30 Апреля 2008 года

Спорт - инфо

«Дьорнули»!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

После первого матча полуфинальной серии Лиги чемпионов, завершившегося поражением звенигородской «Звезды» от венгерского «Дьора» - 23:25, у российских гандболисток больше не оставалось выбора: в ответной встрече на выезде действующему чемпиону страны было необходимо не просто выиграть, а победить с разницей как минимум в три мяча. Но еще до отлета в Венгрию наставник «Звезды» и сборной России Евгений Трефилов был госпитализирован, и к поединку команду пришлось готовить его помощнику Виталию Крохину, поэтому девушки, выходя на игру, бились не только за себя, но и за своего тренера, вынужденного по состоянию здоровья остаться в России. Моральную поддержку спортсменам оказали и немногочисленные болельщики, приехавшие в Венгрию. Они развернули баннер с оригинальной надписью: «Дьорнете» их как следует!»
     И первые минуты продемонстрировали, что звенигородский клуб извлек уроки из своего поражения недельной давности. Тогда гандболистки «Дьора» сразу же завладели инициативой и «Звезда» была вынуждена большую часть матча отыгрываться. На этот раз благодаря точным броскам Елены Поленовой, Ирины Полторацкой, Марии Боклащук и трем попаданиям Натальи Шипиловой российская команда совершила рывок - 6:2. Ситуация изменилась, когда место в воротах «Дьора» заняла Каталин Палингер, начинавшая встречу не в стартовом составе. «Звезда» стала испытывать трудности с реализацией голевых моментов, в то время как хозяева шаг за шагом сокращали разрыв и в конце концов вышли вперед - 7:6. Теперь уже Виталию Крохину пришлось брать тайм-аут и вместо голкипера Нигины Саидовой выпускать Ольгу Санько. Середина первого тайма прошла в обоюдоострой борьбе, однако даже несмотря на большое количество двухминутных удалений, выписываемых раз за разом гандболисткам «Звезды», россиянки проводят концовку первого тайма на загляденье. Елена Дмитриева сначала сравняла счет - 9:9, а затем Поленова, Полторацкая и Андрюшина (дважды) нанесли четыре результативные пробоины - 13:9 в пользу чемпионок России. К тому же недолечившаяся Анита Гербиц, выступавшая с двумя бандажами на голеностопе и колене, не забила 7-метровый. На перерыв команды ушли с четырехочковым преимуществом «Звезды» - 15:11.
     Венгерки резво начали вторую половину, однако в их действиях сквозила нервозность. Они постоянно апеллировали к румынской бригаде арбитров, использовали грязные приемы, провоцируя россиянок, более того, оборонялись чрезмерно жестко и попросту рисковали нанести нашим гандболисткам травмы. Любопытно, что судьи удаляли гостей в шесть раз чаще, чем хозяев (12 минут штрафного времени против двух у «Дьора»), а однажды «Звезде» пришлось играть даже при двух удалениях одновременно - в составе 4 на 6. К счастью, судейство не оказало решающего влияния на результат и психологическое состояние подмосковного клуба. Полторацкая с Шипиловой, ставшей главным бомбардиром матча (9 попаданий), Поленовой и Роменской довели превосходство россиянок до 6 мячей - 20:14.
     В этот момент гандболисткам «Дьора» удалось обострить игру - Агнеш Хорняк, Ошойя Вертен и Катарина Мравикова три раза подряд огорчили Ольгу Санько, которая порой творила чудеса в воротах, - 20:17. После небольшого сбоя Ирина Полторацкая и дважды Наталья Шипилова восстанавливают комфортное 6-очковое преимущество - 23:17. После тайм-аута, взятого Крохиным за 4 минуты до конца, Анита Гербиц было подарила микроскопический шанс на спасение своей команде, реализовав 7-метровый, - 24:20, однако практически сразу Анна Кареева и Наталья Шипилова лишили венгерок последних надежд - 26:21. Победную точку поставила Анна Кранных - 27:21. После домашнего поражения и в отсутствие Евгения Трефилова «Звезда» провела один из своих лучших матчей в сезоне и впервые в своей истории вышла в финал главного клубного турнира Европы.
     Хочется надеяться, что девушки сохранят боевой настрой, самоотдачу и волю к победе, ставшие залогом успеха в гостевой встрече с «Дьором», и на решающие поединки Лиги чемпионов.
     Соперником звенигородской команды в финале станет австрийский «Хипо», переигравший тольяттинскую «Ладу» - 36:29.