на главную страницу

8 Мая 2008 года

Страна и мир

Четверг

Американcкий десант во Владивосток

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     7 мая в главную базу Тихоокеанского флота совершил деловой заход ракетный эскадренный миноносец военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Стетем» под командованием капитана 2 ранга Пола Лайонса.
     По словам сотрудника генерального консульства США во Владивостоке Дмитрия Мотовилова, главная цель этого визита очевидна: американские военные моряки, как и в прошлом году, пожелали участвовать в торжествах по случаю 63-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, встречи на приморской земле будут способствовать дальнейшему развитию военно-морского сотрудничества флотов обеих стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     Дмитрий Мотовилов напомнил, что в годы Второй мировой войны наши государства были союзниками, и в этой связи визит корабля ВМС США накануне празднования Дня Победы уже становится традицией.
     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе Тихоокеанского флота, гости будут участниками сразу нескольких значимых и интересных событий. Американцы примут активное участие в параде войск гарнизона Владивостока на площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке и в других праздничных мероприятиях 9 Мая. А накануне они посетят Дом ветеранов на Седанке, где со своими российскими коллегами поздравят проживающих там фронтовиков. Кроме того, в эти дни запланировано открытие памятной доски на мемориальном комплексе «Паровоз» в районе железнодорожного вокзала. Даже из местных старожилов мало кто знает о том факте, о котором несколько месяцев назад рассказал генеральный консул США Томас Армбрустер: локомотив, символизирующий конечную точку Транссибирской магистрали, был сделан американцами и доставлен в Советский Союз по программе ленд-лиза.
     В совместных планах - неформальные встречи американских и российских моряков, посещение иностранцами детского реабилитационного центра и ответный визит его воспитанников на борт «Стетема», спортивные состязания. Причем в этом году моряки сразятся не только на спортплощадках, но и у... кухонной плиты в рамках красочного шоу «Кухни мира», во время которого матросы-коки с кораблей США и России покажут свое мастерство в изготовлении сэндвичей и бутербродов. По мнению организаторов, такие блюда просты лишь на первый взгляд - на самом деле это «внутренне насыщенный, богатый кулинарным звучанием продукт, в котором ярко проявляются национальный характер и традиции мужской, рабочей трапезы».
     На снимках: ракетный эсминец ВМС США «Стетем»; начальник штаба бригады противолодочных кораблей капитан 1 ранга Ильдар АХМЕРОВ, командир «Стетема» капитан 2 ранга Пол ЛАЙОНС.
     Фото Виталия АНЬКОВА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex