на главную страницу

5 Мая 2008 года

Армия и общество

Понедельник

Экзамен у плиты

Дмитрий АНДРЕЕВ,«Красная звезда».



В Тейковском ракетном соединении, дислоцированном в Ивановской области, под руководством начальника тыла -заместителя командующего РВСН по тылу генерал-лейтенанта Виктора Легавина завершилась двухдневная конференция, посвященная вопросам питания. В ней приняли участие начальники управлений и служб Ракетных войск стратегического назначения, Владимирского ракетного объединения, представители центрального продовольственного управления Минобороны, Московского военного округа, начальники продовольственной службы войсковых частей РВСН.

     Приготовить изысканное блюдо, когда продукты в избытке, - дело нехитрое. Не случайно народная мудрость гласит: «была бы курочка...» А вот у военных поваров ассортимент их кулинарных творений ограничивается строгими нормами общевойскового пайка. Как утверждают кашевары из РВСН, они знают наизусть рецепты всех армейских деликатесов, так что поваренные книги и прочие справочники для гурманов им ни к чему. Кулинары Ракетных войск стратегического назначения способны сварить и кашу из топора, и суп из лаврушки. Однако в этом нет необходимости - у военных кухмейстеров теперь всегда под рукой и мясо, и рыбка потрошеная, и сырок сычужный...
     Требования к «солдатскому столу» регламентированы постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, и все продукты, входящие в него, расписаны до грамма. Конечно, современный общевойсковой паек не сравнится с тем, который был у воинов, к примеру, 300 лет назад. Как известно, армейский рацион, введенный при Петре I, включал в себя и пиво, и вино. Да и мяса тогда служивому люду давали в два раза больше... Впрочем, и теперь продовольственное обеспечение военнослужащих определяется в первую очередь не экономическими, а пищевыми потребностями. Не случайно министр обороны Российской Федерации 2008 год объявил годом совершенствования питания.
     Если говорить о цифрах, то энергетическая ценность суточного провианта составляет ныне 4374 килокалории. По мнению начальника продовольственной службы РВСН полковника Сергея Углова, солдату XXI века не придется роптать на голодный желудок. А вот доказать, что пища у стратегических ракетчиков не только сытная, но и вкусная, был призван конкурс кулинарного искусства, прошедший в солдатской столовой Тейковского ракетного соединения.
     - Если процесс приготовления пищи - не скучная обязанность, а призвание, то и звон кастрюли становится любимой мелодией, - утверждает повар-инструктор Ужурской дивизии старший прапорщик Евдокия Шуберт.
     Она считает свою профессию творческой и говорит, что кулинария, как и поэзия, требует вдохновения. По ее словам, опытный кухмейстер всегда неподражаем и никогда не растеряется.
     Евдокия казалась невозмутимой, хотя с трудом преодолевала волнение. Непривычной была не только окружающая обстановка, но и газовая - вместо электрической - плита. Старший прапорщик Шуберт принялась за дело с завидным проворством, и даже общение с журналистами ее ничуть не отвлекало от работы.
     - Густая и наваристая, с пылу-жару шурпа по-казахстански вряд ли кого-то может оставить равнодушным, - рассказывает Евдокия об одном из своих любимых блюд, - а голубцы по-украински... пальчики оближешь! И хотя набор продуктов согласно норме общевойскового пайка минимален, я стараюсь как можно реже повторяться. Разнообразить пищу в солдатском котле помогают национальные блюда...
     Глядя на повара из Красноярского края, невольно изумляешься тому, как обычным кухонным ножом можно проделать десятки кулинарных операций. Оказывается, тонкости искусства приготовления блюд она осваивала по книгам, с которыми проводит все свободное время. И хотя старший прапорщик Шуберт знает наизусть десятки рецептов, она всегда пытается открыть для себя что-то новенькое...
     Как и Евдокия, ее главный конкурент - командир отделения хозяйственного взвода дивизиона Йошкар-Олинского ракетного соединения старший сержант Александр Куликов - уверен, что пути совершенствования в кулинарии бесконечны...
     - Всю жизнь учусь, словно студент, - лаконично заключает он, - сначала ПТУ, затем - учебка...
     Его военная биография начиналась на атомной подводной лодке, номера которой он уже не помнит. Зато свою кулинарную «биографию» может не только рассказать, но и показать: более 500 блюд Александр способен приготовить без «шпаргалок»! Фантастика? Впрочем, ничего удивительного... Уже четверть века старший сержант Куликов не отходит от плиты. «Прикипел», - иронизирует он. Повар из Йошкар-Олы на службе стремится готовить, как дома. Его деликатесы напоминают цветочную оранжерею: свекла предстает на тарелке в виде розочки, а луковицу он превращает в тюльпан. Такого изящного оформления пиршества не встретишь, пожалуй, ни в одном столичном кафе. Однако он сожалеет о том, что не может сделать в солдатской столовой свое фирменное блюдо - манты, оборудование не позволяет.
     - Где приобрел навык? - переспрашивает старший сержант Куликов. - После срочной службы поработал в ресторане «Турист», на родине, в Марийской Республике. Но график работы там меня не устроил. Я решил вернуться в армию.
     Кроме экзотического салата, похожего на цветочный букет, Александр приготовил суп-лапшу домашнюю, куриное филе, рыбу под маринадом, котлеты по-киевски, картофель фри. Когда он приглашал военнослужащих к своему столу отобедать «чем Бог послал», то в памяти невольно всплывал хрестоматийный эпизод из «Двенадцати стульев», в котором Альхен призывал Остапа Бендера отведать домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок...
     - Когда в состязаниях принимают участие мужчины, - оценив трапезу старшего сержанта Куликова, не без зависти произнесла его соперница Татьяна Рогозина, представлявшая Ставропольский военный институт связи ракетных войск, - исход кулинарных баталий предрешен: нам тягаться с ними бесполезно...
     Ее слова оказались пророческими, Александр победил. Второе место заняла старший прапорщик Евдокия Шуберт, а третьей стала Татьяна Рогозина. Теперь Александру Куликову предстоит отстаивать честь Ракетных войск на Всеармейском конкурсе поваров, который пройдет в Вольском высшем военном училище тыла.
     Как утверждает начальник продовольственной службы РВСН полковник Сергей Углов, солдатские блюда не хуже домашних. По его словам, приготовить более 20 различных деликатесов из продуктов, предусмотренных нормой общевойскового пайка, специалисту высокой квалификации не составит труда. «Стратегия» питания для ракетчиков имеет не меньшее значение, нежели перевооружение на новый подвижной «восьмиосный» ракетный комплекс «Тополь-М».
     - Теперь передвижные столовые, - заметил он, - не будут обузой для ракетоносцев. По своей мобильности наша техника не уступает «Тополям». Главное - отказаться от палаток в XXI веке.
     Если младшие специалисты сдавали «экзамен у плиты», то начальникам продовольственных служб предстояло выдержать теоретические зачеты... Подчиненные генерал-лейтенанта Легавина не огорчили своего наставника: 33% офицеров получили отличные оценки, 36% представителей службы тыла показали хорошие знания. Без «троек», правда, и в этот раз не обошлось, но их значительно меньше, чем в прошлом году, - 31%.
     - Все офицеры должны знать назубок свои обязанности, - заключил он, - потому что в сфере продовольственного обеспечения мелочей не существует. Вопросы должной организации питания «стратегов» находятся в поле постоянного внимания командующего РВСН, военного совета Ракетных войск стратегического назначения. И это не просто слова: решением генерал-полковника Соловцова на капитальный ремонт объектов продовольственной службы в 2005-2007 гг. направлено свыше 46 миллионов рублей. Питание личного состава организовано у нас на высоком уровне, и это неоднократно отмечалось при завершении инспекционных проверок Тыла Вооруженных Сил.
     Впрочем, о том, что кормить в РВСН стали значительно лучше, говорит не только руководящий состав, но и солдаты по призыву. Водитель-стрелок ракетного дивизиона Тейковского соединения рядовой Александр Бабинов признается, что в армии пища гораздо аппетитнее, нежели в Московской фирме «Ютек». Там он работал слесарем до призыва на военную службу... И таких, как рядовой Бабинов, пополнивших ряды РВСН с дефицитом веса, - 12 % новобранцев. Цифра внушительная... А вот сколько из этих ребят уволятся в запас «откормленными» - покажет время. Скорее всего, повара доведут до нормальной кондиции всех. Ведь конференция по питанию направлена на повышение профессионализма специалистов, отвечающих за полноту солдатского желудка...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex