на главную страницу

5 Мая 2008 года

Армия и общество

Понедельник

Надежные копья ПВО

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения, дислоцированный в Подмосковье, отметил 65-летний юбилей. Задача полка, входящего в состав войск Командования Специального назначения (КСпН) ВВС России, - защита северных воздушных рубежей Москвы.

     
ПВО Москвы: вчера и сегодня

     Уже 90 лет небо Москвы круглосуточно находится под прикрытием системы противовоздушной обороны. Начиная с 1918 года вокруг столицы создавалось кольцо позиций на расстоянии двух - четырех километров от окружной железной дороги. Днем и ночью боевое дежурство несли пулеметные команды и артиллерийские батареи, готовые в любой момент отразить воздушную атаку противника. Сегодня круглосуточное боевое дежурство несут боевые расчеты зенитных ракетных войск, подразделения радиотехнических войск и авиации КСпН, в зоне ответственности которых 23 области и три республики общей площадью 1,3 млн. кв. км.
     На смену первым зенитным батареям, немногочисленным авиационным отрядам и прожекторным станциям на вооружение частей и соединений войск КСпН пришли новейшие зенитные ракетные комплексы С-300 различных модификаций, современная авиация в составе истребителей МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-25, вертолетов Ми-24 и Ми-8 и т.д. Самая современная техника, поступающая на вооружение в войска, в первую очередь, проходит проверку в бывшем прославленном Московском округе ПВО - слишком высокая ответственность.
     К слову, новейшие зенитные ракетные системы С-300 ПМУ-1 «Фаворит» первыми поступили на вооружение гвардейского зенитного ракетного полка особого назначения КСпН в 2001 году.
     Наша справка
     Гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения соединяет в себе боевой путь трех полков: гвардейского истребительного авиационного, зенитного ракетного полка, дислоцированного в г. Тихорецке Краснодарского края, и подмосковного зенитного ракетного полка особого назначения. Старейший из них - гвардейский истребительный авиационный полк (ИАП), сформирован в октябре 1941 года, за годы Великой Отечественной войны с боями прошел от Сталинграда до Румынии. За проявленный героизм в Сталинградской битве в марте 1943 г. полку было присвоено звание «Гвардейский».
     Сегодня гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения выполняет задачи по прикрытию северных воздушных рубежей региона. На его вооружении находятся зенитные ракетные комплексы С-300 ПМУ-1 «Фаворит». Командир полка - гвардии полковник Евгений Бармотин.

     
Готовность №1

     Воздушный бой быстротечен: есть две, максимум три минуты с момента обнаружения воздушной цели до непосредственного пуска ракет. За это время, учитывая регламенты нормативных документов, противник не успеет уничтожить позицию.
     - С момента получения сигнала «готовность №1» дивизион за довольно короткое время, чуть больше 5 минут, должен включить и проверить технику - быть в готовности произвести стрельбу, - рассказывает командир полка гвардии полковник Евгений Бармотин.
     Командиру первого зенитного ракетного дивизиона гвардии майору Роману Липовому к выполнению таких команд не привыкать: полк постоянной готовности. Зенитные ракетные дивизионы полка круглосуточно несут боевое дежурство. Ежедневно расчет дивизиона заступает на боевое дежурство: ставится боевой приказ. Даже в мирное время здесь выполняют реальные боевые задачи.
     - Полк постоянной готовности - это возможность в любой момент в короткие сроки перевести технику в боевое состояние и быстро получить целеуказание, - поясняет командир первого зенитного ракетного дивизиона гвардии майор Роман Липовой. - Ведь задачи полка, исходя из наличия техники, - уничтожение целей, летящих на больших скоростях в широком диапазоне высот.
     Основная работа идет в кабине управления, которая стационарно расположена в защищенном помещении закрытого типа. С получением команды «готовность №1» боевой расчет слаженно выполняет свои функции: каждый четко знает свое дело. В кабине пять рабочих мест: командира дивизиона, офицера пуска, офицера обнаружения и целеуказания, офицера захвата и двух солдат срочной службы, выполняющих операторские функции. Это «мозг дивизиона» - отсюда идет управление всей техникой на боевой позиции.
     На позиции первого зенитного ракетного дивизиона полка расположена радиотехническая и стартовая позиции. Издалека можно различить лишь верхушки антенн многофункциональной радиолокационной станции: локатора обнаружения целей на всех диапазонах высот на больших дальностях для наведения ракет и локатора низкого обнаружения, предназначенного для целей, летящих на малых и предельно малых высотах на большой скорости (крылатых ракет и высокоточного оружия). На стартовой позиции в окопах грозно притаились пусковые установки ЗРС С-300 ПМУ-1, скрытые за брустверами высотой в несколько этажей.
     
Наши «Фавориты»

     Обкатку в войсках системы С-300 ПМУ-1 «Фаворит» впервые проходили именно в гвардейском полку особого назначения. По оценке командира полка, за семь лет эксплуатации в войсках комплекс С-300 «Фаворит» зарекомендовал себя как надежное вооружение с серьезным запасом прочности.
     - Несмотря на то, что уже создан более совершенный комплекс (С-400 «Триумф». - Авт.), у С-300 есть широкие возможности модернизации, поскольку он создан по принципу модульности, - объясняет гвардии полковник Евгений Бармотин. - На данный момент «Фаворит» способен уничтожать такие воздушные объекты, которые еще не созданы: по скорости, по высоте, а значит, есть запас прочности.
     По его словам, в сравнении с американским аналогом зенитной ракетной системой «Пэтриот» отечественный комплекс С-300 «Фаворит» более неприхотлив в эксплуатации, не требует значительных затрат в восстановлении и ремонте. Для ЗРС С-300 нет необходимости в специальном обслуживающем персонале - все работы производятся личным составом боевого расчета комплекса. Ракетные установки размещены на колесной базе, что позволяет С-300 быстро переходить из походного в боевое состояние и мобильно менять место дислокации. Безусловно, в рамках концепции современного боя это значительно увеличивает живучесть боевой техники. Благодаря такому вооружению, по мнению командира, боевые задачи полка на сегодняшний день могут выполняться в два раза эффективнее.
     
Тяжело в учениях

     Где как не на полигоне можно проверить реальные боевые возможности техники и боевых расчетов? Где еще можно понять и прочувствовать свое боевое предназначение? По плану боевой подготовки полк ежегодно принимает участие в мобилизационных и командно-штабных учениях. КШУ силами полка проводятся ежемесячно в месте постоянной дислокации. Не реже чем через каждые два года личный состав полка проходит проверку на учениях с боевыми стрельбами на полигоне Ашулук. В этом году полк вновь будет принимать участие в учении с боевой стрельбой на государственном полигоне. Кроме того, в любой момент командующий может организовать серьезную проверку дежурных сил: 1,5 суток, а то и более. Задачи очень ответственные, потому и контроль серьезный.
     Даже в день юбилея полк не упустил возможности провести небольшое учение. Личный состав зенитного ракетного дивизиона продемонстрировал, что в состоянии эффективно противостоять не только воздушному, но и наземному противнику. В составе колонны зенитного ракетного дивизиона на ЗРС С-300 «Фаворит» отрабатывались элементы совершения марша, выполнение задач по противовоздушной обороне на марше, а также разворачивание техники в полевых условиях. В ходе выполнения элементов силами обороны колонны удалось успешно отразить нападение наземного противника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex