на главную страницу

7 Мая 2008 года

История Отечества

Среда

С врагом свели мы счеты

Анна МОРГУНОВА. Москва.



     С интересом прочитала в «Красной звезде» материал, приуроченный к 95-летию трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Согласна с автором: счет самолетов противника, персонально сбитых нашими авиаторами, зачастую неполный. По самым разным причинам.
     Я вдова военного летчика-истребителя Сергея Николаевича Моргунова, капитана, Героя Советского Союза. Имя мужа, данные о нем, как Герое, легко найти в известном всем и популярном двухтомном справочнике, подготовленном в свое время Главным управлением кадров Минобороны еще СССР. Это справочное издание заслуживает доверия, поскольку основано на архивных документах, и в частности – наградных листах. Но каждый, кто обращается к краткому биографическому словарю «Герои Советского Союза», должен понимать: там зафиксировано число сбитых летчиком самолетов на момент составления наградного листа. А ведь тот воевал дальше и увеличивал личный боевой счет.
     О муже, о Сергее, в справочнике сказано: «Лейтенант Моргунов к сентябрю 1944 г. совершил 234 боевых вылета, в 68 воздушных боях сбил 22 самолета противника».
     Все строго соответствует наградному листу, составленному командиром 15-го истребительного авиаполка подполковником Исаковым 27 августа 1944 г. Это очень детальный документ. В нем сказано, что лейтенант Моргунов совершил 124 вылета на прикрытие наземных войск и важных объектов, 43 – на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, 37 – на разведку войск противника и его аэродромов на полный радиус самолета, 12 – на свободную охоту и 18 вылетов – на штурмовку наземных войск и аэродромов противника. Далее приведены типы вражеских самолетов, сбитых Сергеем: «Мессершмитт-109» – семь, «Юнкерс-87» – два, «Юнкерс-88» – один, «Хеншель-129» – один, «Хеншель-126» – два, «Фокке-Вульф-189» – один, «Юнкерс-52» – один, «Фокке-Вульф-190» – три, «Хейнкель-111» – три, «Мессершмитт-110» – один.
     Боевое крещение Сергей принял 7 апреля 1943 г. над Кубанью, в знаменитых воздушных сражениях стратегического значения. Там одержал первые победы. 278-я истребительная авиационная Сибирская Сталинская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия, в составе которой он воевал, входила в Северо-Кавказский, Южный, 4-й Украинский, 3-й Белорусский фронты. А победу праздновала в составе 1-го Белорусского фронта, под Берлином.
     Когда составлялось представление к званию Героя Советского Союза, в августе 1944 г., лейтенант Моргунов, командир эскадрильи, воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Еще был жив командующий этим фронтом генерал армии И.Д. Черняховский. Но до него наградной лист дойти не успел.
     Командир 278-й истребительной авиадивизии подполковник Орлов подписал представление 6 октября 1944 г., командир 3-го истребительного авиакорпуса генерал-лейтенант авиации Савицкий 13 декабря 1944 г, командующий 16-й воздушной армией генерал-полковник авиации Руденко – 29 декабря 1944 г., и, наконец, командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Жуков и член военного совета этого фронта генерал-лейтенант Телегин – 17 января 1945 г. А присвоили звание Героя Советского Союза Сергею Моргунову Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 15 мая 1945 г. – уже после Победы.
     Между тем Сергей, получивший в воздухе лишь одно легкое ранение, после августа 1944 г. не выходил из боев и продолжал сбивать самолеты врага. Носить Золотую Звезду Героя ему довелось недолго: 19 июля 1946 г. при исполнении служебных обязанностей, в учебно-тренировочном полете, он погиб. Я с дочерью Таней осталась одна.
     Храня память о муже и отце, мы сочли своим долгом установить полный счет сбитых им самолетов врага. Оказалось, что личного дела капитана Моргунова Сергея Николаевича, которое до 1952 г. хранилось в 10-м отделе Министерства Вооруженных Сил СССР, нет. В феврале 1985 г. из Центрального архива Минобороны СССР, что в Подольске, нам переслали фрагмент из списка офицеров 15-го истребительного полка, рекомендуемых к выдвижению. В списке, датированном 23 декабря 1945 г., о капитане С.Н. Моргунове сказано, что за период с 7 апреля 1943 г. по 9 мая 1945 г. он совершил 350 боевых вылетов, провел 96 воздушных боев, сбил лично 40 самолетов противника и 3 уничтожил на земле. Документ с этими данными, как указывалось, хранится в описи 194170 с, д.1., л.430.
     Затем нам удалось найти номер армейской газеты с прощальной публикацией, посвященной Сергею. Среди тех, кто ее подписал вслед за командиром полка подполковником Исаковым, три Героя Советского Союза: капитан Виктор Сувиров, майор Леонтий Слизень и лейтенант Владимир Меркулов. Все они многие месяцы воевали вместе с Сергеем. В некрологе сказано, что капитан Моргунов провел до 100 воздушных боев, в которых лично сбил 43 немецких самолета, а также штурмовыми действиями уничтожил 15 паровозов, 17 цистерн с горючим, 35 автомашин и до 250 солдат и офицеров противника.
     Переслали нам и номер армейской газеты, в котором шла речь о Сергее еще при его жизни. В заметке, подписанной старшиной П. Коваленко и старшим сержантом Г. Леховицером, описан момент, когда капитану Моргунову во время учебных полетов по радио сообщили о присвоении звания Героя Советского Союза. Авторы публикации писали, что первую победу в воздушном бою Сергей одержал в мае 1943 г. над станицей Крымская, а последние шесть немецких истребителей Fw-190 сбил в берлинском небе в апреле 1945 г.
     Признаюсь: обидно осознавать, что персональный вклад Сергея в разгром врага, в нашу Великую Победу, в полном объеме ни в одном официальном издании не отражен. И все потому, что с момента представления мужа к званию Героя до его реализации прошло более восьми месяцев. За эти месяцы Сергей уничтожил еще 21 вражеский самолет и успел получить два ордена Красного Знамени, которыми его наградил командующий 16-й воздушной армией. (ЦАМО РФ, оп. 518584 с, д.2., л.17 (об.).
     А в заключение скажу, что наша с Сергеем дочь Татьяна выросла достойным человеком, после окончания института трудилась старшим инженером на предприятии военно-промышленного комплекса. Внук военного летчика Моргунова, названный в честь деда Сергеем, стал кандидатом юридических наук, а его правнук Елисей учится в третьем классе и знает про прадеда – героя все.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex