на главную страницу

8 Мая 2008 года

История Отечества

Четверг

«Эстонская ситуация» не повторится

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Правительство России одобрило решение вынести на ратификацию в Государственную Думу соглашение между Россией и Латвией о статусе воинских захоронений.
     Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, это соглашение является первым документом такого рода между Россией и странами Балтии. Оно предусматривает взаимные обязательства сторон по поддержанию в должном порядке и проведению своевременного ремонта мест захоронений, которые находятся на территории каждой из стран.
     В Латвии, в частности, более 400 захоронений, в которых покоится прах почти полумиллиона российских солдат. Решение вопроса в правовом порядке о недопустимости односторонних действий по переносу захоронений, эксгумации и т.п. российская сторона рассматривает как важный шаг в отношениях между двумя государствами.
     В этой связи Сергей Лавров подчеркнул, что ситуация, которая сложилась весной прошлого года в Таллине, исключается. Он также сказал, что Москва продолжает переговоры по заключению аналогичных договоренностей с Литвой и Эстонией. При этом он заметил, что подходы эстонского руководства на переговорах «значительно политизированы».
     Между тем Рига подает новые обнадеживающие знаки в смысле перспектив в российско-латвийских отношениях. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, президент Латвии Валдис Затлерс, давая интервью агентству, заявил о необходимости создания благоприятных условий для нормального развития двусторонних торгово-экономических связей.
     Обращая внимание на существующие проблемы на латвийско-российской границе, он выразил пожелание оздоровить ситуацию на ней. Время прохождения грузов через границу, по мнению президента, слишком долгое, его следует сократить, от этого выиграют бизнесмены обеих стран. Граница, подчеркнул Затлерс, «должна служить сотрудничеству между нашими государствами».
     Касаясь проблем Балтийского моря, президент Латвии выразил надежду на принятие действенных мер по укреплению безопасности судоходства в акватории, защите экологии моря, расширению сотрудничества в этом пространстве в экономической сфере. «Я считаю, что в новом веке мы уже много навредили своему морю, пострадала экология и не только», - подчеркнул глава латвийского государства.
     В основе добрососедских отношений между Латвией и Россией, считает Валдис Затлерс, лежат культурные связи. «Культура всегда побуждает к добрым действиям», - заметил он. В качестве приоритета президент назвал развитие туризма, имея в виду, что Латвия «привлекает как чистая и зеленая страна с очень хорошими традициями».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex