на главную страницу

7 Мая 2008 года

Россия и мир

Среда

Что сказала бы Екатерина?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Сегодня в Севастополе, городе воинской славы России, на знаменитой Графской пристани, построенной в XVIII веке к приезду Екатерины II, может произойти событие, которое многих еще раз заставит призадуматься... Призадуматься над тем, какую же на самом деле победу в эти майские дни по распоряжению президента Ющенко собираются отмечать на Украине?

     Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне украинские власти торжественно открывают здесь памятную доску в «честь» событий 90-летней давности, когда на кораблях Черноморского флота России были мимолетно подняты желто-голубые флаги. «Историческое событие», которое стало поводом для проведения этих «торжеств», произошло во время Гражданской войны. Тогда оккупировавшие значительную часть Украины и Прибалтики немцы, не встречая серьезного сопротивления, быстро продвигались к Севастополю. Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Михаил Саблин получил от них предложение поднять на кораблях украинские флаги в обмен на прекращение наступления. Формально между Германией и провозглашенной в то время Украинской Народной Республикой (УНР) существовал мирный договор, и был небольшой шанс, что немцы выполнят свое обещание. Саблин видел, что силами Черноморского флота не удастся наладить устойчивую оборону. По этим причинам контр-адмирал пошел на уступки. Однако на большинстве кораблей не подчинились его приказу поднять украинский флаг, а на эскадренном миноносце «Керчь» даже подняли сигнал: «Позор и продажа флота». Уже через день немцы, несмотря на появление над некоторыми кораблями ЧФ желто-голубых знамен, свое обещание нарушили и выдвинули ультиматум: находящиеся в Севастополе команды кораблей разоружить, боевые единицы передать под управление Германии. В ответ даже моряки кораблей, поднявших украинские флаги, приняли решение спустить их, и вскоре подавляющая часть Черноморского флота ушла в Новороссийск.
     Надо быть очень наивным человеком, чтобы полагать, будто бы украинские власти, устанавливая памятную доску, посвященную поднятию «над флотом» национального стяга, руководствуются исторической логикой. Официальный Киев явно пытается прочнее привязать к себе территорию, которая в общественном сознании подавляющего большинства людей в России да и в самом Крыму остается русской землей. Историю знают и помнят. Даже официальное издание минобороны республики газета «Флот Украины» не скрывает, что появление новой мемориальной доски является своеобразным ответом на присутствие Российского флота в Севастополе, «центр которого заставлен памятниками, памятными знаками и увешан флагами иностранной державы». Кроме того, в ближайшие месяцы в Севастополе по киевскому заказу появятся еще два новых памятника – гетману Сагайдачному, который вместе с крымскими татарами воевал против Москвы, а также монумент соборности Украины, призванный демонстрировать единство регионов страны.
     Впрочем, политика, проводимая официальным Киевом, не встречает поддержки у значительной части населения страны. Историческая мифология, лежащая в основе наспех создаваемой националистической идеологии, вызывает отторжение и протест у миллионов граждан.
     Целый ряд политических организаций намерен провести акции протеста против установки памятного знака. Среди них – «Русский блок», Прогрессивная социалистическая партия Украины и Коммунистическая партия Украины, активисты которой уже начали сбор подписей против вывода Черноморского флота из Крыма. Рядовые же севастопольцы намерены любой ценой сорвать установку таблички. Как подчеркнул депутат Ленинского райсовета Севастополя Константин Заруднев: «Мы будем действовать любыми методами. Повторяю: любыми».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex