на главную страницу

5 Мая 2008 года

Тема номера

Понедельник

Парад нашей Победы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Сегодня утром в Москве состоится генеральная репетиция Парада Победы. Все военнослужащие, участвующие в ней, будут одеты в военную форму одежды нового образца. В небе над Красной площадью в рамках репетиции пролетят более 30 самолетов и вертолетов российских Военно-воздушных сил.
     Как сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, это будут самолеты Ту-160, Ту-95, Ту-22, Ил-78, Ан-124, МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-24, Су-25, Су-34, вертолеты Ми-8. В репетиции также примут участие пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Для полетов будут задействованы аэродромы Кубинка (Московская область) и Шайковка (Калужская область). «Особое внимание в ходе подготовки и проведения воздушного парада будет уделено вопросам обеспечения безопасности полетов. Тренировку проведет главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин», - отметил полковник Дробышевский.
     Помощник главкома ВВС добавил, что самолеты Военно-воздушных сил для установления хорошей погоды в День Победы приступят к разгону облаков над столицей 7 мая. «Для создания благоприятных погодных условий в Москве будет привлечено до 12 самолетов ВВС, оснащенных специальной аппаратурой. Они будут работать с 7 по 9 мая в период с 5 часов утра до полуночи. Полеты самолетов планируется выполнять с подмосковного аэродрома Чкаловский. Для выполнения работ совместно с «Агентством атмосферных технологий» Росгидромета будут подобраны лучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил-18, Ан-26, имеющие опыт выполнения работ по воздействию на облака, из состава 929-го ГЛИЦ и 8-го АДОН. Оплата выполненных работ будет произведена согласно договору с правительством Москвы», - сказал он.
     Добавим, что перед этим состоялась ночная репетиция Парада Победы, в которой приняли участие войска и боевая техника. Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин выразил удовлетворение тем, как она прошла. Об этом сообщил помощник командующего войсками МВО полковник Олег Юшков.
     - Командующий войсками МВО генерал армии Бакин, который командует парадом, отметил, что ночная тренировка войск Московского гарнизона совместно с боевой техникой прошла на хорошем организационном уровне, - сказал полковник Юшков. - Парадные пешие расчеты показали хорошую слаженность и строевую выправку. Действия экипажей механизированной колонны также признаны четкими и умелыми.
     Помощник командующего войсками МВО подчеркнул, что для безопасного движения механизированной колонны по улицам Москвы вся гусеничная боевая техника была заблаговременно оборудована асфальтоходными гусеницами со специальными резиновыми накладками. Всего в ночной репетиции военного парада на Красной площади участвовало около восьми тысяч военнослужащих и более 170 единиц гусеничной и автомобильной техники.
     Напомним, что последний Парад Победы с участием боевой техники прошел на Красной площади 7 ноября 1990 года. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад с участием боевой техники проходил на Поклонной горе в Москве. Начиная с 1996 года традиция проведения парадов на Красной площади была возрождена, однако уже без участия боевой техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex