на главную страницу

6 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

Парад-2008: генеральная репетиция

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Около восьми тысяч военнослужащих и 143 единицы боевой техники, в числе которых 32 летательных аппарата, приняли вчера участие в генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве, которая началась в 10 утра и продолжалась почти час.
     Все участники были одеты в новую парадную форму, кроме тех, кто уже по сложившейся традиции был в форме 1945 года. Военнослужащие в исторической форме одежды пронесли по главной площади страны знамена фронтов, 45 соединений и полков, участвовавших в разгроме врага, как тогда, в 1945-м.
     На генеральной репетиции присутствовал министр обороны России Анатолий Сердюков.
     Парадные расчеты всех воинских частей и военно-учебных заведений прошли на генеральной репетиции и пройдут на самом параде с новыми боевыми знаменами. По традиции парад 9 Мая открывают воспитанники военно-музыкального училища, а закрывает сводный оркестр Московского гарнизона, многие произведения в исполнении которого звучат впервые.
     В механизированной колонне по Красной площади прошли танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», реактивные системы залпового огня «Смерч». В главной парадной репетиции приняли участие зенитные ракетные системы С-300ПС («Фаворит»), зенитные ракетные комплексы ПВО «Тор», «Бук», четыре мобильных комплекса стратегического назначения «Тополь» в небоевом снаряжении.
     Последний парад Победы с участием боевой техники прошел в Москве на Красной площади 7 ноября 1990 года. В 1995 году по случаю 50-летия Победы парад с участием боевой техники проходил на Поклонной горе в Москве. Начиная с 1996 года традиция проведения парадов на Красной площади была возрождена, но уже без участия боевой техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex