Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Мая 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Юбилей часовых погоды

 Полвека на посту

 Сердечные встречи

 Реликвии музею



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Впереди - большая работа

  Владимир Путин провел в Кремле последнее в качестве действующего Президента России совещание с членами Правительства РФ. На нем кроме министров присутствовали и должностные лица Администрации Президента Российской Федерации. Особенностью совещания стало то, что прошло оно в Первом зале 14-го корпуса Кремля, а не в зале заседаний Совета Безопасности РФ, где обычно проводились традиционные встречи президента с членами правительства.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ДЕРЖИМ ПОРОХ СУХИМ

Это мы увидим на параде
  Последний военный парад с участием боевой техники был проведен на Красной площади почти восемнадцать лет тому назад - 7 Ноября 1990 года. Затем несколько лет военные парады на главной площади Отечества не проводились. После возрождения традиции в 1996 году войска вновь прошли торжественным маршем в самом центре столицы. Но без техники. И вот 9 Мая 2008 года мы вновь увидим у стен древнего Кремля не только парадные расчеты войск, но и боевую технику. Какую именно? О некоторых образцах наш рассказ.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ


Объединяя военный потенциал

  Как уже сообщала «Красная звезда», 29-30 апреля министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков совершил официальный визит в Белоруссию, в ходе которого ознакомился с работой российской радиолокационной станции (РЛС) «Волга» и обсудил вопросы укрепления военного сотрудничества с белорусским коллегой генерал-полковником Леонидом Мальцевым.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ПОЛЕ БИТВЫ – ИСТОРИЯ

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Костроме под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось плановое заседание Центрального совета Минобороны по делам ветеранов. Один из вопросов, обсуждаемых на совещании, был сформулирован так: «О перспективах развития военно-исторической работы в свете решений о подготовке и проведении празднования 65-летия памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Предлагаем вниманию читателей выступление на заседании совета президента Академии военных наук генерала армии М.А. Гареева.


С врагом свели мы счеты

  С интересом прочитала в «Красной звезде» материал, приуроченный к 95-летию трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Согласна с автором: счет самолетов противника, персонально сбитых нашими авиаторами, зачастую неполный. По самым разным причинам.
 || Анна МОРГУНОВА.


Семеро смелых

  Эта фотография попала в мои руки случайно. Обычный вроде бы снимок: солдаты у полкового знамени. Стоят, как положено, навытяжку, грудь вперед, руки по швам. Но, приглядевшись к их наградам, понимаешь: нет, это не просто солдаты, это семерка трижды отмеченных знаком высшей солдатской доблести. Это полные кавалеры ордена Славы. Но кто именно? Начиная поиск, я знал только номер полка: 172-й гвардейский стрелковый. Это золотом вышито на Боевом знамени.
 || Иван РОЩИН


«Мы живем будущим...»

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков
  Для Черноморского флота 225-летие - очень значимая дата. Российский флот на Черном море за свою историю много пережил и выстрадал. В горниле исторических неурядиц, войн воспитывался флотский характер, который до сих пор помогает преодолевать любые трудности и гордо нести Андреевский флаг.
 || Владимир ПАСЯКИН,
Николай ВОСКРЕСЕНСКИЙ


Пиближенный к царю Борису

  В истории Великой Отечественной войны особое место занимает битва за Кавказ. Боевые действия на южном фланге советско-германского фронта происходили одновременно на суше, на море, в воздухе, в предгорьях и на перевалах Главного Кавказского хребта. Основными задачами немецких генералов в битве за Кавказ были: разгром южной группировки войск Красной Армии, уничтожение сил Черноморского флота, захват нефтеносных районов Кавказа и Закавказья, что должно было позволить германским войскам добиться успеха на центральном и северном участках фронта.


«Подвигу» - 30!

  14 мая 2008 года магаданскому военному спортивно-техническому клубу «Подвиг» исполняется 30 лет. «Подвиг» - это прежде всего собрание единомышленников, где каждый мальчишка может найти себе занятие по душе: чтобы инициативу и энергию, которых в юности с избытком, направить в «мирное» русло, а также чтобы получить возможность достойно подготовиться к службе в армии и к будущей взрослой жизни.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Россия и мир

  Во славу русских городов
  В последний рабочий день на посту Президента России Владимир Путин вручил грамоты «Города воинской славы» представителям Воронежа, Полярного (Мурманская область), Луги (Ленинградская область), Ростова-на-Дону и Туапсе (Краснодарский край). Полтора месяца назад Оргкомитет «Победа», в ведении которого находятся мероприятия, связанные с датами Великой Отечественной войны, утвердил эти кандидатуры на присвоение им почетного звания, учрежденного два года назад.

 || Валерий БЕГИМОВ.
  Памяти маршала
  В Москве, в Большом Знаменском переулке, дом 21 (Дом связи), состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски видному советскому военачальнику маршалу войск связи А.И. Белову. В ней приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский, представители Управления начальника связи Вооруженных Сил РФ, ветераны.

 || Игорь БРЕДИХИН.
  На подступах к службе
  Весной и осенью практически в каждом российском регионе организуются знакомства призывников с жизнью и бытом войск. В Москве день призывника прошел в прославленной гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Перед собравшимися на плацу призывниками, представляющими все округа столицы, и их родителями выступили председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, представители командования Московского военного округа, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Что сказала бы Екатерина?
  Сегодня в Севастополе, городе воинской славы России, на знаменитой Графской пристани, построенной в XVIII веке к приезду Екатерины II, может произойти событие, которое многих еще раз заставит призадуматься... Призадуматься над тем, какую же на самом деле победу в эти майские дни по распоряжению президента Ющенко собираются отмечать на Украине?

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  Кровная связь времен
  Участники предстоящего военного парада, готовясь к торжественному маршу, не только оттачивали шаг, но и знакомились со столицей, провели немало интересных встреч. Прежде всего, что понятно, с участниками Великой Отечественной войны. Об одной из них наш отчет.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Последний бой
  Наша 294-я стрелковая дивизия 48-го стрелкового корпуса зимой сорок пятого входила в состав 52-й армии и в ее первом эшелоне вела бои за города Радомско, Острув, Ельс вместе с другими соединениями осаждала Бреслау (ныне это польский Вроцлав).

 || Александр ГЛОДОВ.

Планета людей

  Не пепел - огонь!
  Роль личности в истории... На эту тему спорят до хрипоты, со всех сторон, чуть ли не под микроскопом изучая то или иное «историческое лицо». Но вот почему-то о самих исследователях, тех людях, кто в силу своего таланта и призвания осмысливает «механику» истории, сложную, порой не поддающуюся рациональному объяснению взаимосвязь событий и на основании подобных изысканий верно рассчитывающих алгоритм развития грядущего, практически ничего не известно. Кто они, как случилось, что именно им дано « ...предугадать, чем наше слово отзовется»?

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА

Скорбим

  П.Д. Гудзь
  Главное командование Сухопутных войск, командование и профессорско-преподавательский состав Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что на 89-м году жизни скоропостижно скончался генерал-полковник в отставке Гудзь Павел Данилович.

Без камуфляжа

  ПЕСНИ НАШИХ ОТЦОВ
  Представители старшего поколения называют песню духовным оружием, потому что она поднимала боевой дух, умножала силы, вела к Победе. Наш рассказ об одном из певцов-подвижников, сохраняющих верность военно-патриотической и лирической песне, – заслуженном артисте России Леониде Григорьевиче Шумском. В апреле этого года на первом Всеармейском совещании писателей он был удостоен памятного знака «100 лет генерал-майору Борису Александрову» за большой личный вклад в создание и популяризацию военно-патриотической музыки России и развитие армейской музыкальной культуры.

 || Людмила ЖУКОВА.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Окончание. Начало в № 231 за 2007 г.)

Юмор

  На веселой волне
  Мать приезжает в гости к дочке. На пороге ее встречает зять:- Надолго ли к нам?- Да пока не надоем, – улыбается теща.

Письма в "Красную звезду"

•   Вечное эхо войны

Спорт - инфо

•   Костюмчик от «LZR Racer»
•   БЕРАДОР — ГОЛЕАДОР
•   Кто обгонит адмирала?
•   ИХ МАНИТ «ПОДВОДНИК»
•   Боксу все возрасты покорны
•   Календарь на май
•   Шайбой по микрофону
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства