Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Мая 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Память нетленна

 С верой в Отечество

 Отправь весточку боевому другу!

 Автомобили для инвалидов войны



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СЛУЖИТЬ НАРОДУ И ГОСУДАРСТВУ

  В среду в Кремле в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей Конституционного суда, представителей Правительства РФ, Администрации главы государства состоялась инаугурация Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. На церемонию также были приглашены Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Святого Андрея Первозванного, деятели культуры, известные учeные и спортсмены, руководители традиционных конфессий и журналисты.
  В соответствии с протоколом Дмитрий Медведев произнес клятву, держа руку на специальном экземпляре Конституции РФ: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


П Р И К А 3
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  7 мая 2008 г.      № 255     г. Москва
 Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
 Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда, боевых действий и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
 63 года отделяют нас от победоносного завершения Великой Отечественной войны. Проходят годы, сменяются поколения, но день 9 мая 1945 г. навечно остается в нашей памяти. Время не властно над величием беспримерного подвига народа, отстоявшего честь и независимость нашей Родины, избавившего страны Европы от нацистского порабощения.
 Празднуя День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 год), мы одновременно испытываем чувство великой гордости и чувство великой скорби, склоняя головы и боевые знамена перед памятью павших героев Великой Отечественной войны, перед теми, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества, освободил Родину и другие страны планеты от порабощения.

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.


Никто не забыт!

  63 года прошло с того памятного дня мая 1945 года, когда над страной прогремело долгожданное слово «Победа». Оно звучало как невыразимая радость и безграничная скорбь о тех, кто не вернулся с поля боя. В эти дни мы вновь и вновь обращаемся к беспримерному подвигу советского солдата, спасшего мир от фашизма.
  В преддверии Дня Победы министр обороны Анатолий Сердюков передал Золотую Звезду Героя России родственникам бывшего командира эскадрильи 42-го дальнебомбардировочного авиационного полка 36-й авиационной дивизии дальнего действия майора Алексея Баукина.
  В ходе церемонии министр обороны России Анатолий Сердюков сказал: «Время не властно над памятью о подвигах героев Великой Отечественной войны. Сегодня, накануне Дня Победы, мы восстанавливаем историческую справедливость в отношении одного из них - Баукина Алексея Ивановича.
  Это исключительно важно для каждого из нас, всех воинов армии и флота, но прежде всего для его родных и близких».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Поклонимся великим тем годам!

  Завтра мы будем отмечать самый народный и самой светлой памяти праздник нашей страны - праздник Победы. Он придет в каждый российский дом и в каждую российскую семью, потому что практически каждая наша семья знает о войне не понаслышке, не только по книгам и не только по кинофильмам. Практически все знают это по самым близким, родственникам, друзьям, знакомым. Потому что война 1941 — 1945 годов пришла в каждую семью России, бывшего Советского Союза. Это была невероятно трудная, героическая битва.


ОДНА НА ВСЕХ: МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!

  Белоруссия
  В республике мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят под единым лозунгом «Мы победили!».
  Во всех регионах страны в преддверии праздника розданы значки с атрибутикой праздника, организована работа тематических молодежных агитплощадок, прошли и пройдут концертные программы для ветеранов и молодежи, проведены праздники улиц, названных именами героев Великой Отечественной войны. Организованы встречи поколений «Слава героям», «Равнение на героев Победы». Молодежь приняла участие в работе по благоустройству территорий, где находятся воинские захоронения.

 || Подготовил Михаил НЕЧАЙ.

Документы

  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  
О присуждении Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова 2008 года

История Отечества

  Курской битве посвящается
  Стартовал Всероссийский творческий конкурс «Победе на Курской дуге - 65 лет», приуроченный к юбилейной годовщине исторической битвы. Его цель - способствовать развитию патриотизма у граждан, особенно молодых людей, воспитанию у них чувства гордости за страну и родной край, уважения к славной истории Отечества, подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, формированию в средствах массовой информации достойного образа современной России.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  О тех, кто бил врага в тылу
  В канун Дня Победы на российские телеэкраны выходит документальный фильм «Фронт за линией фронта» о создании советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Иванов.

 || Соб. инф.

Армия и общество

  Город–госпиталь
  В Ставрополе Центральным музеем Великой Отечественной войны, Кисловодским историко-краеведческим музеем «Крепость» и Центральным музеем Великой Отечественной войны (на Поклонной горе в Москве) развернута выставка «Кисловодск. Люди и судьбы». Каждый ее экспонат, каждый документ, каждая фотография, каждый небольшой пояснительный текст на стендах и витринах повествуют о подвиге врачей, медработников, кисловодчан в годы Великой Отечественной. Их очень нелегкий, но благородный труд был направлен на спасение жизни, излечение раненых солдат и офицеров Красной Армии.

 || Виктор САПРЫКОВ.

История Отечества

  Защитникам Бронзового солдата грозит тюрьма
  В харьюском уездном суде Таллина проходит очередное заседание по делу защитников памятника Воину-освободителю. Их обвиняют в организации массовых беспорядков 26-28 апреля 2007 года. Об этом сообщает агентство РИА «Новости».

 || Игорь КАПУСТИН.
  «Эстонская ситуация» не повторится
  Правительство России одобрило решение вынести на ратификацию в Государственную Думу соглашение между Россией и Латвией о статусе воинских захоронений.

 || Игорь КАПУСТИН.

Страна и мир

  Такие разные тенденции
  Тбилиси принял решение выйти из российско-грузинского договора по противовоздушной обороне. Об этом МИД Грузии сообщил в ноте, врученной Чрезвычайному и полномочному посланнику Российской Федерации в Грузии А. Смагу.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Американcкий десант во Владивосток
  7 мая в главную базу Тихоокеанского флота совершил деловой заход ракетный эскадренный миноносец военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Стетем» под командованием капитана 2 ранга Пола Лайонса.

 || Константин ЛОБКОВ.

Актуальная тема

  Парады, слезы и фанфары
  Вспоминается 60-летие Великой Победы. И сопутствующие суждения некоторых западных коллег-журналистов о том, что, дескать, майские торжества в России, скорее всего, останутся в национальной памяти неким юбилейным апогеем...

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
12 — 18 мая
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства