Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2008 года
Понедельник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Земля Ярославская: четвертый памятник

 НАЗНАЧЕНИЕ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Парад нашей Победы

  Сегодня утром в Москве состоится генеральная репетиция Парада Победы. Все военнослужащие, участвующие в ней, будут одеты в военную форму одежды нового образца. В небе над Красной площадью в рамках репетиции пролетят более 30 самолетов и вертолетов российских Военно-воздушных сил.
  Как сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, это будут самолеты Ту-160, Ту-95, Ту-22, Ил-78, Ан-124, МиГ-29, МиГ-31, Су-27, Су-24, Су-25, Су-34, вертолеты Ми-8. В репетиции также примут участие пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Для полетов будут задействованы аэродромы Кубинка (Московская область) и Шайковка (Калужская область). «Особое внимание в ходе подготовки и проведения воздушного парада будет уделено вопросам обеспечения безопасности полетов. Тренировку проведет главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин», - отметил полковник Дробышевский.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Надежные копья ПВО

  Гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения, дислоцированный в Подмосковье, отметил 65-летний юбилей. Задача полка, входящего в состав войск Командования Специального назначения (КСпН) ВВС России, - защита северных воздушных рубежей Москвы.
ПВО Москвы: вчера и сегодня
 Уже 90 лет небо Москвы круглосуточно находится под прикрытием системы противовоздушной обороны. Начиная с 1918 года вокруг столицы создавалось кольцо позиций на расстоянии двух - четырех километров от окружной железной дороги. Днем и ночью боевое дежурство несли пулеметные команды и артиллерийские батареи, готовые в любой момент отразить воздушную атаку противника. Сегодня круглосуточное боевое дежурство несут боевые расчеты зенитных ракетных войск, подразделения радиотехнических войск и авиации КСпН, в зоне ответственности которых 23 области и три республики общей площадью 1,3 млн. кв. км.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Морпехи не подведут

  Тактическим учением с боевой стрельбой в составе артиллерийского дивизиона на морском десантном полигоне Опук ознаменовалась итоговая фаза полевого выхода подразделений полка морской пехоты Черноморского флота, которым командует полковник Эдуард Живаев. Морские пехотинцы ЧФ под руководством заместителя командира полка подполковника Вадима Клименко отрабатывают задачи на морском десантном полигоне с середины марта. На полигоне разбит лагерь морской пехоты, в полевых условиях оборудованы бытовые помещения, автопарк и все необходимое для плодотворной боевой учебы и повседневной жизни.
  - В течение месяца морские пехотинцы выполнили боевые стрельбы ЗСУ «Шилка», противотанковыми управляемыми ракетами провели тренировку по управлению огнем артиллерии с боевой стрельбой и тактическое учение батарей с боевой стрельбой, - сообщил корреспонденту «Красной звезды» ВРИО командира полка морской пехоты подполковник Андрей Юрпольский, - все задачи выполнены успешно. В этом, бесспорно, большая заслуга заместителя командира полка.

 || Владимир ПАСЯКИН.


Экзамен у плиты

  В Тейковском ракетном соединении, дислоцированном в Ивановской области, под руководством начальника тыла -заместителя командующего РВСН по тылу генерал-лейтенанта Виктора Легавина завершилась двухдневная конференция, посвященная вопросам питания. В ней приняли участие начальники управлений и служб Ракетных войск стратегического назначения, Владимирского ракетного объединения, представители центрального продовольственного управления Минобороны, Московского военного округа, начальники продовольственной службы войсковых частей РВСН.
  Приготовить изысканное блюдо, когда продукты в избытке, - дело нехитрое. Не случайно народная мудрость гласит: «была бы курочка...» А вот у военных поваров ассортимент их кулинарных творений ограничивается строгими нормами общевойскового пайка. Как утверждают кашевары из РВСН, они знают наизусть рецепты всех армейских деликатесов, так что поваренные книги и прочие справочники для гурманов им ни к чему. Кулинары Ракетных войск стратегического назначения способны сварить и кашу из топора, и суп из лаврушки. Однако в этом нет необходимости - у военных кухмейстеров теперь всегда под рукой и мясо, и рыбка потрошеная, и сырок сычужный...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


США: ВЫБОРЫ В ТУПИКЕ

  На американском тихоокеанском острове Гуам прошли очередные первичные выборы кандидата в президенты США от демократической партии. Но и они не внесли ясность, кто из претендентов - Барак Обама или Хиллари Клинтон - станет кандидатом на пост главы государства. Демократическая партия, а вместе с ней и вся Америка оказались, по сути, в тупике. Глубокий экономический кризис, охвативший страну, преимущественно силовые методы ведения внешней политики и связанное с этим падение престижа США и их системы государственного управления, жертвы, которые несут американцы в Ираке и Афганистане, требуют серьезных перемен в этой мировой супердержаве. Многие в Америке и за ее пределами свои надежды на это связывали с приходом в Белый дом новой администрации и в первую очередь с тем, что ее сформирует демократическая партия. Однако сложилась такая ситуация, что ни рядовые члены партии, ни ее руководство никак не могут определиться, кто из двух претендентов в кандидаты на пост президента США справится с этой задачей, но прежде всего - победит на выборах республиканца Джона Маккейна.
 || Владимир КУЗАРЬ.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 26 апреля 2008 г.   № 312
  О внесении изменений в Правила осуществления отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, лицам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции

Армия и общество

  На фронтовом рубеже
  Поселок Крекшино в Наро-Фоминском районе Подмосковья сейчас больше известен как место загородного проживания звезд эстрады. А в октябре-декабре 1941 года здесь шли ожесточенные бои. Немцы рвались к Москве - в этих местах им дали отпор воины 33-й армии. 66 дней районный центр Наро-Фоминск был фронтовым городом, пока 25 декабря его полностью не освободили. В Крекшино же находился военный госпиталь...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  ГРИВНА И ЛАРИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ?
  Совместное первомайское заявление президентов Грузии и Украины по поводу грузино-российских отношений напоминает собой вольную интерпретацию последних инициатив Москвы по повышению статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией. Как считают Саакашвили и Ющенко, Россия таким образом «подталкивает самопровозглашенные республики к выходу из состава Грузии, создают дополнительную напряженность в регионе и подрывают основы мирного урегулирования конфликтов».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Спорт - инфо

  В преддверии Победы!
  Санкт-Петербургский «Зенит» вышел в финал Кубка УЕФА, переиграв в ответном полуфинальном матче мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0. Таким образом, питерцы стали второй отечественной командой (после ЦСКА в 2005-м), дошедшей до финала столь престижного турнира.

 || Роман БИРЮЛИН.

Страна и мир

  Израиль делится полномочиями...
  Опыт прошлогодней осени по привлечению палестинских сил безопасности к охране общественного порядка в Наблусе (Западный берег реки Иордан) был признан Тель-Авивом «вполне удачным». Палестинцы, в частности, показали, что могут успешно справляться с такими задачами, как поиск и изъятие незарегистрированного оружия и угнанных автомобилей.

 || Игорь КАПУСТИН.

Память

  Ю.И. ПЛОТНИКОВ
  Командование и военный совет РВСН, руководство академии РВСН имени Петра Великого, совет ветеранов-ракетчиков, товарищи, коллеги и ученики с глубоким прискорбием сообщают, что 29 апреля 2008 года на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался доктор военных наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования России генерал-полковник в отставке Плотников Юрий Иванович.

Прогноз погоды

  ГЛАВНЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНОБОРОНЫ РОССИИ
  
Прогноз погоды, климатические и астрономические данные по г.Москве на май 2008 г.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
5 — 11 мая

Письма в "Красную звезду"

•   И снова - в бой, орденоносцы
•   Мы чье, старичье?
•   Паук в нашем сердце
•   Медики - молодцы
•   Как оно есть
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства