на главную страницу

6 Мая 2008 года

Страна и мир

Вторник

«ПРОТЯНУТЫЕ НОГИ» ДРОНА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Абхазии обнаружены фрагменты грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, сбитых в воскресенье в небе над непризнанной республикой (первый в районе населенного пункта Ачигвара Очамчирского района к востоку от Сухуми, второй - в районе села Речхи Ткварчельского района). Ранее - 18 марта и 20 апреля - Тбилиси потерял в абхазском небе еще два БПЛА. Тогда это были аппараты «Гермес-450» израильского производства с бортовыми номерами 551 и 553 соответственно. Итого четыре потерянные дорогостоящие «игрушки». Даже при имеющихся у Тбилиси, по заявлению президента Саакашвили, сорока подобных дронов результат для верховного главнокомандующего неутешительный.
     Впрочем, официальные грузинские власти вновь отрицают свою причастность к появлению беспилотных разведчиков в воздушном пространстве над зоной конфликта. Об этом говорится в обнародованном МИД страны заявлении. При этом в нем открыто заявляется, что «беспилотные невооруженные самолеты МВД Грузии летали, летают и будут летать в воздушном пространстве Грузии для получения информации о военной интервенции РФ против части территории Грузии».
     Чем не признание военных приготовлений Тбилиси по отношению к Сухуми? Достаточно взглянуть на ТТХ сбитых ранее разведчиков и понять все... Дрон «Гермес-450» предназначен для ведения тактической разведки и используется для обнаружения целей, корректировки огня артиллерии, сбора информации в любое время суток. Кроме того, утверждения Тбилиси о «беспилотных невооруженных самолетах», мягко говоря, туманны. Известно, что в самом Израиле «Гермес-450» применялся
     ЦАХАЛ во время второй ливанской войны в 2006 году. По данным американского еженедельника Aviation Week, это была боевая версия с ракетами «воздух - поверхность», наводящимися с помощью спутниковой навигации GPS и наземного оператора.
     

     
ТТХ БПЛА «Гермес-450» израильской разработки

     Размах крыла    10,50 м
     Длина    6,10 м
     Высота    1,80 м
     Площадь крыла    8,20 м2
     Масса пустого    200 кг;
     максимальная взлетная    450 кг
     Тип двигателя    1 ПД AR 801;
     мощность, л.с.    1х52
     Максимальная скорость    176 км/ч
     Крейсерская скорость    130 км/ч
     Радиус действия    200 км
     Продолжительность полета    до 20 часов
     Практический потолок    6.100 м
     

     О наличии силового плана у Тбилиси глава минобороны Абхазии Мераб Кишмария заявлял еще два дня назад. Как утверждает военное руководство Сухуми, план предусматривает захват стратегических объектов на побережье республики, а также высадку около 3 тысяч грузинских бойцов в нижней части Кодорского ущелья. Как заявил Мераб Кишмария, на границе Абхазии сконцентрированы около 7,5 тысячи грузинских военнослужащих и тяжелая техника. По сообщениям государственного информационного агентства республики, в силу серьезного обострения ситуации на линии разъединения сторон объявлена повышенная боеготовность в частях и подразделениях вооруженных сил Абхазии. Дополнительные силы направлены и на обеспечение безопасности воздушного пространства.
     Тбилиси вновь пошел на обострение ситуации, в то время как Россия предпринимает беспрецедентные меры по предотвращению возникновения нового очага противостояния в зоне грузино-абхазского конфликта. Ввод в зону конфликта дополнительных миротворческих подразделений, предусмотренный Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, отчетливо продемонстрировал Грузии недопустимость возобновления боевых действий. В заявлении Минобороны РФ подчеркивается, что «непрекращающиеся инциденты с полетами грузинских беспилотных летательных аппаратов в зоне безопасности и зоне ограничения вооружений на территории Абхазии - тому яркое подтверждение». В свою очередь МИД России также возложил ответственность за нагнетание напряженности в зоне конфликта на Грузию. «Прибегая к авантюрам с беспилотными самолетами-разведчиками и форсируя военные приготовления вблизи конфликтных зон, власти Тбилиси встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе. Вся ответственность за последствия такого курса ляжет на грузинскую сторону», - говорится в сообщении МИД РФ.
     Однако Тбилиси, по всей видимости, не намерен прислушиваться к этим предупреждениям. Нарастив за счет иностранной спонсорской помощи свой военный потенциал, грузинские политики при явной поддержке ряда стран НАТО встали на путь дискредитации миротворческой миссии России и создания условий для применения военной силы в разрешении межнациональных конфликтов. Провокационные действия грузинского руководства свидетельствуют о том, что вопроса мирного разрешения конфликта для Тбилиси давно уже не существует.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex