на главную страницу

6 Мая 2008 года

Армия и общество

Вторник

«Клуб адмиралов» помогает флоту

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Главном штабе ВМФ состоялась отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб адмиралов». В ней приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители правительства страны, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал В.С. Высоцкий, президент Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примаков, руководители ряда общественных объединений и организаций.
     В ходе конференции были установлены своеобразные рекорды - впервые в одном помещении были собраны 157 адмиралов и генералов ВМФ. Впервые сразу 4 бывших главкома ВМФ и действующий главнокомандующий приняли участие в работе общественной организации.
     С приветственным словом в адрес членов клуба выступил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал В.С. Высоцкий. Он высоко оценил деятельность членов клуба, их вклад в развитие военно-морской науки, пропаганду военно-морской службы и флотских традиций. С отчетным докладом о проделанной работе выступил председатель клуба адмирал флота В.И. Куроедов.
     В докладе председателя клуба основной упор был сделан на анализ той работы, которую провело правление. А сделано было немало. В активе организации проведение двух празднований Дня ВМФ в Крылатском, организованных совместно с комитетом по физической культуре и спорту правительства Москвы, офицерские и новогодние балы, чествования адмиралов - ветеранов Великой Отечественной войны, издание мемуаров адмиралов и книг о флотоводцах, адресная помощь ветеранам флота.
     Докладчики, выступающие в ходе конференции положительно оценили деятельность клуба, его руководящих органов, наметили новые направления в деятельности организации.
     Важным событием в ходе работы конференции стало поздравление с 80-летним юбилеем последнего главкома ВМФ СССР адмирала флота Владимира Николаевича Чернавина. За заслуги перед Отечеством, огромный личный вклад в дело развития Военно-морского флота В.Н. Чернавин был награжден ценными подарками от Президента Российской Федерации В.В. Путина, первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванова, министра обороны Российской Федерации А.Э. Сердюкова. В честь юбиляра был дан небольшой концерт.
     «Клуб адмиралов» был создан на учредительной конференции 22 апреля 2006 г. по инициативе большой группы адмиралов и генералов ВМФ при организационной и финансовой поддержке Общероссийского профессионального союза военнослужащих и КБ «Адмиралтейский». Председателем клуба избран адмирал флота В. И. Куроедов. В настоящее время членами клуба являются 205 адмиралов и генералов, проживающих на территории Москвы и Московской области.
     У «Клуба адмиралов» несколько основных целей. Прежде всего - это формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, здорового образа жизни, высокого чувства воинского и гражданского долга, готовности к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации и Военно-морском флоте, к защите своего Отечества. Кроме этого - объединение интеллектуального, научного и практического потенциала членов клуба для содействия развитию Военно-морского флота, военно-морской науки, стратегии и оперативного искусства, повышению боевой готовности, пропаганде военно-морской службы и флотских традиций.
     Клуб также содействует социальной защищенности и всесторонней поддержке адмиралов и генералов ВМФ, ветеранов боевых действий и Вооруженных Сил, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex