на главную страницу

30 Апреля 2008 года

Страна и мир

Среда

Куда поведет Рейхштрассе?

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     После войны даже Германия официальной отказалась от этого слова – «рейх». Уж слишком вызывающе оно звучало. Уж слишком много тяжелых воспоминаний и ассоциацией с ним было связано. Без всякого преувеличения можно утверждать, что «Третий рейх» стал всемирным символом презрения к иным, то есть не немецким, не арийским культурам, идеологиям, языкам. В этом слове сосредоточено столько цинизма и высокомерия, что их, наверное, с лихвой хватило бы для выражения всех остальных мировых националистических теорий и воззрений.
     Тем не менее нашлись люди, которые сочли, что назвать калининградский гостиничный комплекс Reich Strasse («Улица Рейха») – это вполне позволительно, даже оригинально. Дескать, ничего страшного. Что было, то было. Не век же помнить о том, что гитлеровцы обожали слово «рейх». В конце концов, были, мол, и другие империи и режимы, которые прошлись огнем, мечом, железными катками по Европе и соседним континентам.
     Был же, к примеру, Наполеон, оставивший кровавый след в нашей общей истории. Однако его имя многие современные корпорации используют в броских брендах, и никто не возражает против этого.
     К тому же, приумножают свои доводы владельцы отеля, придумали слово «рейх» совсем не нацисты, оно вошло в употребление задолго до прихода к власти Гитлера. Да и в буквальном переводе с немецкого языка оно означает «богатый, обильный».
     Может, оно и так. Но ведь дело не только в том, когда и в каком смысле вошло в немецкий язык слово «рейх», каков его буквальный перевод, кстати, имеющий эквивалентом также «империю». Дело в той идеологической нагрузке, которую оно носило в период нацистского правления в Германии. И, конечно же, в том, как воспринимается оно людьми, ненавидящими фашизм. А таких людей в современном мире – миллиарды.
     Вот ведь в чем вопрос-то, уважаемые госпожа оригиналы по части использования немецкой словесности, да еще в немецкой транскрипции. Причем не где-нибудь, а в Калининграде, городе непростом, с весьма и весьма неоднозначными устоями, воззрениями, помыслами. Бывшая столица Восточной Пруссии, сросшаяся с Россией, реагирует на малейшие неонацистские проявления и намеки. Соответственно тут следует быть предельно осторожными. Тут надо с пониманием и уважением относиться к чувствам людей, хорошо помнящих, что, откуда и как произрастало на этом исключительно нервном европейском перекрестке.
     Ну а если кто-то не понимает этого, ему, очевидно, надо предметно разъяснить, что к чему. Да и власть употребить, если на то пошло.
     Между прочим, именно к этому призывают представителей местных властей ветераны Великой Отечественной войны в Калининграде. Они выразили резкий протест против названия нового отеля Reich Strasse. Как было заявлено журналистам во вторник в Калининградском областном комитете ветеранов войны и военной службы, появление такой вывески накануне Дня Победы стало еще одним фактом кощунства, еще одним обидным уколом.
     Ранее, как уже писали, одна из газет поздравила местных фронтовиков фотографией танка «Тигр». Потом была издана карта Калининграда с улицей в честь одного из нацистских лидеров. В прошлом году некоторые участники войны получили открытки с прейскурантом ритуальных услуг.
     Ветераны намерены обратиться с письменным заявлением к областному прокурору, чтобы заставить владельцев переименовать отель.
     Напомним, что Калининградская область стала российской территорией после окончания Второй мировой войны. Раньше Кенигсберг (нынешний Калининград) был столицей Восточной Пруссии, входившей в состав Германии. Добавим, что гостиница с названием, вызвавшим такой болезненный резонанс, находится недалеко от областного центра, на выезде из города, в живописном приозерном месте.
     И еще одно немаловажное замечание. Гостиничный комплекс еще не сдан в эксплуатацию (комиссия приняла лишь котельную и баню). Однако он уже функционирует. И это лишний штрих для размышлений властей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex