на главную страницу

8 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

Такие разные тенденции

Вадим ДАВЫДОВ.



Тбилиси принял решение выйти из российско-грузинского договора по противовоздушной обороне. Об этом МИД Грузии сообщил в ноте, врученной Чрезвычайному и полномочному посланнику Российской Федерации в Грузии А. Смагу.

     Решение Грузии выйти из договора связано с уничтожением в воскресенье над непризнанной республикой Абхазией двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков.
     Министр иностранных дел России Сергей Лавров по этому поводу заявил, что одностороннее решение Грузии выйти из договора о сотрудничестве с Россией в сфере противовоздушной обороны свидетельствует о том, что грузинская сторона не желает мирно урегулировать конфликты с непризнанными республиками.
     «Я не могу комментировать действия грузинской стороны по каждому поводу. Мне кажется, что эти действия свидетельствуют о линии, а линия, к сожалению, заключается в подрыве всех прежних договоренностей относительно урегулирования южноосетинского и абхазского конфликтов», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что он лично не слышал еще о том, что Грузия вышла из какого-либо договора с Россией.
     В любом случае, по словам министра, в политике руководства Грузии чувствуются «тенденция нагнетания» и попытка силового решения этих конфликтов. «Это будет крайне плохо для этого региона», - подчеркнул Лавров.
     Тем не менее в МИД Грузии назвали провокацией сообщение о сбитых самолетах и обвинили Россию в информационно-пропагандистском обеспечении военной интервенции Грузии. В то же время Россия обвинила Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне конфликта, где полеты в военных целях запрещены.
     Напомним, что договор о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны между министерствами обороны России и Грузии был подписан 19 апреля 1995 г. Грузия еще раньше вышла из состава Совета министров обороны государств СНГ, хотя номинально оставалась в Объединенной системе ПВО Содружества.
     Тем временем стало известно, что Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.
     В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речи о передаче территории Абхазии под контроль российских Вооруженных Сил не идет. «Никаких предложений на этот счет не поступало, не думаю, что об этом идет речь», - сказал он во вторник журналистам.
     Между тем в самой Абхазии прошел многотысячный митинг, организованный по инициативе всех общественно-политических организаций Абхазии.
     По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, люди хотели выразить благодарность России, ее руководству за шаги, направленные на поддержку народа Абхазии. В руках у митингующих были флаги России, Абхазии и Южной Осетии.
     
* * *

     Как сообщило Управление информации и общественных связей Минобороны РФ, миротворческие подразделения, прибывшие в состав Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, продолжают выполнять миротворческие задачи на наблюдательных постах в Ткварчельском районе Абхазии. В течение прошедших суток подразделения батальонной тактической группы продолжали обустраивать базовый лагерь, полевой парк боевых машин. Личным составом дооборудованы места несения службы на двух наблюдательных постах у населенных пунктов Арасадзых и Акамара.
     Командование батальонной тактической группы провело рекогносцировку местности вокруг базового лагеря, приняло меры к совершенствованию систем связи и управления. С личным составом проведены плановые занятия по отработке действий в соответствии с боевыми расчетами, а также особенностям наблюдения и ведения разведки при выполнении миротворческих задач. Проведенные мероприятия показали высокую профессиональную выучку «голубых касок».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex