на главную страницу

30 Апреля 2008 года

Армия и общество

Среда

ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Подразделениям силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации — 15 лет

Беседу вел Александр ПИНЧУК, фото Сергея СОЛДАТЕНКОВА, «Красная звезда» и из архива ФТС.



Пройдя сложный период становления и развития, подразделения силового обеспечения таможенных органов заняли достойное место в структуре ФТС и вносят существенный вклад в дело обеспечения экономической безопасности РФ.
  В преддверии праздника на вопросы «Красной звезды» ответили начальник Регионального таможенного управления организации силового обеспечения полковник таможенной службы Виктор БЕЛОВ и заместитель начальника управления по работе с кадрами полковник таможенной службы Александр КУЗЬМЕНКО.

     - Виктор Вениаминович, расскажите о структуре и компонентах подразделений силового обеспечения Федеральной таможенной службы РФ?
     - В службу силового обеспечения входят: отряд таможенной охраны, специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), авиационная и морская службы.
     Ранее таможенная охрана и СОБРы были разделены и подчинялись разным управлениям. Теперь они относятся к Региональному таможенному управлению организации силового обеспечения.
     На вооружении авиационной составляющей службы состоят вертолеты Ми-8. В каждом таможенном управлении по Федеральным округам имеются 2 вертолета, в Дальневосточном федеральном округе - 4, так как он превышает остальные по территории. С помощью авиации проводятся воздушная разведка, различные мероприятия по предназначению.
     В свою очередь есть на вооружении и большие таможенные судна.
     - Каковы функции и направления деятельности управления?
     - Деятельность силовых подразделений направлена на борьбу с контрабандой, незаконным перемещением через таможенную границу РФ наркотиков, оружия, валютных и культурных ценностей, сырьевых ресурсов, товаров и транспортных средств, а также охрану объектов таможенной инфраструктуры и обеспечение безопасной работы сотрудников таможенных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
     Это востребовано, можно сказать, продиктовано самой жизнью. Потому что при проверке оперативником документов на груз без силовой поддержки могут возникнуть проблемы. Выполнение им своих служебных обязанностей станет невозможным. Несколько вооруженных собровцев оказывают определенное психологическое воздействие, а когда требуется, и физическое. Конечно, нечасто возникают такие случаи сопротивления требованиям оперативных сотрудников, но если таковые происходят, то наши люди знают, как действовать в данных ситуациях. При возникновении угроз в отношении должностного лица таможенного органа, проявившего принципиальность, в случае возникновения угрозы ему или членам семьи вводится постоянная физическая охрана оперативника.
     Что касается таможенной охраны, то эти подразделения отвечают за безопасность и сохранность всей таможенной инфраструктуры (таможен, постов и переходов). Наиболее важный сектор в ее работе - зона таможенного контроля. Кроме того, иногда в эту зону для предотвращения прорывов вводится СОБР. В свою очередь, сам таможенный пост охраняется круглосуточно.
     В случае незаконного проникновения (в обход таможенного поста) граждан с территории государств, с которыми граничит РФ, подключаются отряды быстрого реагирования во главе с оперативным работником. Задержание может производиться где угодно: в лесу, на болотах, в поездах, на узкоколейных железных дорогах.
     Проводим оперативные мероприятия, как уже говорилось выше, с помощью воздушной и морской разведок, благодаря которым определяется местонахождение правонарушителей таможенного законодательства России.
     Взаимодействуем и с Пограничной службой ФСБ России, и с МВД по обмену оперативной информацией.
     - Насколько задачи, решаемые сотрудниками управления, соответствуют их полномочиям?
     - Наша главная задача - обеспечить физическую защиту оперативных сотрудников в процессе обнаружения или изъятия товаров, грузов, предметов, несанкционированно ввозимых или вывозимых из РФ. Мы исключаем произвол и самодеятельность, а действуем строго в рамках определенных законом обязанностей. Решение на досмотр, например, на посту ДПС, принимает оперативный сотрудник ФТС. Самостоятельно СОБР никаких операций не проводит, это не в его компетенции.
     Наш отряд быстрого реагирования по приказу готов в любой ситуации задержать автомобиль, автобус, торговое судно. Для этого бойцы отрядов проходят высотную, снайперскую подготовку, совершенствуют умения на тактико-специальных занятиях, огневой подготовке.
     - Какие направления на таможенных постах считаете наиболее напряженными? Как это влияет на работу?
     - Порой самая простая, на первый взгляд, ситуация может перерасти в критическую. Так, например, при пересечении таможенного поста в аэропорту Шереметьево возникают случаи, когда гражданин переносит в своем организме до 50 контейнеров с наркотическими средствами. Оперативники с помощью технических средств, кинологов с собаками определяют их, и наши сотрудники задерживают переносчика.
     А бывают и иные ситуации: курьер проносит что-либо в каблуках туфель, в одежде. Насторожившись, может попытаться «сбросить» груз и т.д. Поэтому в целях успеха операции и в зависимости от информации СОБР может находиться на посту в гражданской одежде, чтобы не привлекать к себе внимания.
     Нередки случаи, когда у контрабандиста происходит прорыв контейнеров внутри организма. Тогда сотрудники управления сопровождают его в клинику, где, бывает, становятся свидетелями смерти. Увы, и с этим приходится сталкиваться.
     - Помимо авиационной и морской техники, какие еще средства используются сотрудниками силовых служб ФТС?
     - Что касается, например, автомобильного транспорта, то здесь, разумеется, отдается предпочтение вездеходам: из отечественных - это «Нива», из иностранных - японские внедорожники.
     Нет у нас нехватки и в средствах связи. На вооружении управления стоят образцы новейших спутниковых средств связи.
     Также для снайпера в отряде предусмотрена соответствующая винтовка. На вооружении у нас имеются и автоматы Калашникова современных модификаций, и пистолеты Макарова, Стечкина, различные ножи, гранаты (шумовые и световые), спецвооружение, бронежилеты повышенной прочности и легкости.
     - Участвует ли управление организации силового обеспечения в совершенствовании таможенного дела в РФ?
     - Безусловно, в рамках концепции развития таможенного дела мы ведем такую работу. Допустим, появился новый подвижный досмотровый комплекс. А раз он подвижный, то и наши сотрудники в процессе досмотра принимают участие. При выезде на границу нашими отрядами оказывается поддержка.
     Возьмем бронежилеты, без которых нашим сотрудникам никак не обойтись. Проводилась специализированная выставка, на ней присутствовали наши представители. По ее итогам были определены приоритеты по дальнейшим закупкам. Провели тендер. Тем самым улучшили качество и технические характеристики спецобмундирования и повысили эффективность работы подразделений управления силового обеспечения.
     - По каким критериям отбираете кандидатов в СОБР?
     (На этот вопрос отвечает полковник таможенной службы Александр Кузьменко):
     - Кандидат должен либо выслужить положенное в Вооруженных Силах, либо окончить военную кафедру.
     Особо необходимо сказать о физической подготовке будущих бойцах СОБРа. Отбор проводится по физическим данным, способности владеть боевыми единоборствами, желателен разряд в этом виде спорта. Далее до шести месяцев занимает стажировка в отряде, венцом которой становится конкретное дело, в котором и проверяются навыки и умения кандидата.
     - Не секрет, что в таможенной службе трудится немало вчерашних военнослужащих. Как они себя зарекомендовали? Кто в наибольшей степени пополняет кадры Регионального таможенного управления организации силового обеспечения?
     - Практически 70% руководящего состава службы силового обеспечения и всего управления - в прошлом кадровые офицеры. Уровень подготовки военнослужащих, уволившихся в запас и пришедших на службу в ФТС, отвечает предъявляемым нами требованиям. Им не нужно объяснять, что означают дисциплина, ненормированный день, риск для жизни. Как и в армии, все это присуще таможенным органам.
     Перед принятием должности все проходят соответствующую подготовку. В течение двух месяцев осваивают нормативно-правовые документы ФТС. Затем следует стажировка до шести месяцев, чтобы кандидаты получили представление о специфике работы.
     Приведу в какой-то мере уникальный пример. У нас в таможенной охране работает даже кандидат наук. Свой выбор он мотивирует удобным для него графиком работы.
     Кроме того, служит у нас уволенный из Вооруженных Сил офицер в возрасте 52 лет. Он в такой отменной физической форме, что даст фору молодежи.
     - Что бы вы хотели пожелать подчиненным в связи с вашим общим профессиональным праздником?
     - Пользуясь случаем, поздравляем всех сотрудников службы силового обеспечения ФТС России и желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex