на главную страницу

30 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

«Армейский магазин» в Алабине

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



На базе Таманской дивизии в подмосковном Алабине недавно состоялась репетиция грядущего Парада Победы в Москве. На этот раз на совместной тренировке войск и боевой техники присутствовали многочисленные представители отечественных и зарубежных СМИ. В том числе и солидный десант Первого канала российского телевидения. Первый канал, телекомпания «Останкино» и программа «Армейский магазин» совместно с Министерством обороны РФ, Общественным советом при Минобороны провели в честь 63-й годовщины Победы военно-патриотическую акцию «Под знаменем Победы!» Торжественно наградили тех, кто в этот день лучше всех показал себя на тренировке, вручили подарки ветеранам. А потом популярные артисты российской эстрады выступили перед своей самой благодарной аудиторией - военной. В концерте приняли участие Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, группы «Динамит», «Корни», «Тутси», «Иванушки Int», Александр Буйнов, Юлия Панова, Елена Кукарская... И всех угощали вкуснейшим российским мороженым, которое привезли спонсоры.

...Само слово «акция» все же предопределяет некий официоз. Скорее, это военно-патриотическое мероприятие правильнее было бы определить как праздник «Под знаменем Победы!». Флаги реяли на ветру как-то особенно торжественно, и настроение у всех было под стать яркому весеннему солнцу. Присутствие на репетиции парада, в рамках которого и состоялась акция, более двадцати ветеранов Великой Отечественной войны: генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева, генерал-полковника Михаила Даниловича Попкова и тех, кто в свое время тоже участвовал в параде, только победного 1945 года, Героя Советского Союза генерала армии Валентина Ивановича Варенникова, полковников Константина Сергеевича Федотова и Ивана Федоровича Ермакова, протянуло ту знаковую ниточку связи поколений, неизмеримая важность которой остро ощущается именно в такие весенние дни Великой Победы. На газетной полосе места немного, но на этот раз назовем всех ветеранов-орденоносцев, приехавших в Таманскую дивизию, чтобы встретиться с теми, кто принял у них эстафету защиты страны. Мы не будем писать их звания с определением «в отставке». Все они - на почетной службе Отечеству. Прочтут их фамилии в «Красной звезде» товарищи и откликнутся. Буквально несколько слов об их боевом прошлом. За каждым - история и судьба. Это генерал-майор Николай Григорьевич Резников, в годы войны командовавший минометным дивизионом. Генерал-майор Виктор Михайлович Михайлов, с ноября 1941-го по май 1945-го успевший повоевать на четырех фронтах. Полковник Василий Семенович Лисенков на фронте командовал ротой 18-й штурмовой инженерно-саперной бригады, прошел дорогами пяти фронтов. Майор Николай Николаевич      Дубин, командир батареи 20-й отдельной истребительно-противотанковой бригады, тоже отмерил сотни километров фронтовых дорог. Полковник Константин Сергеевич Федотов воевал с апреля
1944-го по май 1945-го в разведке. Полковник Степан Степанович Бабаков, тогда еще младший лейтенант, был командиром взвода автоматчиков. Подполковник Петр Михайлович Глущенко с сентября 1944-го по май 1945-го на 1-м Украинском фронте был стрелком в звании рядового. Полковник Семен Иосифович Гринберг командовал дивизионом 24-й минометной бригады, за его плечами четыре года войны. У майора Гавриила Михайловича Дегтярева память о войне связана с Северо-Кавказским и Южным фронтами, был он старшиной эскадрона, и среди его наград есть очень важная - «говорящая» - медаль «За отвагу». Полковник Иван Дмитриевич Дерюгин в годы войны был старшим сержантом, помощником командира взвода на Ленинградском и Волховском фронтах. Полковник Павел Петрович Китаев командовал танковой ротой с июля 1942-го по май 1945-го на Сталинградском и 3-м Украинском фронтах. Генерал-майор Григорий Иосифович Козыдуб на фронте был командиром пулеметного взвода, воевал на Северо-Кавказском, Закавказском и 1-м Украинском фронтах. За спиной генерал-майора      Владимира Иосифовича Линника - 1-й Белорусский фронт, там он командовал взводом управления артбатареи. Полковник Александр Васильевич Мусин на Воронежском и 1-м Украинском был командиром батареи с октября 1942-го по май 1945-го. Старший сержант Евгения Яковлевна Резникова воевала с 1942 по 1945 г. аж на шести фронтах. Должность ее была вроде бы мирной - заведовала делопроизводством, но мир и война - понятия несовместимые. Доказательством - ее ордена, Отечественной войны II степени и Красной Звезды. Полковник Алексей Дорофеевич Сорокин был на фронте командиром орудия истребительно-противотанкового полка. Полковник Иван Адамович Сучков служил во взводе управления артиллерийского полка. Старший сержант Эля Эзрович Хузман был старшиной роты 342-го отдельного линейного батальона связи, воевал с мая 1942-го по май 1945-го. Вместе с ними был и председатель Одинцовского совета ветеранов Николай Романович Якушев. Он не воевал - родился уже в мирное время, но стал для своих боевых товарищей надежным помощником.
     Организовать мероприятие такого уровня непросто. Здесь надо отдать должное командованию Московского военного округа и лично командующему войсками генералу армии Владимиру Бакину. Совместить военную и гражданскую составляющие, то есть саму репетицию парада и последующий концерт, ответить на массу вопросов многочисленных журналистов, очень сложно. Здесь помогла работа в плотном взаимодействии с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ во главе с его начальником генерал-лейтенантом Анатолием Башлаковым, командованием Таманской дивизии. И это не дежурное «спасибо». Четкость и абсолютная выверенность по времени всего действия отметили представители телекомпании «Останкино», в частности руководитель военных программ ОАО «Первый канал» Александр Ильин, спонсорских организаций (Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», компания «Альтервест», группа компаний «Гренадеры», «Оборонпродкомплект»), почетные гости - президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Виктор Шевченко, создатель зенитно-ракетного комплекса «Искандер» Олег Мамалыга, генеральный директор профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Панов, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, неоднократный чемпион Европы и России по стрельбе, представитель клуба ЦСКА Михаил Неструев, известные сценаристы и продюсеры Аркадий Инин и Борис Грачевский, которые вместе с артистами -участниками праздничного концерта вручили подарки наиболее отличившимся на репетиции парада.
     ...В заключение еще раз хочется вспомнить о замечательном концерте, который вела ведущая программы «Армейский магазин» (заметим: верного друга российских Вооруженных Сил!) красавица Танечка Герасимова. Участникам репетиции парада - бравым парням всех родов и видов войск, юным суворовцам и нахимовцам - остались на память их фотографии с Александром Буйновым, Юлией Пановой, рыжим «Иванушкой», прелестницами из группы «Тутси»: со всеми, кто с удовольствием и безо всяких «звездных» претензий приехал в Алабино, чтобы выступить «Под знаменем Победы!».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex