на главную страницу

6 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

Минимум мин, максимум бдительности

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Ханкала — Москва.



Взрывоопасные предметы инженерными подразделениями дислоцированной на территории Чеченской Республики 42-й гвардейской мотострелковой дивизии обнаруживаются все реже, так что их работа становится безопаснее, но она все еще необходима.

     У начальника клуба одного из полков 42-й гвардейской мотострелковой дивизии старшего прапорщика Анастасии Бабичевой к предстоящему мероприятию все готово. И в зале, и на прилегающей территории - чистота и порядок, на столах президиума аккуратно разложены карандаши и бумага для записей, установленный на трибуне микрофон зычно проходит проверку на работоспособность, усиливая традиционное «раз, раз, раз». Начало совещания под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Молтенского, в котором примут участие представители центральных аппаратов Минобороны и МВД РФ, Главной военной прокуратуры и командования СКВО, а также президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, намечено на 15.00. В оставшиеся до этого минуты остается одно: проверить здание на наличие взрывоопасных предметов (ВОП). Боевики конечно же территорию военного городка в Ханкале обходят стороной, однако лучше, как говорится, «перебдить». В связи с этим перед каждым мероприятием в клубе работает группа разминирования плюс кинолог с собакой. В этот раз выполнять задачу предстояло старшему сержанту Хавезу Бараеву с лабрадором Диной и группе разминирования под командованием старшего лейтенанта Евгения Гуменного.
     Младший сержант Антон Наговицын, рядовые Наиль Рамазанов и Денис Поздняков экипированы всеми необходимыми средствами (щуп, миноискатель), однако приоритет отдается собачьему нюху. Дело в том, что в труднодоступных местах помещений клуба много металлоконструкций, на которые будет реагировать техника. А обоняние Дины позволяет ей безошибочно определить запах взрывчатого вещества. Так что, осматривая, вернее, обнюхивая каждое помещение, Дина по команде кинолога идет первой, а группа разминирования следует прямо за ней в готовности приступить к изучению любого места, возле которого сядет или ляжет собака, обозначая взрывоопасную находку.
     За время тщательной работы Дина ничего подозрительного не нашла, саперы - тоже. Зафиксировав результаты работы документально, группа разминирования убывает в расположение своего подразделения. Совещание, о котором уже сообщала «Красная звезда», прошло без происшествий...
     Этот пример работы специалистов инженерных войск подтверждает не столько сложность, сколько ответственность, которую несут на своих плечах саперы 42-й дивизии. На территории городка выполнять задачи конечно же проще, чем за его пределами. Однако вне городка работать приходится чаще.
     Каждый день, когда планируется выход техники, все маршруты предварительно проверяются инженерно-разведывательными дозорами. Выдвигаются они на поиск взрывоопасных предметов на дорогах на рассвете. Ежедневно силами ИРД 42-й мотострелковой дивизии производится инженерная разведка маршрутов движения войск общей протяженностью 170,5 км. Кроме саперов 42-й дивизии эту задачу также выполняют инженерные подразделения Внутренних войск.
     Вообще-то, как рассказал «Красной звезде» помощник начальника инженерной службы 42-й дивизии старший лейтенант Александр Катков, боевики против наших войск устанавливают мины все реже и реже. Да и самодельных взрывных устройств, изготовленных из артиллерийских снарядов, давненько не попадалось - с ноября прошлого года. Тогда на дороге из Ханкалы в Петропавловское был обнаружен 122-мм артиллерийский снаряд, подготовленный боевиками к установке в качестве фугаса. К счастью, установить его они не успели. Недоделанный фугас обнаружил и уничтожил ИРД под командованием старшего лейтенанта Александра Матанцева.
     Некоторое время назад боевики делали радиоуправляемые фугасы с использованием... детских радиоуправляемых игрушек, точнее, радиостанций от них. Но и этих адских машинок инженерно-разведывательные дозоры давно не обнаруживали.
     Все это служит бесспорным доказательством постепенного укрепления мира в Чечне. Тем не менее без предварительной проверки маршрутов на наличие ВОП военная техника по чеченской территории пока не ходит - береженого Бог бережет. Тем более что боевики время от времени напоминают о себе, обстреливая наши инженерно-разведывательные дозоры.
     Один из таких обстрелов произошел 23 апреля. ИРД под командованием лейтенанта Дмитрия Шиховцева завершил проверку маршрута Бамут - Ачхой-Мартан, и саперы уже собрались возвращаться, когда их обстреляли. К счастью, обошлось без жертв.
     Затягивать обстрелы боевики не рискуют, гранатометы и другое мощное оружие не используют. Создается впечатление, что так они стремятся лишь напомнить о своем присутствии.
     Еще одной задачей инженерных подразделений в Чечне остается проверка местности, где планируются учения на наличие взрывоопасных предметов. 7 февраля с.г. во время такой проверки возле н.п. Шали инженерно-саперным отделением инженерно-саперного батальона, которым командует подполковник Александр Казанцев, было обнаружено пять взрывоопасных предметов: четыре выстрела ПГ-9 и один выстрел ВОГ-25. С тех пор перед учениями инженеры 42-й дивизии на местности взрывоопасных предметов не находили.
     Простых задач у сапера не бывает, поскольку все они сопряжены с опасностью и необходимостью быть предельно внимательным много часов подряд. Одна из таких сложнейших задач - участие в разведывательно-поисковых действиях. Остатки боевиков еще бродят в поросших лесом предгорьях республики, и в ходе их поиска инженеры в составе разведывательно-поисковой группы всегда идут впереди. Им все реже попадаются взрывоопасные предметы, в том числе установленные мины. А вот схроны находят часто. Крайний (личным составом 42-й дивизии на слово «последний» наложено табу) раз схрон - полкилограмма пластида и два электродетонатора - был найден 2 апреля с.г. Бдительность инженерным подразделениям пока что терять нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex