на главную страницу

5 Мая 2008 года

Страна и мир

Понедельник

Израиль делится полномочиями...

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Опыт прошлогодней осени по привлечению палестинских сил безопасности к охране общественного порядка в Наблусе (Западный берег реки Иордан) был признан Тель-Авивом «вполне удачным». Палестинцы, в частности, показали, что могут успешно справляться с такими задачами, как поиск и изъятие незарегистрированного оружия и угнанных автомобилей.
     И вот теперь делается новая попытка наладить разделение полномочий между израильскими и палестинскими структурами безопасности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в минувшую субботу палестинцы взяли под свой контроль город Дженин на Западном берегу. Здесь будут размещены 480 полицейских, прибывших из Рамаллы, Иерихона, а также местные сотрудники, прошедшие подготовку в Иордании при содействии США.
     Как уточняют источники, палестинцам вменяется в обязанность охранять общественный порядок и ловить уголовников. Что же касается борьбы с терроризмом, то эту задачу по-прежнему будут выполнять израильская армия и спецслужбы. Как высказался на этот счет один из высокопоставленных израильских офицеров, любая активность палестинцев в деле борьбы с террором будет, конечно, приветствоваться, хотя особых иллюзий тут израильтяне не питают.
     На следующем этапе под контроль палестинской полиции могут быть переданы города Тулькарм и Хеврон. Расширение зоны ответственности палестинской полиции входит в пакет мер, предложенных министром обороны Израиля Эхудом Бараком в рамках политики, направленной на укрепление позиций умеренных палестинских сил во главе с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.
     Вопросы, связанные с урегулированием отношений между Израилем и Палестиной, пытается продвинуть госсекретарь США Кондолиза Райс. В воскресенье она встретилась с премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также с целым рядом других израильских и палестинских политиков. Особый упор, как отмечают источники, Райс делала на «необходимости улучшения положения палестинского населения».
     Главными препятствиями на этом пути остаются, с одной стороны, постоянные вылазки палестинских экстремистов. А с другой - строительство израильтянами домов на оккупированных территориях. На вылазки экстремистов израильская армия отвечает артиллерией и вторжениями. Как это случилось и в воскресенье, когда при поддержке бронетехники и авиации израильтяне вторглись в Газу, встретив сопротивление палестинских радикалов. В завязавшихся стычках ранения получили трое боевиков ХАМАС. Радикалы отвечают новыми акциями. Получается заколдованный круг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex