на главную страницу

7 Мая 2008 года

Российское оружие

Среда

ДЕРЖИМ ПОРОХ СУХИМ

Это мы увидим на параде

Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Последний военный парад с участием боевой техники был проведен на Красной площади почти восемнадцать лет тому назад - 7 Ноября 1990 года. Затем несколько лет военные парады на главной площади Отечества не проводились. После возрождения традиции в 1996 году войска вновь прошли торжественным маршем в самом центре столицы. Но без техники. И вот 9 Мая 2008 года мы вновь увидим у стен древнего Кремля не только парадные расчеты войск, но и боевую технику. Какую именно? О некоторых образцах наш рассказ.

     
Весомые аргументы «Искандера»

     Новый оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» для Сухопутных войск, созданный на одном из ведущих предприятий отечественной «оборонки» Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) из подмосковной Коломны, отнесен Министерством обороны РФ к числу безусловных приоритетов. Комплекс класса «земля - земля» способен решать все боевые задачи, которые возлагаются на этот класс оружия.
     ОТРК предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов как по малоразмерным, так и площадным целям (огневые средства противника, объекты систем ПРО и ПВО, авиация на аэродромах и др. объекты). Его появление в войсках существенно повышает возможности Вооруженных Сил России.
     Отметим, что в ОТРК «Искандер» развиты и усовершенствованы идеи, заложенные в разработанном КБМ ОТРК «Ока», который был уничтожен в 1989 году в соответствии с договором между СССР и США по ракетам средней и меньшей дальности.
     Новый ракетный комплекс, оснащенный двумя ракетами, имеет высокую огневую производительность. Он позволяет обстрелять две разных цели с интервалом в одну минуту. При разработке «Искандера» соблюдены все требования договоров о ракетах средней и меньшей дальности и о нераспространении ракетных технологий, которые ограничивают право России на экспортные поставки ракет с дальностью больше 300 км и весом полезной нагрузки более 500 кг.
     Дальность пуска ОТРК «Искандер» - 50-300 км, стартовая масса - 3.800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Траектория полета - небаллистическая и труднопрогнозируемая для противника. Ракета управляется на всей траектории полета. На начальной стадии - газодинамическими рулями, затем, после набора скорости, - аэродинамическими. Сразу после старта и непосредственно при подходе к цели ракета начинает энергично маневрировать, меняя в том числе и плоскость стрельбы, что, в частности, затрудняет контроль за ней из космоса.
     Большая часть траектории ракета, изготовленная по технологии «стелс» и имеющая малую поверхность рассеивания, летит на высоте 50 км, что уменьшает вероятность ее поражения как снизу, так и сверху. Эффект «невидимки» достигнут за счет совокупности конструктивных особенностей. В частности, специальными покрытиями конструкции, сбрасыванием всех ее выступающих частей сразу после старта и другими.
     В зависимости от типа траектории перегрузки колеблются в пределах от 20 до 30 g. Для перехвата противоракета должна иметь перегрузку как минимум в 2—3 раза выше. Все это создает разработчикам систем борьбы с «Искандером» очень большие проблемы.
     В неядерном снаряжении ракета может быть оснащена кассетной, осколочно-фугасной и проникающей боевой частью. Специалисты говорят, что по эффективности применения эта ракета эквивалентна ядерному боеприпасу малой мощности.
     Комплекс способен работать как с глобальными навигационными системами, так и в автономном режиме, с головками самонаведения, работающими по картам местности. Исходная информация - аэро-, фото- или космические снимки. Все остальные операции - по подготовке полетного задания, его оформлению и другие - системы «Искандера» выполняют самостоятельно. В случае использования головки самонаведения точность ОТРК измеряется метрами.
     В состав ракетного комплекса входят транспортно-заряжающая машина, машина технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства.
     

     
Т-90С: БРОНЯ КРЕПКА

     Танковые войска – по-прежнему главная ударная сила Сухопутных войск. Основной боевой танк, стоящий сегодня на вооружении Сухопутных войск, - ракетно-пушечный Т-90С. Именно он принимает участие в Параде Победы.
     Танк Т-90С, созданный на ФГУП «Уралвагонзавод», - боевая машина нового поколения, вобравшая в себя все последние достижения отечественных танкостроителей.
     Как и все российские танки, Т-90С имеет относительно малый вес и небольшие габариты. При этом машина мощно вооружена. Танк оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой со спаренным 7,62-мм пулеметом,
     12,7-мм зенитной установкой. Он способен поражать цели бронебойно подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и управляемой ракетой на дальности от 100 до 5.000 метров.
     Система управления огнем Т-90С включает: тепловизионный, стабилизированный прицел наводчика, лазерный прицел - дальномер баллистический вычислитель, прицельно-наблюдательный комплекс командира.
     Управляемое вооружение работает в полуавтоматическом режиме, по лазерному лучу, оно помехоустойчиво.
     На высоте и защищенность детища уральцев. Ее обеспечивают: универсальная динамическая защита, противокумулятивные бортовые экраны, комплекс оптико-электронного подавления, система коллективной защиты от ОМП и быстродействующая противопожарная система.
     При этом максимальная скорость танка - 65 километров в час, он весит всего 46,5 тонны, чем выгодно отличается от французского «Леклерка», немецкого «Леопарда-2», американского М1А1 «Абрамс» и английского «Челенджера».
     Отметим, что Т-90С прошел тяжелейшие испытания в различных климатических условиях не только России, но и многих регионов мира, в том числе Индии и Малайзии. В Индии, напомним, организовано лицензионное производство этих прекрасных боевых машин.
     

     
ЕЙ НЕТ АНАЛОГОВ

     БМП-3 - качественно новая боевая машина пехоты, созданная на Курганмашзаводе. В чем же новизна «тройки»? Практически во всем: в компоновке, шасси, комплексе вооружения. На БМП-3 установлен более мощный двигатель. Впервые на отечественной бронетанковой технике применена гидромеханическая трансмиссия с отбором мощности на водометные движители (на БМП-1 и БМП-2 для передвижения по воде применяется гусеничный движитель). Активное расположение десанта значительно увеличило плотность огня в переднем секторе машины.
     Машина состоит из:
     - отделения управления, расположенного в носовой части, где размещаются механик-водитель и по обе стороны от него - два десантника-пулеметчика;
     - боевого отделения, расположенного в средней части корпуса (здесь размещены командир, наводчик-оператор и основной комплекс вооружения), под вращающимся полом которого в конвейере механизма заряжания уложен боекомплект орудия 2А70, а на рабочем месте командира установлены, кроме специального оборудования и системы управления, средства связи: радиостанция
     Р-173 и радиоприемник Р-173П;
     - десантного отделения, оборудованного семью сиденьями, два из которых индивидуальные, а пять общие - у моторной перегородки. В отделении предусмотрены воздуховоды для десантников, ящики для продуктов и ЗИПа, амбразуры для стрельбы из личного оружия;
     - моторно-трансмиссионного отделения, расположенного в кормовой части машины и отделенного от десантного термошумоизоляционными перегородками.
     Комплекс вооружения: 100-мм орудие - пусковая установка 2А70 (боеприпасы: выстрел ЗУОФ17, с ОФ снарядом ЗОФ32, выстрел ЗУБК10-З с управляемой ракетой 9М117), 30-мм автоматическая пушка 2А72 и пулемет ПКТ. Все это в одном блоке установлено в башне. Кроме того, два пулемета ПКТ, установленные в передней части корпуса в автономных установках два пулемета ПК в укладке, шесть автоматов АК-74, сигнальный
     26-мм пистолет.
     Система управления огнем (прицел-прибор наведения, прицел для ведения стрельбы по воздушным и наземным целям, комбинированный прибор наблюдения, электрический двухплоскостной стабилизатор, баллистический вычислитель и т.д.), а также приборы наблюдения и ориентирования (для пулеметов, смонтированных в автономных установках, впервые применен призменный прибор с волоконно-оптической системой изображения марки) обеспечивают эффективную стрельбу из блока оружия по наземным и воздушным целям.
     Шасси БМП-3 интересно универсальностью. Его можно использовать и как базу для специальных машин - командирских, ремонтных, эвакуационных и т.п.
     Машина прошла серьезные испытания в пустыне Кара-Кум, где продемонстрировала живучесть и приспособленность к высоким температурам. Определенную тактико-техническим заданием сорокаградусную жару машина выдержала. Внесенные же после испытаний конструктивные изменения позволили гарантировать нормальную эксплуатацию БМП-3 и при температуре плюс 55 градусов.
     В 2005 году курганцы представили общественности БМП-3М. Модернизированная «тройка» оснащена новой системой защиты от высокоточного оружия «Штора-1», новым кондиционером-энергоагрегатом, электронным помощником механика-водителя и оператора-наводчика, автоматом переключения передач АПП-688, механизмом автоматического заряжания ПТУР, камерой заднего обзора механика-водителя, системой удаления пороховых газов из боевого отделения, новой системой противопожарного оборудования «Радуга-2».
     

     
ВСЕСОКРУШАЮЩИЙ «СМЕРЧ»

     Отечественная реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» получила свое грозное и выразительное название вполне заслуженно. Достаточно хотя бы один раз увидеть залп «Смерча», чтобы согласиться: это действительно смерч. По оценкам как наших, так и зарубежных военных экспертов, она превосходит новейшие реактивные системы залпового огня, созданные в других странах. В том числе систему 240-мм MLRS, поступающую с 1981 года на вооружение американской армии.
     РСЗО «Смерч» состоит из боевой и транспортно-заряжающей машин. Боевая машина 9А52-2 - самоходная установка, представляющая собой артиллерийскую часть и автомобильное шасси МАЗ-543М. Точно на таком же шасси базируется транспортно-заряжающая машина, которая перевозит 12 снарядов. Она оснащена краном.
     Расчет боевой машины - 4 человека, транспортно-заряжающей - 3. Масса заряженной боевой машины - 43,700 кг, загруженной транспортно-заряжающей - 40.500 кг. Минимальная дальность стрельбы РСЗО «Смерч» - 20 километров, максимальная - 70.
     Мы превзошли зарубежных конкурентов не только в мощи артиллерийской части, но и в качестве автоматизированной системы управления огнем (АСУ). По ряду важнейших показателей АСУ системы «Смерч» в 1,9—2,5 раза превосходит аппаратуру управления огнем, используемую американцами. АСУ объединяет несколько командно-штабных машин, находящихся в распоряжении командира, начальника штаба части, командиров подразделений. Каждая из этих машин, базирующихся на шасси автомобиля КамАЗ-4310, имеет автономное электроснабжение и на позиции, и в движении, радиостанцию, обеспечивающую связь в диапазоне УКВ на дальности до 50 километров, а в диапазоне КВ - до 350 километров.
     Реактивная пусковая установка «Смерча», базирующаяся на автомобильном шасси МАЗ-543М, залпом из своих двенадцати труб (вес каждого снаряда 800 кг) накрывает площадь более 67 гектаров.
     

     
«Бахча-У» - гордость десанта

     БМД-4 «Бахча-У» - дальнейшее развитие семейства боевых машин десанта. Она представляет собой модернизированный вариант
     БМД-3 «Бахча» (создана конструкторским бюро ОАО «Волгоградский тракторный завод», принята на вооружение в 1990 г.).
     Модернизированная БМД-4 «Бахча-У» разработана ОАО «Волгоградский тракторный завод» совместно с ГУП «КБ приборостроения» (г. Тула). Впервые машина была продемонстрирована в 2004 г. на выставке вооружений Сухопутных войск (IDELF-2004, Москва,
     7-10.09.2004 г.).
     Суть модернизации заключалась в замене штатного боевого отделения БМД-3 новым унифицированным боевым отделением (боевым модулем) для легкобронированной техники, которое было создано по программе модернизации БМП-3. При этом была изменена форма стальных экранов, усиливающих алюминиевую броню башни, и установлены по ее бокам трехствольные блоки дымовых гранатометов. Одновременно с этим к имевшейся на БМД-3 30-мм автоматической пушке в башне новой машины было установлено 100-мм орудие, которое может использоваться для пуска противотанковых управляемых ракет (ПТУР).
     Серийное производство БМД-4 «Бахча-У» организовано в Туле на государственном унитарном предприятии «КБ приборостроения».
     Принята на вооружение в 2004 г., поступление на вооружение войск ВДВ новой БМД-4 планировалось начать с 2005 года.
     БМД-4 предназначена для транспортировки личного состава воздушно-десантных войск, повышения их мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя. Обеспечивает ведение маневренных наступательных и оборонительных действий при автономном использовании и во взаимодействии с другими видами вооружения.
     Машина представляет собой авиатранспортабельную боевую гусеничную плавающую машину, которая может десантироваться парашютным и посадочным способом с личным составом внутри или без него.
     Машина оснащена четырехтактным, шестицилиндровым дизельным двигателем с газотурбинным наддувом 2В06-2 мощностью 450 л.с. жидкостного охлаждения и оппозитным расположением цилиндров. Удельная мощность - 34,1 л.с./т. Трансмиссия гидромеханическая. Подвеска гидропневматическая с изменяемым (130-450 мм) клиренсом. Ходовая часть (по 5 основных и 4 поддерживающих катка с каждой стороны) обеспечивает удельное давление на грунт не более 0,55 кг/см2. Для передвижения по воде и водной поверхности при волнении до 3 баллов БМД-4 оснащена двумя гидрореактивными водометными движителями.
     Ходовая часть позволяет преодолевать ров шириной 2,0 м, стенку высотой 0,7 м, подъем в 35 при крене 25 градусов.
     БМД-4 массой около 13,6 т, при запасе хода до 500 км и топлива в 450 л может передвигаться по шоссе (воде) со скоростью до 70 (10) км/ч.
     Комплекс вооружения обеспечивает эффективное поражение наземных и воздушных целей противника, а 100-мм орудие - ведение огня прямой наводкой и с закрытых огневых позиций.
     Вооружение БМД-4 включает 100-мм орудие (пусковую установку) 2А70 с единым автоматом заряжания для обоих типов выстрелов, 30-мм автоматическую пушку 2А42 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТМ в едином блоке. Боекомплект БМД-4 составляет: управляемых ракет типа «Аркан» («Конкурс») - 4, 100-мм выстрелов - 34, 30-мм патронов - 350 шт., 7,62-мм патронов - 2000 шт, 81-мм дымовых гранат ЗД6 (ЗД6М) - 6 шт.
     Дальность поражения цели УР 9М117М1 (9М117) достигает 5500 м, 100-мм неуправляемыми осколочно-фугасными выстрелами (ЗУОФ19, ЗУОФ17) - до 7000 м, 30-мм выстрелами - до 4000 м (осколочно-фугасными) и до 2500 м (бронебойно-подкалиберными).
     Автоматическая система управления огнем БМД-4 (высокоточный, стабилизированный в двух плоскостях прицел наводчика с тепловизионным и дальномерным каналами, теле- и тепловизионный автомат сопровождения цели, цифровые стабилизатор и баллистический вычислитель) позволяет командиру и наводчику вести эффективную стрельбу с места и в движении (на плаву) днем и ночью по наземным и воздушным целям.
     

     
БТР-80 НЕЗАМЕНИМ НА ПОЛЕ БОЯ

     В свое время принятие на вооружение Российской армии бронетранспортера БТР-80 (ГАЗ-5903) стало знаковым событием для Сухопутных войск. Его предшественники БТР-60ПБ и БТР-70, несмотря на все свои достоинства, уже устарели морально и физически и нуждались в поэтапной замене. Но и БТР-80 в процессе эксплуатации неоднократно модернизировался, что позволяет ему сегодня оставаться в ряду лучших бронемашин мира.
     БТР-60ПБ, БТР-70 и БТР-80 внешне похожи друг на друга. Бортовое вооружение наших БТРов: два спаренных пулемета - 14,5-мм КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый; наибольшая прицельная дальность 2.000 м, темп стрельбы 600 выстрелов в минуту) и 7,62-мм ПКТ (пулемет Калашникова танковый; наибольшая прицельная дальность 1.500 м, темп стрельбы 650-700 выстрелов в минуту). Но на БТР-80 конструкция башни позволяет вести из крупнокалиберного пулемета огонь и по низколетящим воздушным целям на дальности до
     1.000 м, использовать его в горах, городе. На машине установлены новый прицел и более совершенные дневные и ночные приборы наблюдения.
     Принципиальное же отличие БТР-80 от предшественников в силовой установке. Если раньше на наших колесных бронемашинах устанавливались бензиновые двигатели автомобильного типа (на БТР-60 и БТР-70 их по два), то БТР-80 оснащен мощным дизельным двигателем.
     Есть у новой машины и немало других отличий и главное - преимуществ. У БТР-80 десять амбразур для стрельбы из оружия десанта. Все они оборудованы шаровыми опорами, а две предназначены для стрельбы из пулеметов. Можно вести огонь и вверх - через специальные лючки в крышках люков боевого отделения. У БТР-70 всего семь бортовых лючков для стрельбы из носимого десантом оружия. Удобнее для спешивания стали двери боковых люков: у БТР-80 они состоят из двух створок - верхней и нижней. Боковые же люки БТР-70, между вторым и третьим колесами, закрываются одной крышкой. Еще одна примета БТР-80 - секция пусковых установок для дымовых гранат. У бронетранспортера последнего поколения более современная радиостанция и внутрипереговорное устройство с выходом в боевое отделение - на мотострелков.
     Конструкторы позаботились и о комфортности для боевых расчетов. В БТР-80 удобные сиденья из поролона и искусственной кожи. Боевое отделение при необходимости легко и быстро переоборудуется в, образно говоря, спальное купе. Машины, что весьма актуально в российских условиях, хорошо отапливаются.
     БТР-80 последних годов выпуска внешне отличается дополнительным прожектором ОУ-ЗГА2М на консоли пулемета и перископом на левой стороне башни. Результат более радикальной модернизации - бронетранспортер БТР-80А. Эта машина получила новую башню с 30-мм пушкой 2А72 и спаренным с ней пулеметом ПКТМ. Пушка 2А72 (разработана в КБП под руководством А. Шипунова на базе хорошо известной пушки 2А42, применяемой на боевых машинах БМП-2, БМД-2/3, а также вертолетах Ми-28 и Ка-50) является грозным средством для поражения легкобронированных целей противника. Боевая эффективность БТР-80А по сравнению с предшественниками повысилась в 1,5-2 раза, кроме того, размещение оружия за пределами обитаемого отсека уменьшило загазованность последнего во время стрельбы. Ночной прицел ТПН-3-42 «Кристалл» позволяет вести стрельбу ночью на дальности не менее 900 м.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex