на главную страницу

8 Мая 2008 года

Тема номера

Четверг

СЛУЖИТЬ НАРОДУ И ГОСУДАРСТВУ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В среду в Кремле в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей Конституционного суда, представителей Правительства РФ, Администрации главы государства состоялась инаугурация Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. На церемонию также были приглашены Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Святого Андрея Первозванного, деятели культуры, известные учeные и спортсмены, руководители традиционных конфессий и журналисты.
  В соответствии с протоколом Дмитрий Медведев произнес клятву, держа руку на специальном экземпляре Конституции РФ: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

     Ритуал инаугурации практически полностью совпал с аналогичными церемониями 2000 и 2004 годов. «Церемония не меняется, и это отражает устойчивость традиций», - заявил главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.
     Первым на церемонии выступил Владимир Путин. «Слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать - для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом, я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь», - отметил второй Президент Российской Федерации. «Уважаемые граждане России, дорогие друзья, сердечно благодарю вас за веру, понимание и поддержку - поддержку, которую я ощущал на протяжении всех восьми лет работы в качестве президента и которая придавала мне силы, придавала уверенности в том, что мы делаем правое дело. Я благодарю вас всех за то, что мы вместе шли к намеченным целям, преодолевая трудности, вместе переживали трагедии, не останавливались перед самыми на первый взгляд непреодолимыми преградами. Да, работа шла не без сбоев и не без ошибок, но мы все-таки добились серьезных конкретных результатов и смогли осуществить прорыв к новой жизни. И сегодня мы уже формулируем для себя цели и задачи не на месяц, не на два вперед, а на 20-30 лет вперед, ставим перед собой масштабные задачи - и я абсолютно уверен в том, что они нам по плечу, но только при вашем активном, прямом участии и при вашей поддержке. Спасибо вам. Передавая сегодня Дмитрию Анатольевичу Медведеву символ государственной власти, я желаю ему удачи и успехов на посту Президента Российской Федерации. Поддержим его!» - этим призывом закончил свою речь Владимир Путин.
     В соответствии с протоколом о вступлении избранного президента в должность объявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Дмитрию Медведеву был вручен символ президентской власти - Знак Президента России. Это золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, с изображением Государственного герба России, прикрепленный к золотой цепи из 17 звеньев. На оборотной стороне креста посередине - круглый медальон, по окружности которого девиз: «Польза, честь и слава». В центре - год изготовления: 1994.
     В финале церемонии под звучание Государственного гимна России над президентской резиденцией Кремля поднялся Штандарт главы государства. Затем третий Президент России Дмитрий Медведев выступил с инаугурационной речью, после которой прозвучал артиллерийский салют из 30 залпов.
     После завершения церемонии Президент России - Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев и сложивший полномочия главы государства Владимир Путин провели на Соборной площади Кремля смотр Президентского полка. Под музыку «Славься» Михаила Глинки они спустились с Красного крыльца Большого Кремлевского дворца. Командир Президентского полка отдал рапорт главе государства. Дмитрий Медведев поздравил личный состав полка с 72-й годовщиной создания (датой рождения Президентского полка считается 8 апреля 1936 года, а День части отмечается 7 мая; ежегодно в этот день происходит представление Президентского полка Президенту России).
     В соответствии с Конституцией вчера же правительство в полном составе ушло в отставку. И в этот же день Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Владимира Путина на рассмотрение Государственной Думы для назначения на должность председателя правительства. Госдума намерена рассмотреть кандидатуру В. Путина на пост премьер-министра уже сегодня, 8 мая.
     Выступление на церемонии вступления в должность Президента России Дмитрия Медведева:
     «Уважаемые граждане России, дорогие друзья!
     Только что мной принесена президентская присяга, она дается народу России, и в ее самых первых строках - обязательство уважать и охранять права и свободы человека. Именно они признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности.
     В этой связи считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан - граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны.
     Именно такие люди создают высокое достоинство нации и являются источником силы государства - государства, у которого есть сегодня и необходимые ресурсы, и четкое понимание своих национальных интересов.
     Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как Президент и как человек, для которого Россия - это родной дом, родная земля.
     За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного и стабильного развития. И этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира, лучшей - для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей: в этом - наша стратегия, и в этом - ориентир на годы вперед.
     Я в полной мере осознаю, как много еще предстоит сделать - сделать, чтобы государство было действительно справедливым и заботливым по отношению к гражданам, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, могли получить хорошее образование и качественные услуги в области здравоохранения.
     Мы будем добиваться внедрения инновационных подходов во все сферы жизни, строить самые передовые производства, модернизировать промышленность и сельское хозяйство, создавать мощные стимулы для частных инвестиций и в целом стремиться к тому, чтобы Россия прочно утвердилась среди лидеров технологического и интеллектуального развития.
     Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается и наше государство, и наше гражданское общество. Мы обязаны добиться истинного уважения к закону, преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию.
     Зрелость и действенность правовой системы - это важное условие развития экономики и социальной сферы, поддержки предпринимательства и борьбы с коррупцией. Но не в меньшей степени они служат укреплению роли России в мировом сообществе, способствуют ее открытости миру и конструктивному, равноправному диалогу с другими народами.
     И наконец подлинное торжество закона возможно лишь при условии безопасной жизни людей. И я сделаю все, чтобы безопасность граждан была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством.
     Названные мной задачи требуют каждодневного взаимодействия со всеми ответственными политическими силами, с институтами гражданского общества, с партиями, с регионами России.
     Рассчитываю, что мир и согласие в нашем общем доме будут и дальше укрепляться сотрудничеством разных конфессий, социальных групп и национальных культур: от этого прямо зависит настоящее и будущее нашей страны.
     Дорогие друзья! Вы понимаете, сколь глубокие чувства я сейчас испытываю. Я хорошо осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, и рассчитываю на нашу совместную работу.
     Я сердечно благодарю Президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь.
     Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, еще более сложные задачи. Но убежден, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, ее трудолюбивому и талантливому народу.
     И сейчас мой долг - служить ему каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъема и процветания нашей любимой Родины - нашей великой России.
     Спасибо».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex