на главную страницу

7 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

На подступах к службе

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Весной и осенью практически в каждом российском регионе организуются знакомства призывников с жизнью и бытом войск. В Москве день призывника прошел в прославленной гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Перед собравшимися на плацу призывниками, представляющими все округа столицы, и их родителями выступили председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, представители командования Московского военного округа, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.
     По словам Александра Чистякова, в этот призыв в войска уйдут более 3,5 тысячи молодых москвичей, которые будут впервые служить всего год, что накладывает на них дополнительную ответственность.
     Выступивший вслед за представителем мэрии ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Евгений Малашенко подчеркнул, что каждый гражданин обязан быть готовым к защите своего Отечества, за короткий срок службы освоить военную специальность, причем не хуже предшественников.
     Сильное впечатление на призывников и их родителей произвели действия военнослужащих роты Почетного караула отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы, чье показательное выступление прошло после митинга.
     С днем призывника совпало и торжественное событие. В присутствии завтрашних воинов заместитель командующего войсками МВО по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы округа генерал-майор Андрей Доронин вручил новое Боевое знамя одному из полков Таманской дивизии.
     По словам начальника организационно-мобилизационного управления штаба МВО генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, день призывника в войсках округа стал уже доброй традицией. Но в этот раз, подчеркнул генерал, молодым ребятам показали, как служат и контрактники. Причем в составе гостей были и учащиеся старших классов московских школ. «Мы работаем на перспективу, заранее стараемся сформировать у молодых ребят стремление связать свою жизнь с армией», – отметил генерал-майор В. Мирошниченко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex