на главную страницу

30 Апреля 2008 года

Новости

Среда




ОБОРОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДРУЖБЫ

    Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков в рамках официального визита в Белоруссию провел переговоры с министром обороны республики генерал-полковником Леонидом Мальцевым, в ходе которых были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в военной области. Кроме того, глава оборонного ведомства России посетил РЛС «Волга», расположенную в Барановичах, и ряд белорусских производственных предприятий и научно-производственных объединений, входящих в состав оборонно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
    Радиолокационная станция «Волга» входит в Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Космических войск РФ. На боевое дежурство РЛС заступила в 2003 году. Она осуществляет контроль за космическим пространством на западном и северо-западном направлениях. По данным открытых источников, «Волга» может обнаруживать баллистические ракеты и их головные части в полете, а также космические объекты на дальности до 5 тыс. км. Кроме того, она способна сопровождать цели, идентифицировать их и измерять координаты. Ввод в строй этой РЛС позволил в значительной степени компенсировать брешь, возникшую в едином радиолокационном поле после закрытия станции в Скрунде (Латвия), возобновить контроль за районами патрулирования американских и британских атомных ракетных подводных лодок в Северной Атлантике.
    Сегодня российская военная делегация во главе с Анатолием Сердюковым примет участие в очередном заседании совместной коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь. Члены коллегии рассмотрят вопросы, связанные с дальнейшим развитием российско-белорусского военного сотрудничества, в частности по линии совместного технического обеспечения региональной группировки войск (сил), взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы. С докладами по каждому из обсуждаемых вопросов выступят представители российского и белорусского военных ведомств.
    На заседание коллегии также приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии. Одной из главных целей Союзного государства является создание системы совместной обороны. За десять лет совместного развития в военно-технической области определились основные направления сотрудничества внутри СГ. В основном это касается разработки новых военных технологий. Если в 1998 году на военно-техническое совершенствование выделялось 7,5 процента союзного бюджета, или почти
    44 миллиона российских рублей, то в 2008 году выделено 1,9 миллиарда рублей, что составляет 26 процентов бюджета Союзного государства.
    Заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии проводятся на регулярной основе с 2002 года один раз в шесть месяцев попеременно в Минске и Москве. Предыдущее заседание состоялось 23 октября 2007 года в Москве.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Балашиха ждет гостей

    Футбол. «Кубок Московии»
    24 мая 2008 года в Балашихе пройдет «Кубок Московии» - IV турнир по футболу среди администраций городов и районов Московской области.
    Правительственный турнир «Кубок Московии» проводится в 2008 году уже в четвертый раз. В этом году в роли гостеприимных хозяев, принимающих высоких гостей со всего Подмосковья, выступит город Балашиха.
    Действующими лицами спортивного праздника будут руководители городских администраций, заместители мэров городов и главы профильных комитетов законодательных органов власти городов и районов Московской области.
    Соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни и развития коммуникаций среди служащих всех ветвей власти Московской области.
    Оргкомитет соревнований: спортивное агентство NewSport при поддержке администрации города Балашиха. Основным медиапартнером турнира выступает Издательский дом «Красная звезда».
    Для участников и зрителей организаторами предусмотрена увлекательная шоу-программа, которая сделает «Кубок Московии» подлинным событием в культурно-спортивной жизни города и всего Подмосковья.
    Подробная информация о турнире представлена на официальном сайте спортивного агентства NewSport: www.newsport.ru
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex