на главную страницу

6 Мая 2008 года

Спорт

Вторник




Форс-мажорный дебют

    Хоккей
    Стартовый поединок российской сборной на чемпионате мира в Канаде против итальянцев можно было рассматривать как дополнительную тренировку. Таков уж формат мирового первенства, что в группу к явным фаворитам (а в квартете D ими являются наши хоккеисты и чехи) попадают заведомо слабые противники - такие как Италия и Дания. Игры против сборных, которые через раз квалифицируются на чемпионат мира, тем не менее, зачастую проходят в весьма нервной атмосфере - настрой грандов хоккея, мягко скажем, оставляет желать лучшего, а аутсайдеры, напротив, бьются изо всех сил и порой даже отбирают очки у тех, кому совсем недавно предсказывали безоговорочную победу. Российская сборная за время своих выступлений на первенствах мира не раз попадала в подобные ситуации и упускала важные очки в противостояниях с далеко не самыми сильными коллективами, что потом серьезно осложняло нашим хоккеистам турнирную судьбу.
    На ЧМ-2008 первый матч нашей команды, к счастью, не стал повторением некоторых драматических историй прошлых мировых форумов. Россияне разгромили «Скуадру Адзурру» - 7:1. Счет был открыт уже на 5-й минуте, когда точным броском отметился Александр Семин. Спустя несколько минут отличился Сергей Федоров, однако арбитры посчитали, что форвард помешал голкиперу итальянцев и не засчитали шайбу. Следующее взятие ворот Трагуста произошло уже во втором периоде. Шайбу забросил лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин. В промежутке между 30-й и 37-й минутами наша сборная отправила в ворота итальянцев еще четыре шайбы. Дубль оформил Семин, еще по голу записали в свой актив Максим Сушинский, Алексей Терещенко и Алексей Морозов. В третьем периоде Чироне одну шайбу отквитал, но окончательный счет за три минуты до сирены установил Данис Зарипов, забросивший седьмую шайбу.
    Другой матч первого игрового дня в нашей группе принес закономерную победу чехов над датчанами - 5:2.
    Еще до матча с Италией второй вратарь россиян Семен Варламов («Локомотив») получил травму голеностопа и не был включен в заявку на игру - чуть позже выяснилось, что Семен будет вынужден пропустить весь чемпионат мира. Дублером основного голкипера Александра Еременко стал 22-летний вратарь ХК МВД Михаил Бирюков. Накануне второй встречи (и не против кого-нибудь, а чехов) мало кто мог предположить, что именно Бирюкову будет суждено стать нашим главным стражем ворот.
    Первый стартовый отрезок не предвещал надвигающейся беды. По сравнению со встречей против итальянцев Вячеслав Быков заменил нападающего Максима Афиногенова на Александра Радулова. Место в воротах занял Еременко. Алоиз Гадамчик - наставник сборной Чехии - ко второму матчу успел дозаявить форварда «Колорадо Эвеланш» 31-летнего Ярослава Глинку.
    Стартовые минуты остались за чешскими хоккеистами. Александру Еременко пришлось дважды вступать в игру, но уже на 4-й минуте Сергей Зиновьев открыл счет, поразив ворота Милана Гнилички. Вскоре у россиян появился шанс реализовать большинство (за игру высоко поднятой клюшкой был удален Мартин Ганзал), но чешская сборная очень хорошо провела этот отрезок игры в меньшинстве, в отличие от нашей команды: последовавшие затем удаления Ильи Ковальчука и Александра Семина привели к тому, что чехи, дважды воплотив преимущество численного состава, вышли вперед - 2:1. Шайбы - на счету Патрика Элиаша и Алеша Каталика. В самом конце первого периода Константин Горовиков сравнял счет, бросив с неудобной руки, - 2:2.
    Второй игровой отрезок сборная России начала в большинстве. Ворота Гнилички подвергались обстрелам с самых разных дистанций и позиций, шанс отличиться упустил Ковальчук, а Александр Овечкин, получивший шайбу на самом пятачке, не сумел пробить голкипера. А на 26-й минуте произошел трагический эпизод с Александром Еременко - в безобидной ситуации, когда вратарь зафиксировал шайбу в своей ловушке, на него буквально рухнул Збынек Михалик. Спустя пару минут Еременко был вынужден покинуть площадку под руки своих партнеров, и Быкову пришлось выпускать на лед Михаила Бирюкова - вот так третий вратарь сборной в одночасье стал первым и единственным: Еременко повредил связки колена и не мог продолжить встречу.
    Алексей Морозов тем временем вывел россиян вперед - 3:2. Но Элиаш, забросивший вторую шайбу, восстановил статус-кво - 3:3. В заключительном периоде команды обменялись голами - сначала Элиаш оформил хет-трик, а Константин Корнеев щелчком от синей линии отправил шайбу в «девятку» ворот Гнилички.
    В овертайме реальный шанс опять упустил Ковальчук, не реализовавший буллит, - шайба попала в штангу. И все же капитан российской сборной Алексей Морозов на 64-й минуте вышел на ударную позицию и мощнейшим кистевым броском поразил дальний угол ворот Гнилички - 5:4. Таким образом, наша команда обеспечила себе досрочный выход во второй групповой раунд чемпионата мира.
    Сегодня в 9 вечера по московскому времени Россия проведет заключительный матч первого группового этапа против Дании. Травма голкипера Александра Еременко, полученная в игре с чехами, поставила сборную России в сложное положение: в оставшееся до матча с датчанами время она должна иметь в заявочном списке двух вратарей. Комментируя эпизод, в котором основной вратарь сборной Александр Еременко получил травму, Вячеслав Быков сообщил следующее: «В силу того, что у меня еще нет окончательного диагноза, пока не могу сказать больше, но уже ясно, что у Еременко проблема с коленом. Там чех шел на вратаря и шел сознательно. Был удар в ногу, будем смотреть, что с коленом. Садиться, думать, взвешивать и смотреть, как быть дальше. В заявке на матч с Данией мы должны иметь двух вратарей». Отвечая на послематчевой пресс-конференции на вопрос РИА «Новости», о том, какие варианты существуют у тренерского штаба, Быков дал понять, что многое будет зависеть от того, освободится ли к тому моменту Евгений Набоков. (Его «Сан-Хосе», находившийся в шаге от вылета из Кубка Стэнли, проиграл «Далласу» - 1:2 уже после матча россиян в Квебеке. - Прим. автора). «Будем смотреть, как Женя Набоков будет играть, свяжемся с ним, - сказал тренер. - К сожалению, Дмитрий Ячанов (вратарь питерского СКА) сейчас в отпуске и отдыхает на Бали, поэтому приехать не сможет».
    Что ж, приезд в сборную освободившегося Евгения Набокова несомненно поможет решить нашей сборной возникшую кадровую проблему с вратарями. Впрочем, окончательное решение будет принято непосредственно перед игрой с Данией, к тому же Быков обмолвился, что и Бирюков, отразивший 23 броска, может стать основным голкипером команды: «Миша сыграл достойно, честь ему и хвала. Теперь ему знамя в руки».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И Казань тоже учится «проигрывать»

     Футбол. Чемпионат России
    Пару недель назад, делая материал об играх 6-го тура первенства страны по футболу, я начинала свой материал строками, что все матчи тура завершились с предсказуемыми результатами. В общем, кого до стартового свистка считали фаворитом встречи, тот в итоге и победил. Так было в шестом туре. В восьмом же - ситуация получилась диаметрально противоположной. Все без исключения матчи принесли неожиданные результаты.
    Почин «побед над лидерами» дал «Спартак», который вопреки всяким прогнозам, достаточно легко на выезде переиграл лидера чемпионата казанский «Рубин» - 3:0. Таким образом завершилась фантастическая победная серия казанского «Рубина», которая насчитывала 7 матчей.
    Перед этим туром были определенные сомнения, какой матч считать центральным - матч в Казани между «Рубином» и московским «Спартаком» или противостояние ЦСКА - «Зенит». Сомнения развеяли футбольные чиновники, которые перенесли поединок с участием петербургского клуба. Решение это выглядит весьма спорным, но, по-видимому, в преддверии Дня Победы победителям двух немецких клубов решили сделать подарок.
    Остальным же клубам пока приходится решать более приземленные задачи. Например, московскому «Спартаку», приехавшему в Казань, надо было придумывать, как снять с себя проклятие этого выезда. Подумали и разгромили лидера.
    В действительности прав Курбан Бердыев в том, что на команду давил груз той самой серии. Беда «Рубина» заключается в том, что после семи побед его игроки слишком уверовали в свои силы.
    Спартаковцы эту «наглость» не простили и образцово выстроили контригру, добившись самой убедительной победы с прошлого года. Когда в Питере спартаковцы обыграли «Зенит» - 3:0.
    Дурным примером для «Рубина» может стать «Динамо», которое впечатляло в первых турах, однако резко сдало после победы над «Спартаком». Сначала подопечные Кобелева дома уступили «Рубину» - 0:2. А в минувшем туре и вовсе оконфузились, уступив дебютанту премьер-лиги «Шиннику» - 0:2. Результат матча в Ярославле вроде бы закономерен, поскольку выиграли хозяева после отставки главного тренера. Удивительно то, что обычно такая встряска помогает, если наставник игрокам откровенно надоел. Тут же о противостоянии Сергея Юрана с игроками речь, вроде бы, не шла, а отставка молодого специалиста была инициирована «сверху».
    Как бы то ни было, но «Динамо» заметно притормозило, позволив приблизиться к себе и московскому «Спартаку», и ЦСКА. Да и «Зенит» в случае выигрыша перенесенных игр легко ликвидирует получившееся отставание.
    Не может воспользоваться осечками фаворитов и «Локомотив», который к тому же никак не может понять, является ли он сам фаворитом или нет. Например, в ничейном матче против «Луча-Энергии» железнодорожники большую часть времени владели инициативой, а под конец игры заметно сбавили, позволив дальневосточникам сравнять счет 2:2.
    Никак не может похвастаться стабильностью и «Амкар», только казалось бы команда начала показывать футбол, позволяющий ей набирать очки, как вновь - осечка. На этот раз в Самаре, где пермяки уступили «Крыльям Советов» - 0:2.
    Первую победу в чемпионате одержала «Москва», которая вопреки многим прогнозам в Нальчике переиграла «Спартак» - 3:0.
    Пропустив три мяча от «Томи» гореч поражения испытали футболисты «Терека» - 1:3. Еще один матч тура между «Сатурном» и «Химками» завершился вничью - 2:2.
    В следующем туре ЦСКА сразится с «Томью». Матч пройдет в Томске 7 мая.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Спартакиада открылась!

    Спортивный Севастополь
    В Севастополе состоялось официальное открытие 79-й спартакиады Черноморского флота. В церемонии принял участие начальник физической подготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин. На построении он вручил черноморцам матросам Андрею Сухову и Анатолию Фетисову удостоверения мастеров спорта по морскому многоборью. В тот же день прошли состязания троеборцев. Плавание на 100 метров вольным стилем традиционно проводилось в бассейне 44-го спортклуба ЧФ. В командном зачете победу одержала «Гроза» (ВВС ЧФ), второе и третье места заняли «Вымпел» (дивизия надводных кораблей) и «Вихрь» (бригада ракетных катеров). В личном первенстве три первых места завоевали мастера спорта международного класса мичман Алексей Фомушкин из «Грозы», старшие мичманы Олег Грюк из команды «Вихрь» и Владимир Барвинок из «Вымпела».
    Ранее в зачет спартакиады были проведены соревнования по рукопашному бою. Победу одержала команда «Горизонт» (морские пехотинцы). На втором месте «Вымпел», тройку призеров замкнула команда «Ураган» (бригада ОВР).
    В рамках спартакиады флота мы проводим соревнования по десяти видам спорта, - рассказал старший тренер 44-го СК ЧФ майор Дмитрий Жучков. - При этом состязания по гиревому спорту, перетягиванию каната, волейболу и гребле на ялах будут проходить в дни празднования 225-летия Черноморского флота. Кроме этого, в бассейне 44-го СК ЧФ планируется провести водноспортивный праздник.
    - Юбилей Черноморского флота кроме спартакиады будет ознаменован теннисным турниром, который пройдет с 8 по 11 мая, - рассказал мне капитан 1 ранга Александр Ильин, - в нем примут участие известные политики и спортсмены из Москвы, в том числе и 1-й заместитель президента теннисной федерации России Владимир Лазарев, теннисисты делегаций регионов России, шефствующих над ЧФ. В волейбольном турнире также примут участие московские команды. 10 мая в Севастопольской бухте пройдут парусные соревнования юных яхтсменов. А кроме того, юбилей флота ознаменуется парусной регатой крейсерских яхт.
    13 мая, в день 225-летия ЧФ, состоятся шлюпочные гонки на приз командующего флотом. Из-за столь напряженного графика флотские яхтсмены не смогут принять участие в парусных соревнованиях на призы города-героя Севастополя. Но судейство этих важных соревнований, которые завершатся в День Победы, будет осуществлять опытный тренер и судья 57-го яхт-клуба ЧФ РФ Андрей Тараненко. Уже один этот перечень спортивных мероприятий показывает, насколько разнообразным и плотным является майский график спортивных состязаний черноморцев.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ПЛАВАНИЕ. На чемпионате мира по плаванию на открытой воде в испанской Севилье российская команда уже завоевала две награды высшего достоинства. На олимпийской дистанции 10 км у женщин (в Пекине впервые будут разыграны два комплекта наград - в заплывах женщин и мужчин на 10 км) в очередной раз не было равных представительнице ЦСКА Ларисе Ильченко, ставшей уже 7-кратной чемпионкой мира. Кроме того, россиянка стала обладательницей олимпийской лицензии. В аналогичном заплыве у мужчин победу праздновал еще один армейский пловец Владимир Дятчин. Финишировавший пятым Евгений Дратцев также получил лицензию на Игры в Пекин.
    АВТОСПОРТ. Автогонщик Михаил Алешин, защищающий цвета ЦСКА, впервые в нынешнем сезоне поднялся на призовой пьедестал этапа «Мировой серии «Рено». Произошло это в бельгийском Спа-Франкошам. В первой гонке Михаил, стартовавший с шестой позиции, сумел подняться на одну ступень вверх и завершить заезд на пятом месте. Во второй гонке в Бельгии он принимал старт с третьего места и на этой же позиции и финишировал. Этот успех позволил Алешину подняться на второе место в генеральной классификации. На счету россиянина 29 очков, у лидирующего голландца Гвидо Ван дер Гарде - 48. В Спа-Франкошам отличился и другой россиянин - Даниил Мове. Во второй гонке он совершил впечатляющий прорыв с 14-й стартовой позиции на финишную пятую и открыл счет набранным очкам. Теперь у него 6 баллов. Следующая гонка «Мировой серии» пройдет 25 мая на трассе в Монте-Карло в рамках гоночного уик-энда Гран-при Монако «Формулы-1».
    ТЕННИС. Россиянка Вера Звонарева выиграла турнир WTA в Праге. В финале она взяла верх над Викторией Азаренко из Белоруссии - 7:6, 6:2. После этого успеха Звонарева закрепилась на пятом месте чемпионской гонки WTA.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex