6 Мая 2008 года

Спорт - инфо

Браво, ЦСКА!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Столичные армейцы стали победителями баскетбольной Евролиги, переиграв в финальном матче израильский «Маккаби» - 91:77. Эта виктория стала уже второй победой армейцев в главном турнире Европы за последние три года и шестой в истории клуба.
     Дополнительным стимулом для победы в финале стало известие о том, что нынешний наставник армейцев Этторе Мессина, специалист при котором ЦСКА выходит уже три года подряд в главный матч Евролиги, продлил контракт с красно-синими. Новый контракт подписан по системе «1+1». Подписав контракт, Мессина развеял все слухи о своем отъезде из Москвы в Барселону.
     Финальные матчи с «Маккаби» для ЦСКА не редкость, так как с израильтянами армейцы уже играли в финале Евролиги в Праге два года назад. Тогда фаворитом считался израильский клуб, но победила команда из Москвы. Состав армейцев с тех пор кардинальных изменений не претерпел, а вот у его противников изменилось очень и очень многое. Не случайно явными фаворитами в этом матче считались армейцы. Но израильский клуб - «крепкий орешек». На предыдущей стадии «Маккаби» сенсационно выбил из розыгрыша мадридский «Реал». В полуфинальном матче совершил настоящее чудо, отыграв у мощной итальянской «Сиены» 18 очков! Но финал есть финал, и предварительные расклады должны оставаться за пределами финала.
     Начало матча осталось за «Маккаби». Счет 0:5 не в пользу москвичей ко второй минуте матча заставил Мессину внести коррективы в игру своих подопечных. Но ЦСКА положение быстро выправил и к середине первой четверти повел - 16:10. Инициативу взял на себя Траджан Лэнгдон, реализовавший в первой половине 4 дальних броска из 4. Но израильтяне держались. На первый перерыв команды ушли при микроскопическом преимуществе ЦСКА - 22:21. Во второй четверти игра продолжилась по схожему сценарию, команды мало рисковали, делая акцент на дальние броски. В итоге к большому перерыву разница в счете так и не изменилась - 42:41 в пользу москвичей.
     После перерыва подопечные Этторе Мессины полностью завладели инициативой, заставив соперника плясать под свою дудку. И если еще в третьей четверти израильский клуб хоть как-то пытался сопротивляться, то в заключительной десятиминутке полностью сдался. Это стало ясно, когда в течение 4 минут и 38 секунд «Маккаби» не мог набрать ни одного очка! Итог того отрезка - 10:0. И +16 за 6,32 до конца матча. Все ясно. ЦСКА - чемпион.
     ЦСКА спустя 2 года вернул себе титул лучшего клуба Европы.
     «С психологической точки зрения это был очень непростой «Финал четырех», - сказал на послематчевой пресс-конференции Мессина. - Нам противостоял великий «Маккаби». Но мы проявили характер, не паниковали и выжидали нужный момент. Выиграть с такими людьми здесь - это мечта, это прекрасно!» - заключил Мессина.
     Кстати, теперь Этторе Мессина - единственный тренер, дважды выигравший главный континентальный Кубок с разными командами. Помимо второго чемпионства в Евролиге в активе ЦСКА после этой победы еще два титула (MVP) лучшего игрока сезона. Им признан форвард Рамунас Шишкаускас (год назад это был Теодорас Папалукас), а также самого полезного игрока финала - им стал защитник Траджан Лэнгдон, набравший в финале 21 очко.
     Что ж будем надеяться, что в межсезонье ЦСКА сохранит свой золотой состав и что год спустя по окончании «Финала четырех», который пройдет в Берлине, кубок отправится по проторенной дорожке в Москву.