на главную страницу

8 Мая 2008 года

История Отечества

Четверг

Защитникам Бронзового солдата грозит тюрьма

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В харьюском уездном суде Таллина проходит очередное заседание по делу защитников памятника Воину-освободителю. Их обвиняют в организации массовых беспорядков 26-28 апреля 2007 года. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».
     Дело начали слушать еще в январе, когда прокурор Лаура Вайк озвучила
     44-страничное обвинительное заключение в отношении лидеров общественного движения «Ночной дозор», созданного для защиты Бронзового солдата.
     Процесс явно политизирован, сторона обвинения все время пытается указывать на связь подсудимых (Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский, Марк Сирык) с российским молодежным движением «Наши». Хотя оснований для этого практически никаких. Если не считать приводимые выдержки из интернет-переписки Сирыка с «Нашими», к которым он относится «просто с симпатией».
     Предъявленные судом выдержки из электронной почты, в которых есть выражение «государственный переворот», Сирык назвал «шуткой». Однако шутить суд совсем не собирается. Обвиняемым грозит пятилетний срок пребывания в тюрьме, если их вина будет полностью доказана.
     Согласно обвинению, массовые беспорядки, охватившие не только эстонскую столицу, но и другие города северо-востока страны, «сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям власти». Во время столкновений с полицией были задержаны 1.200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.
     На процессе был заслушан свидетель Игорь Рего, который заявил, что отказывается от данных во время предварительного следствия показаний, поскольку на него было оказано давление и он опасался сам оказаться на скамье подсудимых.
     Напомним, что эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства в стране и произошли волнения.
     Суд над защитниками Бронзового солдата трудно рассматривать изолированно от политики, направленной на обеление нацистских преступников и дискредитацию тех, кто боролся с нацизмом. В этом плане показателен недавний отчет правозащитной организации «Центр Симона Визенталя» о расследовании преступлений фашизма, совершенных в годы Второй мировой войны. В документе, в частности, дается оценка результатам, достигнутым разными странами в поисках и наказании скрывающихся нацистских преступников.
     Так вот, Эстония, Латвия, Литва и Украина оказались в коротком списке государств, которые ничего не делают в этой сфере. И не по причине юридических препятствий, а из-за отсутствия политической воли.
     В частности, эстонские власти получили упрек в нежелании выдать бывшего гестаповца Михаила Горшкова. Его обвиняют в причастности к убийствам евреев в Белоруссии. Кроме того, с большим пиететом в Эстонии относятся к живущему в Венесуэле бывшему полицаю Гарри Мяннилу. В 2005 году в Эстонии было завершено расследование и сделан вывод, что в военной биографии полицая нет ничего предосудительного.
     Между тем, как сообщило эстонское телевидение, премьер-министр страны Андрус Ансип решил 9 Мая не возлагать цветы к памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов. Причина проста - дата некруглая. В прошлом году, по словам премьера, он вынужден был сделать исключение, так как «Эстонское государство обвиняли в героизации нацизма». «Присутствие министров должно было развеять этот миф. Мое посещение Бронзового солдата было тогда знаком примирения», - сказал Ансип.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex