команд быть не может. И это, поверьте, радует.
    Третий матч серии состоялся вчера вечером в Москве и завершился после подписания номера в печать. Четвертая игра пройдет сегодня, также в столице.
    В серии за бронзовые медали между новосибирским «Локомотивом» и казанским «Динамо-ТТГ» после двух матчей счет равный - 1:1. В борьбе за пятое место и путевку в Кубок вызова между белгородским «Локомотивом-Белогорье» и уфимским «Уралом» также ничья - 1:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Фото Петра ХЛУПНОВА.




НОКАУТ ПО ОЧКАМ

    Автоспорт

    Трасса в пригороде Барселоны, где в прошедшие выходные состязались гонщики «Формулы-1» в рамках Гран-при Испании - 4-го этапа мирового чемпионата, изъезжена вдоль и поперек. Помимо Гран-при, команды приезжают сюда на тесты несколько раз в году как в межсезонье, так и по ходу первенства. Вследствие этого кольцо «Каталунья-Монтмело» не представляет для пилотов особой сложности, и заезды здесь проходят в довольно скучной атмосфере - после старта болиды выстраиваются по гоночному ранжиру паровозиком и так следуют до финиша, лишь изредка перетасовываясь после запланированных пит-стопов.
    Гонка 2008 года стала исключением в этом правиле, однако пертурбации не коснулись лидеров и затронули команды второго эшелона. Поул-позицию, первую в этом году и 15-ю в карьере, завоевал лидер сезона финн Кими Райкконен на «Феррари». А вот на второй позиции по итогам квалификации неожиданно обосновался любимец местной публики двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из «Рено». Столь высокое место объяснялось тем, что в баках его болида было меньше топлива, чем у конкурентов, что выяснилось уже по ходу первой части воскресной гонки. Тем не менее испанец опередил и напарника Райкконена по «Феррари» бразильца Фелипе Массу, и Роберта Кубицу на БМВ, и обоих гонщиков «Макларена» - Льюиса Хэмилтона и Хейкки Ковалайнена.
    На старте Фернандо уступил свое место Массе, а Хэмилтон обошел Кубицу. Первой позиции Райкконена ничто не угрожало. Из-за столкновения в арьергарде пелотона (немец Себастьян Феттель на СТР не поделил дорогу с земляком Адрианом Сутилем из «Форс Индия») директорат гонки выпустил на трассу машину безопасности, но после рестарта все вернулось на круги своя: красный тандем Райкконен - Масса отрывался от преследователей, которые не могли навязать «Феррари» борьбы. Так продолжалось без малого 30 кругов, когда левое переднее колесо на болиде Хейкки Ковалайнена не выдержало нагрузки и лопнуло - на скорости около 250 км/ч «Макларен» финна потерял управление и врезался в защитный барьер из отработанных покрышек. Теперь на трассу выехали две машины: безопасности и медицинской помощи. Хейкки эвакуировали из покореженного болида, и после обследования в медицинском центре автодрома на вертолете переправили в один из госпиталей Барселоны. По счастливой случайности пилот отделался только ушибами и контузией.
    Фернандо Алонсо, откатившийся после раннего пит-стопа на 6-е место, к разочарованию публики вскоре сошел из-за отказа двигателя.
    Несмотря на то, что отрывы в гонке были нивелированы, это не помешало лидирующему дуэту «Феррари» контролировать ситуацию. Сложилось ощущение, что в финальной стадии они попросту берегли технику и скрывали свой истинный потенциал. Выражаясь боксерским языком, итальянская «конюшня» одержала победу по очкам, однако второй подряд дубль «Феррари» говорит скорее о нокауте. Кими выиграл уже 2-ю гонку в нынешнем году и 17-ю в карьере и упрочил свое лидерство в чемпионате. Фелипе поднялся в турнирной таблице на 4-ю строчку. Хэмилтон, финишировавший третьим, довольствовался вторым местом в чемпионате. Что касается Кубка конструкторов, то здесь преимущество «Феррари» еще более солидно.
    5-й этап чемпионата (Гран-при Турции) пройдет 11 мая.
    Общий зачет. 1. Райкконен («Феррари») - 29 очков; 2. Хэмилтон («Макларен») - 20; 3. Кубица (БМВ) - 19; 4. Масса («Феррари») - 18; 5. Хайдфельд (БМВ) - 16; 6. Ковалайнен («Макларен») - 14.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 47; 2. БМВ - 35; 3. «Макларен» - 34; 4. «Вильямс» - 12; 5. «Тойота» - 9.
    
* * *

    В эти же дни на другой трассе - в итальянской Монце - стартовала «Мировая серия «Рено», в которой принимают участие два россиянина - Михаил Алешин и Даниил Мове. Алешин, который год назад выиграл одну из гонок в Монце, на этот раз в обоих заездах финишировал на пятом месте, что в общем зачете позволило ему подняться на 4-е место с 12 очками. У лидера - голландца Гвидо Ван дер Гарде, первенствовавшего в Италии как в субботней, так и воскресной гонке, - 31 очко. А вот Даниил Мове этап в Монце в актив занести не может. В субботу он занял 13-е место, а в воскресенье - 14-е. Сезон «Мировой серии» продолжится в эти выходные на легендарном автодроме в бельгийском Спа-Франкоршам.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex